Тайвань
Тайвань
Ватикан
Ватикан
Сербия
Сербия
Боливия
Боливия
Швейцария
Швейцария
Армения
Армения
Испания
Испания
Лаос
Лаос
Тунис
Тунис
Израиль
Израиль
Сомали
Сомали
Казахстан
Казахстан
Дания
Дания
Тувалу
Тувалу

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Загадки Рослинской капеллы

Загадки Рослинской капеллы

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

ШотландияЧто вы знаете о Шотландии? Поклонники криптозоологии наверняка немедленно вспомнят загадочную Несси; киноманы – неподражаемого Кристофера Ламберта в роли сурового Горца и Мела Гибсона в «Храбром сердце»; а историки – «белую королеву» Марию Стюарт, жизнь которой стала основой множества романов. Но все они сойдутся в одном: Шотландия всегда ассоциируется с какой-то суровой, готического оттенка тайной. Да, мистика «по-шотландски» не похожа на имеющую ярко выраженный сексуальный подтекст голливудский вариант. Этот край вересковых пустошей и темных гор – настоящая цитадель тысячелетних легенд.

Неудивительно, что исследователи самой известной, наверное, загадки всех времен и народов не смогли обойти его стороной. Речь идет, разумеется, о Святом Граале. Его приютом в «шотландской» версии стала крошечная деревушка Рослин. Здесь в 1446 году началось строительство семейной усыпальницы клана Синклеров, которую сегодня мы знаем под именем Рослинской капеллы. Считается, что третий граф Оркнейский, Уильям Синклер, начавший возведение часовни, принадлежал к масонскому движению, унаследовавшему традиции таинственного ордена тамплиеров. Отсюда и вытекают те самые ниточки, дающие надежду многочисленным искателям Грааля – именно тамплиеры якобы являлись хранителями священного артефакта.

Исследователи даже в плане капеллы усматривают сходство с полулегендарным храмом Соломона, который поклялись восстановить монахи-рыцари. Да и явных знаков хватает – например, изображение двух всадников на одном коне. Правда, на процессе против тамплиеров Синклеры выступали на стороне обвинения, и это, казалось бы, должно разрушить стройную теорию приверженцев «шотландского Грааля». Однако они утверждают, что в данном случае имело место распространенное в суровом ордене служение «высшим целям», когда ради спасения драгоценной реликвии было решено пожертвовать большинством и таким образом заслужить лояльность властей.

При этом вообще непонятно, что искать – ведь суть Грааля неоднократно пересматривалась. Дэн Браун, к примеру, расположивший Рослинскую капеллу на Парижском меридиане (что не соответствует географической истине), именно здесь руками приората Сиона «спрятал» мощи Марии Магдалины. Этот апокрифический сюжет повествует о трагической истории любви – Христа и его верной рыжеволосой поклонницы. Их не соединяла свадьба, а разлучила – Голгофа, но зато они обрели бессмертие. Если не в крови своих потомков, как это утверждается в романе, то в человеческой памяти – точно.

ШотландияСама капелла вполне оправдывает свой эпитет – «лесная часовня». Здание буквально утопает в буйной растительности, но дело даже не в этом. Основное украшение - это великолепная каменная резьба, приводящая в тупик ученых. Кроме традиционных позднеготических орнаментов, 14-метровый потолок покрыт странными символами, не поддающимися расшифровке. Говорят, что это – карта, указывающая на тайник тамплиеров. А на стенах изображены… зеленые человечки. Ортодоксальные историки считают, что это – шотландские духи плодородия, а сторонники «палеоконтакта», разумеется, объявили их пришельцами.

Другая загадка – растительные узоры на арках, похожие на… маис. Все бы ничего, но во время постройки часовни Старому Свету он был неизвестен. Отсюда – версия о древних походах шотландских горцев на американский континент.

Как бы там ни было, загадок Рослинской капеллы хватит еще не на одно поколение. Недаром древнее предание говорит, что ее строитель, увидев резьбу, выполненную подмастерьем, размозжил ему череп молотком. Правда, в качестве причины называется зависть – но возможно, это была расплата за разглашение тайны?

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  10 мест, где можно встретить привидение

  Ползком по пабам!

  Тартан, Манро и немного виски

  Частные школы-пансионы в Англии

  Порядок, который радует

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU