Словакия
Словакия
ЮАР
ЮАР
Уганда
Уганда
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Суринам
Суринам
Албания
Албания
Египет
Египет
Токелау
Токелау
Перу
Перу
Андорра
Андорра
Латвия
Латвия
Алжир
Алжир
Аруба
Аруба

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Родина демократии и военных фестивалей

Родина демократии и военных фестивалей

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Владимир Путин на приеме у английской королевыОднажды Владимир Путин гостил у английской королевы.  На выбор ему предложили посетить несколько городов, которыми монаршая семья особенно гордится. Президент отправился в Эдинбург, крайне подходящий для высоких визитов - аристократичный, изысканный и недоступный. Впрочем, любой человек будет чувствовать себя в шотландской столице неплохо, поскольку в ее истории непременно найдет что-то созвучное своим интересам, ощущениям, настроению. Взять хотя бы демократию. Она ведь зародилась в Эдинбурге, буквально на лестничной площадке. Где это видано, чтобы дворяне, купцы и ремесленники жили под одной крышей? Для Эдинбурга же ничего странного в таком соседстве не было. Вокруг города одни топи, болота и леса, он не мог разрастаться. Да и возник он на застывшей лаве, на ограниченной плоской поверхности, которая со всех сторон заканчивалась отвесными скалами. Поэтому жилищную проблему решили высотным строительством и демократичным распределением квартир - уже в XVII веке в Эдинбурге появились шести-семиэтажные дома. Лучшие этажи в них, третий и четвертый, занимали богатые люди. Выше жить не хотелось, поскольку лифт еще не изобрели и водопровода не было. Нижние этажи тоже не годились - на первом были лавки, а на второй доходили запахи от нечистот - канализации тоже не было. Эти высокие дома буквально скребли низкое северное небо, отсюда и пошло слово "небоскребы".

Эдинбургский замок Главная улица города, Королевская миля, соединяла Эдинбургский замок и дворец Холируд. В стороны от нее разбегаются переулки. Только в Эдинбурге из-за рельефа они уходят вниз ступенями, и город напоминает огромную черепаху, на панцире которой теснятся симпатичные домики. По Королевской миле шесть лет ходила Мария Стюард, она жила во дворце Холируд. Здесь, в ее спальне, ревнивым мужем и его сообщниками был убит ее личный секретарь, итальянец Дэвид Риццио. Говорят, что кровавое пятно на месте преступления сохраняется уже несколько веков, несмотря на все попытки его удалить.

Эдинбург пропитан мистикой и загадочностью. Даже главная его достопримечательность, Эдинбургский замок, имеет не только неповторимый архитектурный стиль и интерьер, но и индивидуальный набор легенд и привидений.

Призраки у шотландцев пользуются особым спросом, есть даже специальные музеи привидений. Один из таких - "Музей Мери Кингз". Возник он так. В XVII веке случилась страшная эпидемия чумы, люди вымирали кварталами. В конце концов эпидемию удалось остановить, жизнь начала возрождаться, люди занимали опустевшие дома. Однако в одном из кварталов города люди жить отказывались - всюду им чудились странные звуки, стоны, тени людей. Многие дома в этом квартале принадлежали даме по имени Мери Кингз, поэтому он так и назывался. Желающих поселиться в этом месте так и не нашлось, квартал опечатали.

Эдинбургский международный фестиваль искусствВ XVIII веке в Эдинбурге начали строить мост, который соединил старую часть города с новой. Квартал оказался практически под землей. Все это время эдинбуржцы и гости города ходили в Мери Кингз за острыми ощущениями - жаждали встречи с привидениями. А несколько лет назад там появился музей под открытым небом. Гиды одеты, как привидения, в черные плащи, белые маски, цилиндры. Они как бы жители квартала, которые приглашают вас на прогулку. У экскурсантов возникает жуткое ощущение - брошенные дома, окна без стекол, остатки лестниц, которые никуда не ведут. В некоторых домах сохранились винные погреба, печи для выпечки хлеба, буфеты, кладовки... В любой дом можно войти, в некоторых квартирах особенно страшно, потому что они населены восковыми фигурами. Хочешь не хочешь, а увидишь призраки и услышишь стоны.

Однако большинство людей увозят из Эдинбурга более приятные впечатления. В августе здесь проходит Эдинбургский международный фестиваль искусств, во время которого население города увеличивается вдвое, до 800 тыс. человек. Фестиваль настолько грандиозный и зрелищный, что занесен в Книгу рекордов Гиннесса. На три недели Эдинбург превращается в огромные театральные подмостки. На каждом свободном пятачке выступают артисты: жонглируют факелами, танцуют, глотают шпаги, показывают пантомиму, поют. Гулянья не прекращаются даже ночью. Впрочем, на время шум все же затихает, потому что вечером начинается главное действие фестиваля -Military Tattoo, иначе говоря, военный парад.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Столица империи или большая деревня?

  Где посмотреть на мечту архитектора?

  Кто такой guardian

  Наем нелегалов станет дорогим удовольствием

  Английская готика

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU