ЮАР
ЮАР
Индия
Индия
Македония
Македония
Австралия
Австралия
Турция
Турция
Пакистан
Пакистан
Армения
Армения
Аргентина
Аргентина
Канада
Канада
Катар
Катар
Япония
Япония
Нигер
Нигер
Ямайка
Ямайка
Уганда
Уганда

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Экономика Великобритании

Экономика Великобритании

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Экономика ВеликобританииНесмотря на то, что население Великобритании составляет всего лишь 1 % населения земного шара, Соединённое Королевство занимает 4-ое место в мире по торговле.

Машиностроение и транспорт, промышленные товары и химикаты являются основными статьями экспорта Великобритании. Начиная с 70-х годов, добыча нефти не только позволила сократить импорт нефтепродуктов, но и принесла существенную прибыль в торговле. British Petrolium является крупнейшей промышленной корпорацией Великобритании и занимает второе место в Европе.

Британия осуществляет 10 % мирового экспорта услуг — банковских, страховых, брокерских, консультативных, а также в области компьютерного программирования.

Великобритания импортирует в 6 раз больше промышленных товаров, чем сырья. Самым значительным экспортёром Великобритании являются США. Семь из десяти ведущих поставщиков товаров в Великобританию — это страны ЕС.

Ведущим сектором британской экономики является сфера услуг (74 % ВВП), темпы роста которой в 2006 г. (3,6 %) превышали темпы роста ВВП в целом (2,8 %). Лидирующее положение в ней занимает её финансовая составляющая (27,7 % ВВП), определяющая специализацию страны в системе международных экономических отношений.

На транспорте (7,8 % ВВП) рост составил 2,9 %. Вторая по значимости отрасль британского хозяйства — промышленность (18,6 % от ВВП, сокращение объёма выпуска продукции в 2006 г. на 0,1 %) представлена двумя подотраслями: горнодобывающим производством (2,2 % ВВП, сокращение на 9,2 %) и обрабатывающей промышленностью (14,7 % ВВП, прирост на 1,4 %). На сельское хозяйство, которое удовлетворяет порядка двух третей внутренних потребностей в продуктах питания, приходится всего лишь 1 % ВВП (объём производства сократился на 1,8 %), строительство (6,1 %, рост на 1,1 %).

 Страницы: 1

Перепубликация с dic.academic.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Лондон. До Гринвича и обратно

  Парки - для олигархов

  Великобритания: осенние визиты

  Прогулка по диккенсовскому Лондону

  Каникулы с английским уклоном

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU