Намибия
Намибия
Бурунди
Бурунди
Мозамбик
Мозамбик
Йемен
Йемен
Канада
Канада
Албания
Албания
Сербия
Сербия
Парагвай
Парагвай
Гвиана
Гвиана
Армения
Армения
Ирландия
Ирландия
Финляндия
Финляндия
Словакия
Словакия
Словения
Словения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Алый цвет Туманного Альбиона

Алый цвет Туманного Альбиона

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Вестминстерское АббатствоВопреки сложившемуся стереотипу, туман на Туманном Альбионе оказался не бесконечным. Возможно, причина тому – существующий ныне запрет на топку каминов. Путешествие в столицу Великобритании, истинный город контрастов, где кружевное здание парламента гармонично сочетается с модернизированным колесом обозрения, разрушило традиционные представления об этой стране.

Мрачноватый образ Лондона, созданный английской классической литературой, быстро исчез при знакомстве с городом, а имидж чопорных и холодных англичан начал рассеиваться с момента нашего прибытия в аэропорт.

Достопримечательности. Биг Бен, Вестминстерское Аббатство, Парламент, Тауэр, Британский музей, Букингемский дворец - музеев в Лондоне не счесть, примечательно, что некоторые из них можно посетить бесплатно. Многие музеи интересны как взрослым, так и детям - в особенности это касается тех мест, где к экспонатам можно прикоснуться и буквально "вжиться" в другую эпоху.

К примеру, в Музее Шерлока Холмса мне удалось встретиться с … живым доктором Ватсоном, который необычайно обрадовался туристам из России и даже поразил нас некоторыми познаниями в области языкознания, воскликнув: "Добро пожаловать!" Ватсон пригласил посидеть с ним у пылающего камина в уютной гостиной и примерить знаменитую кепку легендарного сыщика.

Другие обитатели музея – восковые фигуры персонажей произведений Конан Дойла, застывшие в самых причудливых позах. Экспонаты не отгорожены от посетителей никакими преградами, поэтому вовсе не возбраняется посидеть на постели самого Холмса. Кстати, о любимом персонаже читателей всего мира в близлежащем районе напоминает все – памятник Холмсу, изображение профиля сыщика на станции метро "Бейкер-стрит"…

А в не менее известном музее Мадам Тюссо наша группа совершила уникальную экскурсию на традиционном черном такси по Лондону различных эпох. Сев в уютную машину, мы погрузилась в атмосферу праздника - персонажи и пейзажи под бравурную музыку сменяли друг друга, как в детском калейдоскопе.

в Музее Шерлока Холмса После этой увлекательной прогулки мы решили пощекотать себе нервы и ознакомиться с наиболее мрачными страницами истории Лондона. Путь лежал в Лондонскую Подземную тюрьму – Dungeon. Здесь мы прокатились по темной реке, вдыхая гнилостный запах, побывали в камере пыток, окутанной зловониями испражнений, встретились с самим Джеком Потрошителем и стали свидетелями знаменитого лондонского пожара 1666 года.

Впрочем, Лондон – это не только музеи. Во многих литературных произведениях описаны знаменитые лондонские парки – например, Грин- и Гайд–парки. Здесь воистину рай земной - по дорогам снуют очаровательные белочки, а на берегу речек и прудиков можно покормить доверчивых лебедей, цесарок и пеликанов. Или даже... заняться бегом, как это делают коренные жители города.

Интересны парки и на окраинах Лондона. Однажды нас занесло в пустошь Хемпстед (Хэмпстед – Хис) в северной части города. С вершины живописного холма, над которым парят воздушные змеи, открываются захватывающие дух просторы – отсюда видна значительная часть города.

Спустившись с холма в сторону Хайгейта, мы оказались на викторианском кладбище с позеленевшими от времени плитами, которое могло бы стать прекрасной съемочной площадкой для фильмов ужасов.

Незабываемой стала и пешеходная прогулка вдоль набережной Темзы. Фантастические мосты, вереница узких и запутанных улочек, стоящий у пристани корабль ее величества "Белфаст" – все это пользуется неизменной популярностью у туристов.

Выбрав часовой маршрут по Темзе до лондонского пригорода Гринвича, мы сумели в полной мере оценить причудливый "микс" городской набережной, где готические здания соседствуют с причудливыми небоскребами – один из них выстроен в форме огромного яйца.

В конечном пункте этого путешествия можно постоять на знаменитом Гринвичском Меридиане при обсерватории, увидеть знаменитый ажурный корабль Кати Сарк и памятник Куку.

Вечерний Лондон. Музеи в Лондоне закрываются рано, так что вечера мы посвящали пабам - неотъемлемой части города. Пабы ценятся англичанами прежде всего как место встреч и общения. Цены в этих заведениях весьма демократичны, особенно на фоне общей дороговизны.

Разумеется, нельзя было не посетить и Сохо — квартал, который принято считать "злачным", некоторые местные жители пожилого возраста испытывают к нему явное предубеждение.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Экзотика: Паровозный weekend в Уэльсе

  Кровавое озеро близ Гастингса

  Как выбрать себе компанию

  Дамы предпочитают розовое

  Оксфорд глазами англичанина

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU