Палау
Палау
Дания
Дания
Того
Того
Пакистан
Пакистан
Монголия
Монголия
Гренада
Гренада
Ватикан
Ватикан
Ирак
Ирак
Венгрия
Венгрия
Монако
Монако
Лесото
Лесото
Намибия
Намибия
Колумбия
Колумбия
Лаос
Лаос

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Хайлендские игры в Шотландии

Хайлендские игры в Шотландии

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Хайлендские игры в ШотландииХайлендские игры – фестиваль, который проводится в продолжение всего календарного года повсеместно в Шотландии и во многих других странах как дань уважения кельтской и шотландской культурам и их великому наследию. Многие элементы из этого ежегодного фестиваля уже перешли в разряд национальных символов, так случилось с волынкой, килтом.

История. В многочисленных летописях было отмечено, что примерно в XI веке король Малкольм Третий Шотландский ввел соревнование, участники которого должны были наперегонки взбираться на гору Кронних. Многие историки видят в этом событии главные предпосылки появления Хайлендских игр. В документе 1703 г. было упомянуто, что представители клана Грантов прибыли на игры в доспеха и во всеоружии, что говорило само за себя о том, что игры развивались и на них уже были велены сражения на мечах.

Возрождение традиций. Начиная с 1780 г. люди стали пытаться возродить к жизни хайлендские традиции, это были те несмелые попытки, которые в результате привели к появлению хайлендских игр таких, какими мы знаем их теперь.

Популярность игр в новой эре можно приурочить к визиту короля Георга IV в Шотландию в 1822 г., хотя и до этого подобные массовые мероприятия уже имели место. Например, в 1819 г. община Святого Филеаса организовала полно масштабные игры с игрой на волынках, танцами и атлетическими состязаниями.

С 1849 г. королева Виктория и ее августейший супруг принц Альберт стали все чаще приезжать в свой замок в Балморе и оказывать всяческое содействие играм. Королева впервые появилась на играх в 1848 г., а уже на следующий год игры были перенесены на территорию королевской резиденции.

Покровительство королевы Виктории стало основополагающим фактором в популяризации национальных игр.

барон Пьер де КубертенВо второй половине XIX века игры сыграли немаловажную роль в становлении олимпийского движения. В попытке провести свои первые олимпийские игры барон Пьер де Кубертен посетил ряд соревнований атлетов в Шотландии, чтобы решить какие виды спорта будут включены в олимпийскую программу, как стандартизировать правила прохождения игр и многое другое.

Мероприятия. Атлетические состязания, связанные с перемещением больших весов.

Как и многие века назад Хайлендские игры сосредотачивались вокруг спортивных соревнований, а все остальные события, как то песни, музыка и танцы служили больше для развлечения, составляя однако единое целое со спортивной частью праздника. Одно из таких состязаний, а именно метание бревна стало настоящим символом игр. Не смотря на то, что зачастую список спортивных состязаний может меняться, некоторые из них уже прочно в нем закрепились.

Метание бревна. Длинный лишенный сучков и веток ствол или бревно ставится вертикально, после чего участник берется за его меньший конец и старается удержать его вертикально на весу. После чего участник бежит вперед и швыряет свое бревно таким образом, чтобы (в идеале) оно перевернулось в воздухе, так чтобы более крупный (верхний конец) упал на землю, а более маленький (тот, который держал в руках участник) упал на землю таким образом, чтобы все бревно упало ровно на 12 часов (то есть соразмерно направлению движения участника перед броском). Стволы для метания различаются по длине, весу, количеству надрезов, балансировке – все это влияет на сложность выполнения броска. Судейство бросков участников оценивается по тому, насколько близко их бревно упало к положению стрелок на циферблате в 12 часов.

Метание камня. Данное состязание очень похоже на метание ядра, которое мы можем видеть на Олимпийских играх, только здесь вместо стального ядра кидают огромный камень, от олимпийских игр шотландское метание камня отличается и двумя допустимыми техниками: «метание бремарского камня» и «открытое метание». «Бремарский камень» весит 20-26 фунтов для мужчин и 3-18 фунтов для женщин, метание такого камня не позволяет участникам разбегаться для броска, то есть метать камень следует из стойки, в случае с открытым метанием камня, вес которого составляет 16-22 фунта для мужчин и 8-12 фунтов для женщин, участнику разрешается метать камень каким угодно стилем, сам камень прижимается рукой к шее до самого броска.

Метание молота. Это состязание также очень походит на то, что можно увидеть в современных олимпийских играх, хотя все же и есть некоторые отличия. В шотландском варианте круглый металлический шар прикреплен к деревянной палке 4 фута длиной.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Беглый взор на Виндзор

  Уголок дикой природы на краю индустриальной Европы

  Наем нелегалов станет дорогим удовольствием

  Шотландская Сорбонна

  Ноттингем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU