Аргентина
Аргентина
Австрия
Австрия
Дания
Дания
Таиланд
Таиланд
Словакия
Словакия
Реюньон
Реюньон
Чехия
Чехия
Камерун
Камерун
Сенегал
Сенегал
Габон
Габон
Свазиленд
Свазиленд
США
США
Тайвань
Тайвань
Китай
Китай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Лондон. До Гринвича и обратно

Лондон. До Гринвича и обратно

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Лондон-Сити Что можно сказать про Великобританию? Климат умеренный. Дожди идут почти всегда.

Cтрана, расположенная на Британских островах у северо-западных берегов континентальной Европы, официально называется Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии. Традиции и история этой великой державы идут из глубины веков.

Приблизительно 2000 лет назад в районе современного Лондон-Сити появилось первое поселение.

Не трогайте черных воронов! Мрачный Тауэр, грозная средневековая крепость со сторожевыми башнями-бойницами, - королевский замок, вместилище духа и сокровищ Короны. Тауэр и по сей день сохранил традиционные черты средневековья в одежде караула и ритуальных церемониях, проходящих в замке.

Тауэр напоминает англичанам о кровавом прошлом Британии. Черные вороны кружатся над мостом, гуляют пешком по тротуарам, путаясь под ногами туристов. По преданию вороны Тауэра – это духи именитых предков, если они улетят – рухнет королевство.

Однако, эти сытые, обнаглевшие в своей вседозволенности птицы людям проходу не дают. Но только тронь! Тут же, словно из-под земли, вырастает караул. Подумаешь – покушение на ее Величество! Моя знакомая попыталась носочком изящной туфли отодвинуть жирную птицу, чтобы можно было пройти – тут же подбежал полицейский исполнять свой полицейских долг. Пришлось объяснить, что она впервые в Лондоне, со здешними обычаями не знакома, и что она не причинила ворону ни малейшего вреда. Штрафа удалось избежать.

До Гринвича и обратно. Катание на чайном клипере по Темзе до Гринвича и обратно – это не только удовольствие подышать свежим английским смогом, но и знакомство со знаменитой обсерваторией. Здесь проходит Гринвичский меридиан – он обозначен медной полоской. Можно стать одной ногой в западное полушарие, другой – в восточное. Хорошо! В этой обсерватории в 1848 году впервые сделали прогноз погоды – до чего гениально! И как околдовали – с тех пор ни один человек в мире не выйдет на улицу, не прослушав метеосводку. Сказали тебе: снег с дождем, значит снег с дождем – не смотри, что за окном июльская жара. Синоптикам надо верить.

музей АнглииШесть кошек Британского музея. Во-первых, это главный музей Великобритании. Во-вторых, один из крупнейших музеев в мире. В-третьих, что немаловажно, вход туда бесплатный.

Музей основан в 1753 году и первоначально хранил древности Эллады, Месопотамии, Древнего Египта, Ассирии. В библиотеке Британского музея находится свыше 7 млн. печатных книг, около 105 тыс. рукописей, свыше 3 тыс. папирусов.

Любопытный факт: в штат музея зачислены шесть кошек, работающих крысоловами.

Кабинет на Бейкер-стрит. Нет в цивилизованном мире человека, который не знает, что такое Бейкер-стрит. Некогда здесь поселились Шерлок Холмс и доктор Ватсон – герои произведений сэра Артура Конан-Дойля. Кабинет на втором этаже, выходящий окнами на Бэйкер-стрит, до сих пор сохранился в том виде, в каком он существовал в Викторианскую эпоху.

Музей открыт каждый день. Стоимость билета – 4 фунта.

А недалеко от вокзала Кингс-Кросс находится отель «Нортумберленд», где останавливался сэр Генри Баскервиль. Можно заночевать в отеле, только не следует оставлять туфли за дверью гостиничного номера, как это опрометчиво сделал сэр Генри.

Старая Англия… Где ты теперь, старая добрая Англия? Где твои древние традиции, где величие империи? В Вестминстерском аббатстве. Именно здесь покоится цвет нации. Сотни надгробий и мемориальных статуй, бюсты, фигуры в рост и монументальные композиции в мраморе – все это представляет собой лучшую в Англии коллекцию средневековой скульптуры. Здесь погребены королевы Елизавета Тюдор и Мария Стюарт, покоится прах Чарльза Диккенса и Чарльза Дарвина, Исаака Ньютона и Эдмунда Спенсера и еще много, много, много других, прославивших королевство.

Лондон у твоих ног. Око Лондона – огромное колесо обозрения на набережной Темзы, поднимает человека на высоту в 135 м, и неожиданно солидный Биг-Бен вдруг оказывается где-то там, внизу. И не только он. Вестминстерский дворец и вокзал Кинг-Кросс, с которого Гарри Поттер отправился в школу волшебников, и Букингемский дворец, и собор Св. Павла, и Парк Св. Джеймса… Весь Лондон у Ваших ног!

Спустившись из-под облачных вершин Ока Лондона, можно податься на Пикадилли, откуда два шага до Ковент-Гардена.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Вы тут ходили?

  Плоды просвещения

  Ванесса Редгрейв

  Брайтон и Борнмут

  Западная Англия

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU