Палестина
Палестина
Малави
Малави
Норвегия
Норвегия
Албания
Албания
Белиз
Белиз
Индонезия
Индонезия
Уганда
Уганда
Канада
Канада
Мали
Мали
Вануату
Вануату
Египет
Египет
Гвиана
Гвиана
Молдова
Молдова
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Альбион в оккультном тумане

Альбион в оккультном тумане

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12345

Старая добрая Англия с давних времен была местом смешения самых различных культов и религий. Ее бескрайние поля, неприступные холмы и бурные реки таят в себе множество загадок из самых разных эпох. Каждый день сюда съезжаются попытать счастья тысячи искателей приключений из всех уголков земного шара, надеясь хотя бы чуть-чуть приоткрыть для себя завесу мистических тайн Туманного Альбиона.

Туманный АльбионТайны и загадки с оттенком мистики – это то, что всегда манит людей. Однако большинство предпочитает держаться от таких вещей на расстоянии – так, на всякий случай. Мы привыкли наблюдать за отважными исследователями по ту сторону голубого экрана, восхищаясь их находкам и втайне завидуя их впечатлениям.

Но иногда любопытство пересиливает страх, кровь закипает в венах, жизнь переворачивается с ног на голову. Именно в такие моменты следует на время оставить рутинные занятия, заказать авиабилеты, достать запылившийся преданный чемодан и отправляться в Англию. Впечатлений хватит надолго.

Огромный мегаполис Лондон, в который вас доставит "самолет с серебристым крылом", - это уже не совсем Англия. Невероятный по своей насыщенности коктейль из различных национальностей, культур, брендов и языков, присущий также таким городам, как Нью-Йорк, Токио, Берлин, Париж, оставляет неопытного туриста в неведении – где же настоящая страна?

Англия начинается сразу же после того, как в зеркале заднего вида автомобиля исчезает последний район окраин столицы. Задавшись целью путешествовать по стране, лучше взять в аренду автомобиль, так как автобусные экскурсии зачастую ограничиваются посещением одного или нескольких конкретных объектов без возможности тормознуть на обочине и пробежаться по мягкой траве какого-нибудь живописного поля.

При этом маршрут стоит все же прорабатывать заранее – это вам не Эстония, где все, в общем-то, недалеко и заблудиться проблематично. Хотя доброжелательные местные жители (если вы, конечно, не в глухом лесу) всегда готовы подсобить в поисках нужного поворота.

городок ТаунтонНашей "базой" на неделю стал небольшой городок Таунтон, расположенный на юго-западе Англии, в графстве Сомерсет. Уютная атмосфера, красивая и очень разнообразная архитектура, бойкая торговля на главной улице и настоящие английские пабы с пропитанными веселым элем столиками и высокими дубовыми барными стойками, за которыми приветливый бармен до блеска натирает бокалы и кружки. Таунтон, пожалуй, олицетворяет собой истинно английский стиль – немного консервативный и чопорный, но при этом удивительно складный, без выпирающих деталей.

Принято считать, что английская мистика, за которой мы охотимся, начинается в Гластонбери. Это почти официальная штаб-квартира британских оккультистов, а в последние 50 лет – и неформальной молодежи, раз приехавшей на знаменитый ежегодный музыкальный фестиваль и навсегда плененной сказочной атмосферой и пропитанным благовониями воздухом.

Около 50 километров по живописному загородному шоссе – и мы попадаем в сказку. Причем без всякого преувеличения – Гластонбери, веками впитывавший в себя причудливые легенды, превратился в сосредоточение потусторонней силы, которая, кстати, ничуть не пугает, а порой даже умиляет.

В средние века в Гластонбери стекалось такое огромное количество паломников-оккультистов, что его окрестили "Вторым Римом". Самая главная достопримечательность городка – его жители. Ярко одетые хиппи, как будто законсервированные с 1960-х, длинноволосые бледные девушки и женщины в просторных белых одеяниях, уличные музыканты с добрым затуманенным взглядом, готовые играть на волынке или гитаре многие часы подряд, – колоритное население циркулирует по маленьким улочкам, периодически пропадая в магазинчиках, торгующих волшебными снадобьями. На небольшой главной площади на ступеньках фонтана обычно нет свободных мест – здесь все встречаются, поют песни, пьют пиво или вино, молятся. Прежде чем начинать прогулку по городку, лучше вот так же присесть к фонтану и немного "акклиматизироваться", дабы затем не потерять голову от обилия необычного и необъяснимого.

Кстати, в Гластонбери есть два наиболее популярных средства передвижения: это либо забавный маленький трехколесный велосипед, либо… метла! Деревянные транспортные средства последних моделей можно приобрести тут же, в лавке начинающего волшебника.

 Страницы: 12345

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лондонские площади

  Где посмотреть на мечту архитектора?

  Краткая информация о Лондонских магазинах

  Лидс – “грозовые ворота” Великобритании

  Рожденный в в графстве Сассекс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU