Пакистан
Пакистан
Маврикий
Маврикий
Аруба
Аруба
Андорра
Андорра
Джибути
Джибути
Монголия
Монголия
Иордания
Иордания
Тувалу
Тувалу
Румыния
Румыния
Дания
Дания
Ямайка
Ямайка
Камерун
Камерун
Доминика
Доминика
Бурунди
Бурунди

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон. Космополитическая деревня

Лондон. Космополитическая деревня

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123
Особенно вольготно в Великобритании чувствуют себя многодетные мусульманские семьи, получающие большие пособия на детей.

В одном из пабов нас обслуживала украинка — бывшая жительница Львова. Получив очень приличное образование на родине (Киевскую академию искусств), наша соотечественница переехала жить в Лондон, потому что качество жизни в Великобритании намного выше, чем в Украине.

Собора Святого ПавлаТолерантность лондонцев. Одеваются лондонцы в повседневной жизни сдержанно. Преобладают пастельные тона, деловой и спортивный стили, обувь на низком устойчивом каблуке. Еще в аэропорту заметила любопытную деталь. Многие украинки в Борисполе щеголяли в откровенных топах, но по прилету в лондонский аэропорт Гатвик накинули строгие пиджачки и жакеты, сразу придавшие облику строгую элегантность. Зато одна молодая особа, видимо, впервые прилетевшая в Лондон, выглядела инородным телом в своем коротком ярком сарафане, сквозь легкую ткань которого просвечивались трусики, а на плечах красовались лямки бюстгальтера. Она сама почувствовала неуместность своего наряда и, продвигаясь в очереди к паспортному контролю, старалась не высовываться из-за спин прилетевших.

Однако чернокожие жительницы Карибских островов смотрятся на лондонских улицах почему-то очень органично в своих ярких длинных платьях и тюрбанах на голове.

Внешне сдержанных лондонцев тем не менее не шокируют многочисленные геи и трансвеститы, которые в центре города ходят в фиолетовых париках и женских нарядах. Такую яркую группу мы увидели рядом с Вестминстерским аббатством, и никто не хихикал, не крутил у виска и не тыкал в них пальцем. А возле одного из пабов вообще стоял мальчик-картинка: мелированные волосы, уложенные гелем вверх, черная майка, подчеркивающая красивый торс, и облегающие черные джинсы, к которым сзади пристегнуты настоящие наручники.

Толерантность лондонцев проявляется во всем. На ступеньках главного городского кафедрального собора — Собора Святого Павла, где похоронен Уинстон Черчилль и венчались принц Чарльз и Диана СПЕНСЕР, расположился мужчина с дредами до пояса. И ничего. Никто не гонит.

Городу требуется около 32 тыс. новых квартир в год, в реальности их не более 20 тыс.

Несмотря на то что собор — действующая церковь, он открыт для туристов. Но на службы для верующих туристов не пускают. Мы, узнав, что в соборе во время службы звучат великолепный орган и хор, обманули служителей (каюсь) и просочились внутрь. На стульчиках для каждого прихожанина лежали буклеты с текстами церковных песен и нотами. Все верующие во время исполнения гимнов вставали и дружно подпевали хору. Делать было нечего, пришлось и нам вставать вместе со всеми и делать вид, что поем. Потом мы стали тихонько рассматривать собор: сначала стоя на месте, потом аккуратно перемещаясь. Спасибо терпению и пониманию англичан — замечаний нам никто не сделал.

Справка. На протяжении веков Лондон поглотил 32 деревни. В итоге образовался Большой и Центральный Лондон. Чтобы решить проблемы, связанные с неограниченным ростом, в 30-х гг. ХХ в. было решено, что вокруг города на расстоянии 40 км от центра будет располагаться зеленый пояс около 8 км шириной.

Визитные карточки Лондона. Красные двухэтажные автобусы, красные телефонные будки и красные почтовые урны — визитки Лондона. На будках и урнах обязательный знак — RE (королева Елизавета), что означает: «установлены в период правления королевы Елизаветы». Это тоже традиция британцев — указывать, какой король или королева приложили руку к благоустройству города. На почтовых урнах также указано время выемки почти, которое неукоснительно соблюдается.

Старые телефонные будки продают с аукциона. Желающих — хоть отбавляй. Новые хозяева будок украшают ими свои домашние садики. Такой вот элемент паркового дизайна, содержащий в себе то ли тонкий английский юмор, то ли ностальгию по уходящему времени со старыми телефонными аппаратами.

Кстати, о телефонах. За три дня пребывания в Лондоне мы ни разу не слышали мобильник, надрывающийся какой-нибудь мелодией или тупыми репликами. Мы вообще не слышали (!) звуков мобильных телефонов. Равно как и не встречали людей, которые бы, находясь в общественном месте (улице, парке, метро, пабе), громко разговаривали по телефону, обсуждая свои личные дела так, будто являются участниками реалити-шоу «За стеклом» или «Дом-2». Англичане очень уважительно относятся к чужому «privacy» — так называемому «жизненному пространству».

Пабы и социум. Пабы — это своеобразный национальный институт всей Великобритании.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Вся правда про Лондон

  Наблюдать за единением Европы лучше с берегов Темзы

  Династия Ланкастеров

  Экзамен - Кембридж или Лондон?

  Ноттингем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU