Бурунди
Бурунди
Уругвай
Уругвай
США
США
Казахстан
Казахстан
Маврикий
Маврикий
Ливия
Ливия
Австрия
Австрия
Мексика
Мексика
Кирибати
Кирибати
Зимбабве
Зимбабве
Ирак
Ирак
Чили
Чили
Камбоджа
Камбоджа
Финляндия
Финляндия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондонские каникулы

Лондонские каникулы

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Лондон, АнглияВ 1777 году Сэмюэль Джонсон сказал: "Если вы устали от Лондона, то вы устали жить, потому что здесь есть все, чего можно ждать от жизни"... И сегодня он узнал бы многие места в городе, раскинувшемся на берегах Темзы, текущей от Хемтон-Корта и зданий Парламента до Кафедрального собора Св. Павла и Тауэра, и дальше – до Гринвича и моря.

Когда писатель Герберт Уэллс в 1911 году написал: "Для меня Лондон – самый интересный, самый красивый, самый удивительный город в мире", – эпоха конных повозок и роскоши короля Эдуарда подходила к концу.

ХХ век уже готовился кардинально изменить очертания города: небоскребы в Сити, башня Центрального почтампта, Центр ис- кусств на южном берегу Темзы и выделяющийся на фоне этого Докландс – деловой центр ХХ века. Однако Лондон, который многие называют "столицей мира", остался верен себе. Сэмюэль Джонсон и сегодня мог бы пить кофе в Ковент-Гардене или направляться в церковь узкими переулкам Сити, встречая прохожих в костюмах, напоминающих о средневековье. Герберт Уэллс сегодня мог бы присутствовать на дебатах в Парламенте, ходить на концерт в Альберт-холл или слушать военный оркестр в королевском парке.

Небо Лондона...

Сегодня Лондон является большим международным центром и занимает площадь 625 квадратных миль. Это удивительный мир, который многие иностранные туристы видят сначала из иллюминаторов самолетов, удивляясь причудливым изгибам Темзы и красоте многочисленных мостов.

Там, далеко внизу, живут миллионы людей, населяющие не только окрестности британской столицы, но и небольшие городки, ранее считавшиеся районами Лондона, и Вестминстер, и крупные районы, сохранившие черты своего провинциального прошлого – Мэрилбон и Кенсингтон, Хэмпстед и Хайгент. Там, где центральные улицы и исторические памятники напоминают о том Лондоне, который каждое поколение открывает для себя заново.

История Лондона, зафиксированная в документах, восходит к тому времени, когда на месте Вестминстера еще было болото. Римляне поселились на территории современного района Сити в 60-х годах н.э., построили мост через Темзу и создали знаменитый коммерческий центр, привлекавший множество торговцев из разных стран. Значение Вестминстера, который первоначально был построен как королевский дворец, стало возрастать после того, как его сделали резиденцией правительства.

О дворцах, часах и монархах

Биг - БэнБиг Бен – "голос" Лондона, показывает точное время по Гринвичу с 1859 года. Почему эти часы с колоколом назвали Биг Бен? Существует две версии. Возможно, что их назвали так в честь валлийца, сэра Бенджамина Холла, который в те времена управлял строительством. По другой версии, название было дано рабочими, которые перевозили колокол из литейного цеха Уайтчапела на телеге, запряженной 16 белыми лошадьми. Героем тех дней был боксер-тяжеловес Бенджамин Кадлет, и его имя вполне могло быть присвоено часам. И автора проекта часов – сэра Эдмунда Гримторна, и их архитектора и конструктора постигла печальная участь – они скончались до того, как колокол весом в 13,5 тонн был установлен на башне за четырьмя циферблатами часов, каждый из которых равен 23 метрам в диаметре. Кстати, первый огромный колокол треснул и его отлили заново, он треснул во второй раз, и сейчас продолжает издавать свой знаменитый, чуть надтреснутый звон.

Рядом с Парламентом находится Вестминстерское Аббатство, красота которого создавалась членами королевской династии разных поколений. Аббатство было основано в 960 году н.э. и является действуюшим храмом - местом христианского богослужения. Это место коронации английских монархов. Аббатство демонстрирует дворянскую, военную, политическую, аристократическую историю Англии. Здесь находятся захоронения членов королевской фамилии, деятелей науки и искусства, политических и церковных чинов. Сегодня здесь насчитывается порядка120 захоронений писателей, поэтов, актеров, музыкантов, ученых и политиков. Рядом с могилой Неизвестного солдата похоронены сэр Уинстон Черчилль, Франклин Д. Рузвельт, Исаак Ньютон, Чарльз Дарвин и другие известные люди. Черно-белая мощеная площадка и возвышение перед главным алтарем – место проведения коронаций и церемоний прощания. Здесь провожали в последний путь принцессу Уэльскую Диану, и ее величество королеву-мать. Здесь ежедневно и в определенное время поет хор.

В самом начале улицы Мэлл открывается вид на Букингемский дворец – "рабочий кабинет" британской монархии.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Портобелло-роуд

  Лондон. Космополитическая деревня

  Как выбрать британский колледж

  LSE - оплот британской экономики

  Уорвик и Честер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU