Кирибати
Кирибати
Финляндия
Финляндия
Оман
Оман
Мартиника
Мартиника
Перу
Перу
Того
Того
Марокко
Марокко
Бутан
Бутан
Кения
Кения
Германия
Германия
Суринам
Суринам
Лаос
Лаос
Албания
Албания
Польша
Польша

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Легенда на задворках

Легенда на задворках

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

КорнуоллПо преданию, с тех пор как феи перенесли смертельно раненного в бою короля Артура на мифический остров Авалон, он дремлет там на границе между жизнью и смертью в ожидании, пока Британии вновь потребуется его помощь. О том, где именно расположен Авалон, спорят Англия, Шотландия и Уэльс. А вот местом рождения короля Артура все признают поселок Тинтагель на северном побережье Корнуолла.

Корнуолл стал называться родиной короля Артура еще в 1136 году, когда вышла в свет «История британских королей» Гальфрида Монмутского. Если верить этой хронике, в середине V века на высоком утесе в Тинтагеле стоял неприступный замок герцога Горлуа и его жены леди Игрейны. Там и появился на свет будущий легендарный правитель бриттов, воспитанный волшебником Мерлином.

В XIII веке граф Ричард Корнуолльский, хорошо знакомый с «Историей британских королей», решил воссоздать древний замок. Со временем и от графской постройки остались лишь руины. В середине XIX века их посетил поэт Альфред Теннисон, сочинивший по результатам поездки цикл «Королевские идиллии». Викторианская публика, зачитывавшаяся рыцарскими романами Вальтера Скотта, ахнула: в пределах досягаемости имеется такая достопримечательность! Участь поселка была решена, и теперь развалины замка демонстрируют туристам как место рождения короля Артура.

По королевским следам. Добраться до замка можно только по очень крутой деревянной лестнице, ведущей на скалу. Поднявшись до самого верха, попадаешь во внутренний двор перед ступенчатой стеной и воротами, из которых, по преданию, вынесли младенца Артура и передали Мерлину. От былого величия замка мало что осталось, но живописная стена сохранилась хорошо. Правда, древние руины все равно не сравнятся с грандиозной панорамой, которая открывается с вершины утеса, носящей скромное название «Крыша мира». В этом месте, на высоте почти 100 метров, археологи обнаружили остатки кельтских построек: фундамент крошечной часовни и тоннели для хранения припасов. «Вершина мира» маленькая — метров 300–400 вдоль и поперек. Ее легко обойти за полчаса, а потом сесть где-нибудь в укромном уголке за камнями и смотреть на изрезанный бухтами берег океана.

КорнуоллКстати, фразу «По следам короля Артура» здесь можно понимать буквально, потому что свой след на камнях этот персонаж исторических хроник и преданий действительно оставил. По крайней мере, принято считать, что отпечаток именно Артуровой ноги виден на отполированных ветром камнях.

Дух Мерлина, наставника и покровителя Артура, обитает неподалеку от руин замка — в пещере у подножия горы. В пещеру Мерлина можно попасть только во время отлива в хорошую погоду, когда вода уходит из бухты, открывая доступ в жилище чародея. Однако в самой пещере среди валунов кое-где остаются озерца. Темные своды, глухая тишина, словно в глубине горы, а не в нескольких шагах от входа. Вдоль стен различимы огромные камни, за которыми когда-то прятались контрабандисты — это уже более поздняя, пиратская история Корнуолла.

Говорят, когда вход в пещеру затягивает густой туман с океана, здесь можно повстречать призрак Мерлина — старика в остроконечном колпаке и длинном фиолетовом плаще, с посохом в одной руке и волшебным фонарем в другой (именно в таком виде он стоит на главной улице Тинтагеля, около сувенирного магазина «Мерлин»). Интересно, осмеливался ли кто-нибудь заглянуть сюда в густой туман, да еще и во время прилива?

 Страницы: 1

Перепубликация с www.geo-cafe.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Парковка больше, чем жизнь

  Скромное обаяние трапезной

  Рестораны Гордона Рамзи

  Эдинбург. Призраки и клоуны на Королевской Миле

  Англия при Тюдорах

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU