Ватикан
Ватикан
Барбадос
Барбадос
Кения
Кения
Германия
Германия
Куба
Куба
Шри Ланка
Шри Ланка
Мальта
Мальта
Колумбия
Колумбия
Гуам
Гуам
Ирак
Ирак
Чад
Чад
Индонезия
Индонезия
Румыния
Румыния
Украина
Украина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Корнуолл. По следам короля Артура

Корнуолл. По следам короля Артура

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

Природа северного Корнуолла служит декорацией к знаменитым рыцарским романам.

«…сила [Корнуолла] заключалась отнюдь не в скромном очаровании прибрежных пейзажей — нет, она была такой же древней и глубокой, как само гранитное основание этой земли. Эта сила пробуждала первобытные инстинкты и, единожды позволив прикоснуться к тайне, уже не оставляла…»

Чарльз де Линт, «Маленькая страна»

На полуострове КорнуоллНа полуострове Корнуолл, в самой обособленной части Англии, сохранились видимые следы кельтской культуры. Кельты, пришедшие сюда из Бретани и Ирландии, оставили после себя предания, на основе которых позднее появились рыцарские романы, покорившие весь мир. Путешествие по Северному Корнуоллу — идеальная возможность прикоснуться к одному из величайших мифов Англии — легенде о короле Артуре и рыцарях Круглого Стола. Здесь находится масса мест, которые по преданию связаны с персоной знаменитого короля, а чарующее природное окружение служит прекрасной декорацией к мистическому содержанию легенд.

Рождение легенды. На северо-западном побережье Корнуоллского полуострова мощные волны океана разбиваются о сильно изрезанные и истерзанные вольными ветрами скалы. Здесь, рядом с маленьким поселком Тинтагель, на высоко вздымающейся в небо скале, образующей почти самостоятельный остров, находятся развалины средневекового замка. Вереница узких лестниц, порой совершенно отвесных, опутывает скалу, тропинки петляют между каменными руинами, когда-то бывшими домами, стенами, башнями и воротами. Тут мало что сохранилось из строений: не удастся побродить по темным залам и коридорам, полюбоваться на интерьеры и архитектурные особенности замка. Теперь главные достопримечательности Тинтагеля — потрясающие виды на корнуоллское побережье Атлантического океана, от которых дух захватывает, и, конечно же, легенды.

Согласно преданию, многократно повторяемому в средневековой литературе, Тинтагель является местом рождения знаменитого короля Артура. Его отец, Утер Пендрагон, без памяти влюбился в Игрейну, супругу корнуоллского герцога Горлуа, с которым враждовал. Благодаря чарам волшебника Мерлина Утер сумел пробраться в замок и провести с Игрейной ночь, а потом и вовсе сделал ее своей женой, победив Горлуа. Новорожденного Артура, зачатого в ту странную ночь, Мерлин забрал себе. Еще одна легендарное литературное произведение, связанное с Тинтагелем, — предание о Тристане и Изольде. В замке живет дядя Тристана Марк, и в Тинтагеле разворачиваются многие события, упомянутые в романе.

ТинтагельЛегенды легендами, а история с Тинтагелем и в самом деле запутанная. Строительство замка, развалины которого сохранились до наших дней, приписывают графу Ричарду Корнуоллскому (Richard of Cornwall, 1209–1272), младшему брату короля Генриха III (Henry III, 1216–1272), и относят к 1233–1240 годам. Однако строить замок в таком месте с военной точки зрения было не то чтобы неудобно, а, скорее, просто нецелесообразно. Никакого стратегического значения крепость не несла. Что же подвигло Ричарда построить здесь укрепление? По мнению Роберта Тремэйна (Robert Tremain), главы группы по сохранению исторического наследия Англии, Ричард, хорошо знакомый с легендами об Артуре, просто «хотел, чтобы немного славы досталось и ему».

Как это романтично — возвести замок на вершине скалистого утеса, окруженного бушующими волнами! И не просто замок, а замок-легенду! Впрочем, корнуоллские графы пользовались крепостью лишь изредка, и уже к XV веку она превратилась в руины.

Но и на этом таинственная история Тинтагеля не заканчивается. В 1998 году археологи откопали на территории замка постройки гораздо старше Средних веков — кельтский монастырь или даже более мощное укрепление V–VI веков. А найденные осколки кувшинов, амфор и средиземноморских предметов роскоши дали возможность предположить, что эта крепость была двором королей Думнонии (кельтское государство, включающее Девон, части Сомерсета и Корнуолл, просуществовавшее примерно с конца III до конца X века). Так как именно V–VI века исследователи связывают с Артуром, а личность легендарного короля считают собирательным образом кельтских военачальников, боровшихся против англо-саксов, то становится понятным, как легенда была «натянута» на «археологический каркас». К тому же во время раскопок на одном из камней было найдено начертанное на латыни имя «Artognov».

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Значение англиканства

  Не просто замки, но сама история

  Громко и пьяно

  Оксфорд глазами англичанина

  Merry christmas: рождество по-английски

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU