Испания
Испания
Мексика
Мексика
Гана
Гана
Андорра
Андорра
Гваделупа
Гваделупа
Тонга
Тонга
Латвия
Латвия
Филиппины
Филиппины
Бурунди
Бурунди
Индия
Индия
Маврикий
Маврикий
Гвиана
Гвиана
Бразилия
Бразилия
Монако
Монако

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Английские дачи

Английские дачи

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Цены на жилье в Англии зашкаливают (если верить исследованию BBC, средняя цена объекта недвижимости – £222 256), а второй дом иметь многим все равно хочется. Что же делать? Покупать за рубежом.

Некоторым нравится Кале – потрепанный французский индустриальный городишко по ту сторону Английского пролива, более известного всему миру как Ла-Манш. Дом в Кале можно сдать соотечественнику — к примеру, английскому таможеннику, проверяющему странствующие грузовики на англо-французской морской границе на наличие нелегальных иммигрантов. Помимо таможенников арендовать такой дом готовы и те, кто работает в одном из многочисленных английских городов вблизи остановок поезда “Евростар” в Ашфорде и Эббсфлите. В Англии жить стало настолько дорого, что люди готовы каждый день по два раза пересекать Ла-Манш, чтобы добраться на работу и обратно.

Но район Кале – все-таки не самый прекрасный уголок мира, и даже совсем не симпатичный, если только вы не яростный поклонник вида на цементно-серые гиперсупермаркеты без окон, специально построенные для заскочивших за дешевым алкоголем подданных королевы.

Welcome to Benidorm!

Движимые мечтой найти пристанище от непогоды, голодные до солнца и дешевизны жители Альбиона заполонили собой один за другим испанские курорты, начиная с Бенидорма. Это одна из трагедий нашего времени: за туристов и экспатов краснеют все остальные англичане, которые Бенидорм и его братьев-близнецов стараются избегать. Еще бы: райский уголок Средиземноморья, в котором вместо паэльи пахнет жареной во фритюре картошкой, а вместо звуков испанской гитары только и доносится, что “f*ck this, f*ck that” – здесь есть за что быть в ответе.

Началась волна “англичане в Бенидорме” с Педро Сарагосы Ортса, который умер в этом году в возрасте 85 лет уважаемым гражданином Испании. Педро прославился тем, что пустил на свою территорию ( в 50-х он начинал мэром прибрежного городишка Бенидорм на две с половиной тысячи жителей) туристов из Северной Европы и, по сути, ответственен за перевоплощение этого изначально захолустного, но живописного уголка Испании в известный на весь мир центр тусовок рабочего класса.

Welcome to Benidorm!Сарагоса Ортс косвенно виноват и в том, что сегодня 800 тыс. британцев имеют дом в другой стране, а каждый третий из оставшихся мечтает о том же. Благодаря стараниям Ортса из маленького рыбацкого городка Бенидорм превратился в рай для любителей отпусков типа “все включено”, ищущих приключений по пьяной лавочке и загара оттенка “лобстер”. А поскольку заграничную недвижимость британцы предпочитают покупать по принципу “где понравилось на каникулах”, то сейчас 19% населения Бенидорма – это именно переселенцы с Альбиона. И британцы (которые составляют тут самую крупную группу иностранных жителей, за ними идут 13% голландцев и 6% румын) здесь чувствуют себя как дома. В английских пабах Бенидорма обсуждают футбол, разбавляя разговор пивом и традиционными ругательствами, а для проголодавшихся открыты двери лавок, торгующих “фиш энд чипс” – картошкой и рыбой, жареными в кипящем масле.

За годы мэрства Ортса в 50-е и 60-е на когда-то поросшей вереском земле Бенидорма возникли отели-небоскребы, и из деревни с населением в 2700 человек он превратился в “Манхэттен Коста Бланки”, в котором сейчас живут около 70 тыс. человек.

В доме на горе

В последнее время многие британцы переключили свое внимание на Хорватию – и стали скупать недвижимость там. Больше всего британцев среднего класса привлекают хорватские острова, и возглавляют список популярности Брач и Хвар. Здесь не только очень красиво, но и добраться сюда удобно: в город Сплит из Великобритании летают бюджетные авиалинии: билет туда-обратно можно купить в среднем за 70 фунтов ($140).

Этим летом мы второй год подряд едем на остров Брач – отдыхать в квартире сестры нашего знакомого. Когда в прошлом году мы ехали из аэропорта в унылый Сплит, я и подумать не могла, что на будущий год снова соберусь сюда же. Но, к счастью, острова действительно оказались совсем другим миром по сравнению с материковой частью Хорватии, через которую приходится туда добираться.

40 минут на пароме от Сплита – и мы на острове Брач, в городке Супетар. Таких домов, как наш, здесь десятки. Белые и пастельных оттенков цементные коробочки с верандами и спутниковыми тарелками мирно вписываются в пейзаж рыбацкой деревушки, равно как и ржавый остов автобуса, брошенный кем-то рядом с нашим подъездом.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Там, где делают премьеров

  Архитектура Лондона

  В постели с леди Ди

  Три светоча Эдинбурга

  Значение англиканства

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU