Бразилия
Бразилия
Иордания
Иордания
Сирия
Сирия
Того
Того
Марокко
Марокко
Иран
Иран
Бельгия
Бельгия
Израиль
Израиль
Венгрия
Венгрия
Исландия
Исландия
Нигерия
Нигерия
Гвиана
Гвиана
Андорра
Андорра
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Прямо как в кино

Прямо как в кино

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Возникает новая разновидность туризма: поездки по местам съемок блокбастеров и сериалов

Наши клиенты попросили устроить им путешествие, как у героев фильма "Код да Винчи", — рассказывает Ирина Мануильская, начальник отдела продаж туристической компании "Содис". — Их поселили в парижском "Ритце", провели по залам Лувра, посвященным Леонардо, а затем отправили в Лондон на поезде. Финал путешествия — часовня в Эдинбурге, под которой якобы спрятан cвятой Грааль. На стене висела табличка: "Уважаемые посетители, подземных помещений под часовней, показанных в фильме “Код да Винчи”, не существует".

Дорога на Хогвартс

часовня РослинSet jetting, туры по местам, где снимались художественные фильмы, становятся все более популярными: например, по данным газеты The Scotsman, после выхода фильма "Код да Винчи" часовню Рослин посетили около 160 000 человек, в пять раз больше, чем раньше. В лидеры по количеству туристов в последние годы попали Новая Зеландия ("Властелин колец") иa Великобритания ("Гарри Поттер").

Шотландский туроператор VisitScotland совместно с Sony Pictures продвигает маршруты из "Кода да Винчи", а железнодорожная компания Eurostar, официальный партнер фильма, не только предлагает туристические пакеты с проживанием в парижских гостиницах, упоминаемых в книге, но и создала в 2006 году веб-квест, в ходе которого участники, совершая виртуальное путешествие из Лондона в Париж, должны были решать головоломки и получать призовые скидки на Eurostar.

Еще одним популярным туристическим направлением стали места съемок фильмов о Гарри Поттере. В Великобритании пустили специальный "Хогвартс-экспресс" (на самом деле поезд "Олтон-Холл" № 5972). За $200 вы можете совершить путешествие из Оксфорда (в помещениях оксфордского университета — например, в библиотеке — снимались многие эпизоды фильма) до Карлайла и обратно. В пути для "фанатов Гарри Поттера" (сами они называют эти поездки HP fan-trip) устраивают чаепития, викторины и ролевые игры по сценам из фильма.

Тур "По местам Гарри Поттера" предлагает и российская фирма UTE Megapolus. В программе поездка на рынок Боро (Borough Market), где проходили съемки эпизодов фильма, и в Лондонский зоопарк, "где Гарри обнаружил, что может понимать язык змей". По словам Елены Балахневой, руководителя детского отдела фирмы, частные школы отправляют в этот тур целые классы.

Пейнтбол у хоббитов

После выхода "Властелина колец" количество туристов в Новой Зеландии увеличилось на 30%, достигнув в 2006 году рекордной цифры в 2,4 млн человек. В путеводителях по Новой Зеландии (например, на traveltech.co.nz) рассказывается история о фермере Яне Александере, уже ставшая анекдотом. В один прекрасный день 1998 года, когда скромный овцевод смотрел по телевизору матч по регби, раздался звонок в дверь. На пороге стояли члены съемочной группы режиссера Питера Джексона, которые попросили у фермера разрешения снимать на его земле фрагменты картины "Властелин колец". Александер вроде бы проворчал "Чего-чего? Какого еще властелина?" В общем, согласился неохотно. Но после выхода первого фильма трилогии в 2001 году потомственный фермер понял, что сидит на золотой жиле. Не вложив ни единого доллара в рекламу, он создал преуспевающее туристическое агентство Rings Scenic Tours, его сайт переведен на восемь языков. Стоимость однодневного тура по Хоббитании начинается от $50. Кроме экскурсии к норам, где жили хоббиты, и той самой ели, вокруг которой праздновался день рождения Бильбо Бэггинса, посетителям предлагаются пейнтбол, прыжки с парашютом, вертолетные прогулки и даже team building.

На острове

В России кинотуризм пока не развит. "Для нас это экзотический вид туризма, да и нет блокбастеров, которые собирали бы толпы фанатов, — говорит пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. — Если съемки шли на природе, вокруг наверняка не будет туристической инфраструктуры. Поэтому ездят туда исключительно одиночки-энтузиасты". Одна из них — москвичка Юлия Чабанова, решившая поехать в Кемь, где снимался фильм Павла Лунгина "Остров". Сначала поездом с пересадкой в Петербурге, потом на такси, а последние несколько километров пешком. "Зато я увидела деревню, которую построили для съемок фильма, церковь, вышку и кочегарку, — говорит Юлия. — Обнаружила, что один из жителей села уже водит к этому месту экскурсии. Сам он на съемках не был, но убедительно рассказывает: здесь Мамонов сидел, здесь он курил…"

Съездить посмотреть

Rings Scenic Tours. Экскурсии по Хоббитании.
Movie Tours. Путешествия по местам съемок на Гавайях, в Бостоне и Сан-Франциско.
On Location Tours. Экскурсии по кино-Нью-Йорку.
UTE Megapolus. Тур "По местам Гарри Поттера"
"Содис". Поездки по маршруту "Кода да Винчи"

Елена Рачева

 Страницы: 1

Перепубликация с friday.vedomosti.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Скромное обаяние трапезной

  Знаменитые дома-музеи

  Династия Ланкастеров

  Дача в Шотландии - для закаленных телом

  Виндзор и Винчестер

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU