Бельгия
Бельгия
Гамбия
Гамбия
Замбия
Замбия
Судан
Судан
Венгрия
Венгрия
Кипр
Кипр
Финляндия
Финляндия
Германия
Германия
Тунис
Тунис
Мали
Мали
Гибралтар
Гибралтар
Оман
Оман
Ангола
Ангола
Бенин
Бенин

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Nadolig Llawen, или Рождество по-уэльсски

Nadolig Llawen, или Рождество по-уэльсски

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

УэльсСо времен возникновения христианства люди отмечали Рождество и вместе с днем зимнего равноденствия и сменой календарного года это торжество стало символом восстановления духа.

Nadolig Llawen! — именно так поздравляют друг друга с Рождеством в кругу одного из европейских национальных меньшинств — уэльсцев. Таково звучание этого поздравления на уэльсском наречии, или языке кымру.

В этой удаленной западной части Британских островов, расположенной прямо напротив Ирландии, в древнем Уэльсе Рождество знаменовало собой трехнедельный зимний отпуск. Кестьяне по случаю праздника в дом приносили плуг (самый важный инструмент в фермерском хозяйстве и земледелии) и клали его под стол — на отдых. За тем же столом вкушали рождественскую пищу, обычно индюка или гуся. Мужчины ходили от дома к дому и позволяли угощать себя теплым пивом.

В XVII-XVIII веках широкое распространение получило рождественское ночное богослужение — plygain, в котором участвовала вся деревня и даже люди из самых удаленных уголков гор и долин. Молодежь бодрствовала всю ночь: делала конфеты из сиропа, украшала жилища ветками облепихи и омелы, играла на арфе и предавалась песнопениям. Для освещения церкви приносили свечи. Важным элементом plygain было исполнение рождественских хоралов.

Главный день

Сегодня традиция plygain забыта и в церковь принято приходить к полудню 25 декабря. Кое-где в рождественский вечер проводится восходящая к католицизму полуночная месса. Старинные хоралы тоже не исчезли бесследно — молодежь ходит исполнять рождественские песни еще за несколько недель до Рождества и участвует в рождественских концертах. Сейчас это стало неотъемлемой частью светской жизни и традиционной формой ожидания великого праздника.

Хорошо известная ныне рождественская ель получила распространение в Англии еще в викторианскую эпоху, во второй половине XIX века. К этому же времени восходит обычай рассылать рождественские открытки.

В отличие от Центральной Европы, в Англии не принято уделять большого внимания рождественским ярмаркам.

Самый главный день — 25 декабря. К этому времени Дед Мороз уже непременно побывает в домах: кроме вывешенных на окнах еще накануне праздников и набитых сладостями носков или тапок мистический рождественский гость втихаря подбрасывает под елку подарки для детей и всей семьи. Открывают их обычно все вместе перед обедом, и этот волнительный момент надолго остается в памяти. Где-то в промежутке между подарками и обедом и происходит посещение церкви.

Неизменные блюда

рождественский пудингТрадиционные рождественские блюда остаются неизменными на протяжении столетий: до сих пор в Уэльсе и на Британских островах в первый день Рождества принято услаждать желудок запеченным индюком, нафаршированным изюмом, сливами и яблоками, а в качестве гарнира — брусничным вареньем. На отдельном блюде подается печеная картошка, морковь, брокколи и розовая капуста. На столе непременно найдется место для уэльсского национального овоща — лука-порея.

Трапезу завершает особый сладкий рождественский пудинг, в состав которого входит два десятка ингредиентов — от муки и сахара до виски.

Праздничный ужин расцвечивают цветные бумажные свертки (crackers). Когда связанный по краям сверток соседи по столу разрывают пополам, раздается хлопок и из свертка сыплются типичные английские (уэльсские) шуточки типа шапочки из бумаги с волнистыми краями.

Вот пример выпадающий из свертка рождественской шутки: "Зачем курице переходить дорогу?" Ответ: "Потому что она хочет перебраться на другую сторону". Ответ неожиданно прост и логичен, однако люди пытаются придумывать всевозможные сложные обоснования: за курицей гонится лиса и т. д. Поиск правильного ответа и высказывание дурацких предположений всегда создают веселое настроение.

Бумажную шапочку нужно водрузить кому-то на голову, после чего начинается фотографирование друг друга. Если шапочка не порвется, ее берегут до вечера.

Дома и в отъезде

В три часа по радио и телевидению транслируется выступление недавно посетившей нас королевы Елизаветы II и ее рождественские пожелания людям, которые слушают главу страны внимательно и доброжелательно. Если кто-то что-то упустил с первого раза, еще не все потеряно: выступление монаршей особы повторяется в вечерних новостях.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Вашу кружку, сэр!

  LSE - оплот британской экономики

  Идеальное место для образования и отдыха

  Дом из королевского леса

  Обойдемся без центра

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU