Гибралтар
Гибралтар
Сальвадор
Сальвадор
Иран
Иран
Ангилья
Ангилья
Молдова
Молдова
Намибия
Намибия
Алжир
Алжир
Филиппины
Филиппины
Украина
Украина
Шри Ланка
Шри Ланка
Кирибати
Кирибати
Эфиопия
Эфиопия
Белиз
Белиз
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Портобелло-роуд

Портобелло-роуд

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Портобелло-роудК сожалению, не все приходят покупать, кто-то просто хочет провести субботний день, поглазеть по сторонам. Это меня не радует. Люди должны приходить за покупками. Нечего здесь гулять просто так! Занятие это утомительное, ведь Портобелло-роуд - самый длинный рынок в Европе. Его протяженность – две мили. Во времена Второй мировой войны здесь стали селиться спасшиеся из Европы беженцы. Все бездомное еврейское население Старого Света нашло тут пристанище. Многие из этого славного народа, как вы знаете, очень любят торговать – да вы хоть на меня посмотрите. И потому здесь очень эмоциональное место. Просто нельзя передать словами, что здесь происходит. Сюда надо попасть, чтобы самим это почувствовать.

Бывают ли тут происшествия? Да каждый раз. Мы ведь здесь строим историю собственными руками. Как и свое собственное счастье, особенно финансовое… А вообще-то мне здесь действительно нравится. Общение облагораживает, я тут профессором становлюсь!»

Жена Константина Елена оказалась человеком серьезным и объективным. Она сухо и по-деловому объяснила нам, что здесь к чему. «Для коренных лондонцев это в первую очередь место, где можно выгодно что-то купить. Англичане - люди экономные, даже очень. На нашу часть улицы они приходят редко, в основном спускаются в дальний конец. Здесь, на этом рынке, несколько составляющих. Антикварная часть, овощная, фли-маркет – это блошиный рынок, больше для студентов, потом еще секонд-хэнд. Он, этот рынок, очень протяженный, требуется много здоровья, чтобы его пройти из конца в конец».

В разговор снова вступает Константин. «Мой совет вашим читателям: приходите пораньше, тратьте побольше. Про себя могу сказать, что меня больше всего поразило такое вот открытие: это единственный рынок в Европе, где вы можете купить на улице настоящие бриллианты. Не фальшивые, самые безупречные. Я был потрясен, когда первый раз посетил Портобелло. Люди, стоящие на улице, продают камушки от 5000 до 25 000 фунтов. Я тогда рассуждал, как и все из России, – «фейки» это, то есть подделка. Но эти люди стоят здесь всю свою жизнь. Их знают сызмальства, им можно верить. Поэтому и товар у них настоящий... Что я расцениваю как удачный день? У одного это - встретить много красивых девушек. У меня - увидеть много денежных знаков…» Тут у его стенда задерживается рассеянный прохожий, и Конатонцев падает на него, как коршун. Поскольку микрофон у меня включен и пленка продолжает идти, на подмогу приходит верная супруга Елена: «В основном наши покупатели – это американцы, есть и японцы. Англичане берут что то только на Рождество и другие праздники. Коренные лондонцы практически не тратятся. Жены, как всегда, рвутся что-то взять, а мужья их тянут прочь. Точно как у нас».

Портобелло-роудПо данным передачи «Antiques Road Show», недавно сделавшей большой репортаж о Портобелло, за день здесь проходят 60 000 посетителей. Каждый из продавцов уверял меня, что обожает причудливую многонациональную толпу. Однако какая же это нагрузка! Тут я вспомнила своих старых знакомых - русских лондонцев Алену и Михаила Аникстов. Пару лет назад я писала об их новой просторной квартире в Хамстеде - они обставляли ее медленно и со вкусом, как и подобает двум профессиональным художникам-дизайнерам. «К лондонской антикварной толкучке мы с женой лишний раз не подходим, - говорили они. - Эта пучина поглощает мгновенно. В Лондоне становишься коллекционером поневоле: все под рукой, сравнительно дешево. Безумно красиво. Ограничивают только финансовые возможности».

На Портобелло приходить лучше всего с утра – часов эдак с восьми. Если погулять, то можно и позже. Конечно, раз на раз не приходиться, многое зависит от погоды. В хорошую погоду товар дороже – доплата за солнце. В слякоть и морось торговцы гораздо сговорчивее. Не отвлекайтесь на засилье индийских товаров, благовоний, музыки. Сконцентрируйтесь на собственно английском – посуде, столовом серебре и всевозможных мелочах. Ранним утром Портобелло – настоящая Страна Чудес. Как в сказке о приключениях Буратино, здесь на деревьях спозаранку растут золотые гульдены. В подтверждение этого каждый из завсегдатаев может часами рассказывать о своих счастливых находках, но… «Поверьте, для того чтобы действительно что-то отыскать, надо приходить сюда систематически, из субботы в субботу!» – охладил мой пыл Джонни Стюарт.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Англия при Тюдорах

  Вперед, по пабам!

  О Кембридже - городе и университете

  Почему принц Эндрю не был на столетии прабабушки

  Экзотика: Паровозный weekend в Уэльсе

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU