Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Ямайка
Ямайка
Эстония
Эстония
Ангилья
Ангилья
Гана
Гана
Чехия
Чехия
Тонга
Тонга
Бразилия
Бразилия
Австрия
Австрия
Мозамбик
Мозамбик
Эритрея
Эритрея
Бурунди
Бурунди
Танзания
Танзания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Деревушка Ашвелл. Заповедник средневековья

Деревушка Ашвелл. Заповедник средневековья

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Деревушка Ашвелл Почему Британия никогда не станет республикой? Потому что монархия обходится дешевле. Коррупции меньше там, где есть твердое понятие о чести, - оно же опирается на предков.

Память - это совесть. "Я не на сегодняшних людей буду равняться, а на моего деда, на моего предка в десятом колене" - вот что на уме у коренного британца, будь он барон или рыбак. Предки были не глупее нас, вели же себя достойнее (если это случайно не так, мечта сообщит им достоинство).

Современность богата не честью, а ловкостью. На дворе век методов, не идей. Нравственность только убывает - по мере развития идей и методов. На упадок нравов сетует Тацит, а до него - клинопись времен Ашшурбанипала...

Монархия еще потому дешевле, что прошлое хорошо продается, причем лучше идет то, которое длится по сей день. Сейчас даже в самом Букингемском дворце устраивают экскурсии в отсутствие королевы. Британия - страна музеев. В иных музеях живут.

Граффити в церкви Богоматери. Деревушка Ашвелл в графстве Хартфордшир - заповедник средневековья. Мы ездим туда в середине мая на "день открытых дверей". Ежегодный праздник устраивается жителями для всех и каждого. Цель праздника - сбор средств на поддержание старинных зданий. Его движущая сила - гордость своим прошлым.

Хартфордшир лежит на севере от Большого Лондона (и равен ему по площади). В Ашвелл можно ехать на поезде, но лучше на машине. Проселочные дороги необычайно хороши. Едешь не спеша. По обе стороны видишь ярко-желтые цветущие поля медоносного рапса. На лугах пасутся овцы, коровы, лошади. В купах деревьев виднеются деревни и замки. Это у человека в генах: вид ухоженных угодий радует, веселит.

Билет на праздник стоит всего пять фунтов; плата за стоянку в него включена. Под стоянку отведен громадный луг. Праздник открывается после ланча, в 14.00. Деревня готовится к нему в содружестве с различными организациями, среди которых и WI, Женский институт, - что-то вроде профсоюза сельских женщин. Британское водительское общество устраивает парад старых экипажей и автомобилей. "Кладоискатели" графства показывают свои находки - наконечники стрел, средневековые бляхи, брошки. На ферме при вас доят коров фризской породы.

ХартфордширМузей в деревне (где собраны артефакты со времен каменного века) открыт и в прочие дни. От деревенской тюрьмы остались развалины. Сохранились здания двух пивоварен, закрывшихся лишь в XX веке.

Деревня существует больше тысячи лет; она вся каменная. Церковь Богоматери возведена в XIV веке, в ней - 45 м высоты, а со шпилем - и все 54 м; жители с гордостью отмечают, что она самая высокая в графстве. С колокольни - захватывающий вид; на узенькой винтовой лестнице физически ощущаешь дыхание средневековья. Пол внутри церкви неровный, из грубого камня. Изумительно хороши аркады и алтарь. Кажется, что это собор, а не деревенская церковь. Главный вход - через портик, где сохранилась деревянная двустворчатая дверь XIV века, стянутая железными прутьями.

Изюминка церкви - средневековые граффити на колоннах, все - по-латыни. "Пьянство разрушает мудрость", - учит местный Соломон (как оказалось, на века). "Ни мысли, ни деяния не утаишь от Господа", - оптимистически вторит ему другой. Есть и забавные: "Барбара молода, а нравом - сущая ведьма". Где эта Барбара? А ведь она жила... Найдется и то, чего ждешь: "Архидиакон - осел". Единственная надпись, сделанная на староанглийском, не поддается прочтению.

Граффити в церквах редки не только в Англии. Одна из самых знаменитых - в киевской Софии, ее относят к XI-XII вв.: "Спаси, Господи, кагана нашего".

Моррис и печенье. Другая изюминка праздника - моррис, старинный танец, с древними индоевропейскими корнями. В первый момент кажется, что вы попали в Тироль или в Румынию: танцоры (все как один мужчины) одеты не по-британски красочно. Поверх белых рубашек крест-накрест идет голубая перевязь. На шляпах - сирень и другие живые цветы. Черные бриджи чуть ниже колен, на белых гольфах - кожаные полоски с бубенчиками и цветными лентами. В руках у танцоров - раскрашенные деревянные жезлы, которые они по временам скрещивают (ударяют один о другой), встречаясь в парах.

Древнейшая фаллическая символика, восходящая к ритуалу... Как тут не вспомнить моду 1920-х? Молодые щеголи непременно ходили с тростью. Сохранился снимок: бравые имажинисты Есенин, Мариенгоф, Шершеневич и Кусиков стоят тесной группой, и у каждого трость...

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Если ежик заболел

  Маргарет Тэтчер — почетный мужчина

  Только раз вам нужен будет паспорт

  Дарем

  Кровавое озеро близ Гастингса

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU