Испания
Испания
Сербия
Сербия
Ватикан
Ватикан
Молдова
Молдова
Куба
Куба
Ямайка
Ямайка
Германия
Германия
Намибия
Намибия
Бутан
Бутан
Финляндия
Финляндия
Грузия
Грузия
Свазиленд
Свазиленд
Канада
Канада
Япония
Япония

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон. Между прошлым и будущим

Лондон. Между прошлым и будущим

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

ТауэрТы, растрепанный ветрами, Cо своими секретами, Таешь в тумане, непостижимый такой… Из песни группы «Лондон»

Как в каждой столице, в Лондона есть то, без чего его невозможно представить: Тауэр, Вестминстерское аббатство, часовая башня Биг Бен, Букингемский дворец и аристократические клубы. Однако непостижимость Лондона в том и заключается, что он одной ногой твердо стоит на историческом прошлом и незыблемых традициях, а другой ищет опору в будущем.

Любимицы нации. На каждом шагу в Лондоне — памятники королевам: Елизавете I, Анне, Виктории. Особенно любима Виктория. Не случайно годы ее правления назвали «викторианской эпохой» — эпохой научно-технического прогресса. Королеву Викторию называют «общеевропейской бабушкой». Родив девять детей, она имела прямые родственные связи почти со всеми монархическими дворами Европы. Благодаря ей моральный облик королевской семьи был поднят на недосягаемую высоту, что позволило Англии миновать антимонархические восстания, охватившие Европу.

Еще одна любимица англичан — принцесса Диана. Симпатии англичан также на стороне ее старшего сына — принца Уильяма. Они не против, чтобы корона от королевы Елизаветы перешла сразу к нему, минуя его отца Чарльза.

Надо сказать, что Кенсингтонский дворец не приносит счастья его обитателям: королева Мэри умерла от оспы, королева Анна — от инсульта, принцесса Диана погибла в автокатастрофе.

Последняя казнь в Тауэре состоялась не так давно — 60 лет назад. Верность британцев традициям вызывает восхищение. Улица, на которой расположены закрытые клубы для джентльменов, сохранилась в первозданном виде, как, впрочем, и сами клубы. Любезный швейцар позволил нам одним глазком взглянуть на интерьер аристократического клуба, который описал Жюль Верн в своем знаменитом романе «Вокруг света за 80 дней», правда, дальше порога не пустил, ссылаясь на строгие правила клуба: «Вход — только по членской карточке».

В Вестминстерском аббатстве действует старинная частная школа. Если раньше ее учениками могли стать только дети знатных аристократических фамилий, то сегодня отправить учиться своего ребенка может любой, кто готов выложить за обучение и пансион $28 тыс в год.

принцесса ДианаПочетна и завидна наша роль. Верность Красный цвет британской столицы — незыблемый символ города. Наряду с красными урнами, телефонными будками и двухъярусными автобусами незыблема также красная форма королевских гвардейцев и их знаменитые черные медвежьи шапки. В оттенках красного город оказался благодаря национальному флагу Англии — красный крест святого Георгия на белом фоне. А для шапок гвардейцев традиционно используется мех канадского медведя. Но были времена, когда англичане заказывали медвежьи шкуры у охотников царской России. И для России, и для Канады действовало единое требование — главное, чтобы мех был высочайшего качества. А для этого медведей забивали перед зимней спячкой, когда они уже наели бока и шерсть их стала длинной и шелковистой.

Ежегодно Министерство обороны Великобритании покупает около ста шкур медведей. Из каждой можно пошить две шапки. Если правильно ухаживать, то шапка прослужит лет 20–30. Есть и полувековые экземпляры.

Носить медвежьи шапки английские гвардейцы начали еще во второй половине XVIII века. Но окончательно они вошли в моду только после победы над Наполеоном, когда английские солдаты конфисковали их у французов при Ватерлоо. В последний раз в этих шапках англичане воевали в Крымскую войну.

Пробовали заменить дорогостоящий материал другим. Но лондонские туманы и дожди заставили вернуться к натуральному медведю: шапки из искусственного меха намокали, выгорали, электризовались, и гвардейцы становились похожими на мокрых куриц. Военные не против искусственного меха, но для них главное — внешний вид. Шапки из нейлона, акрила или подкрашенной овечьей шерсти не годятся. Так что эксперименты будут продолжаться. Ничего утешительного для канадских медведей. Зато 2,5 тысячи королевских гвардейцев по-прежнему несут вахту в Букингемском дворце и Тауэрском замке в медвежьих шапках.

Кровавый замок. Построенный нормандским герцогом Вильгельмом Завоевателем для устрашения местного населения, тысячу лет назад Тауэр казался грозным каменным кулаком среди деревянных англосаксонских построек. Репутация у замка кровавая.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Парковка больше, чем жизнь

  Зимние "карнавалы" в фейерверке смеха и зрелищ

  Вы тут ходили?

  Скромное обояние джентельменов

  Университет Оксфорд, что стоит за престижным и громким именем

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU