Барбадос
Барбадос
Камбоджа
Камбоджа
Сальвадор
Сальвадор
Эстония
Эстония
Гана
Гана
Габон
Габон
Белиз
Белиз
Литва
Литва
Дания
Дания
Болгария
Болгария
Малави
Малави
Канада
Канада
Франция
Франция
Гонконг
Гонконг

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Кулинарные пристрастия истинных джентельменов

Кулинарные пристрастия истинных джентельменов

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

Fish & ChipsСчитается, что британцы пренебрегают кулинарной культурой. В отличие от своих соседей-французов, длинным обедам с изысканными блюдами в сопровождении хорошего вина, жители Туманного Альбиона предпочитают перекусы на автобусной остановке, выпивку в близлежащих пабах и поедание завернутого в салфетку кебаба по дороге домой. Они же считают чипсы и соус карри отличной питательной пищей, способной удовлетворить любой голод и готовят совершенно невообразимые месива из гороха.

Зато, благодаря многочисленным переселенцам со всех континетов, в Англии можно запросто отведать блюда любых кухонь мира, подчас более чем экзотических. А в супермаркетах, в отличие от того же Парижа или Рима, найдутся редкие, нигде больше не встречающиеся продукты. Тем не менее, существуют и британские блюда, которые, с некоторой натяжкой, подойдут для гурманов.

Fish & Chips. Большинство иностранцев, отведав это традиционное для англичан блюдо в районе Лестер-сквер, приходят в ужас и навсегда теряют интерес к британской кухне. Однако, есть подобные вещи там, все равно, что пытаться составить себе представление о кухне итальянской, зайдя в Пицца-Хат. Лучше сходите в Fish Club и попробуйте зажаренную в кляре барабульку в сопровождении сладких чипсов из батата и пюре из горошка. Или же, отправляйтесь поближе к реке и ищите классические «чиппи», очередь в лучшие из которых видна на улице.

Bangers & Mash. В холодный и промозглый день, когда голова постоянно напоминает о вчерашнем посещении паба, нет ничего лучше, чем съесть жареные колбаски с картофельным пюре и подливкой. Облегчение наступает почти немедленно. Лучшая «аптека» называется S&M Cafe и расположена в районе Ислингтон. Любители кино наверняка распознают в нем кафе, показанное в фильме Квадрофения.

Chicken Tikka Massala & Basmati Rice. Несмотря на очевидно индийские ингридиенты, никто в Индии слыхом не слыхивал об этом блюде, очень почитаемом в Англии. Предварительно замаринованную в йогурте с добавлением специй курицу затем готовят в томатно-сливочном соусе, щедро сдобренном свежим кориандром. Говорят, единственное о чем сожалеют граждане Великобритании, вынужденные жить далеко от родины - это именно о ней.

Традиционный английский завтрак. Если вы собираетесь весь день посвятить длинным прогулкам и изучению всевозможных памятников истории и культуры - традиционных английский завтрак ровно то, что необходимо. Съев за раз яичницу с жареными колбасками, беконом и грибами, закусив это тостом, намазанным джемом и запив чаем, вы уж точно больше не захотите есть. Никогда.

Chicken Tikka Massala & Basmati RiceСельский обед. Не все знают, но Британия и Ирландия производят одни из лучших в мире сыров. Отведайте острый выдержанный Чеддер, рассыпчатый Уэнслидэлу с клюквой или голубой Стилтон и вы в этом убедитесь. Или же закажите традиционный фермерский обед в манчестерской таверне Mark Addy и получите отдельное удовольствие от восхитительно сыра, свежайшего деревенского хлеба и разнообразных солений.

Шотландский лосось и норфолкский краб. Отведав традиционного шотландского лосося, вы наверняка простите шотландцам их страсть готовить многие из блюд во фритюре. Один лишь любимый аборигенами Mars Bars (батончик Марс, который обмакивают в кляр и жарят во фритюре), способен напрочь отбить охоту пробовать шотландскую кухню. Но тающая во рту форель, которую подают с молодым картофелем и зеленым салатом доказывает, что и здесь можно найти что-то способное порадовать ваши вкусовые рецепторы. Если же захочется вкусить лучших в стране крабов, держите путь в Норфолк на восточном побережье Англии.

Пиво, закуски, пабы. Если вы хотите узнать об Англии все - отправляйтесь в ближайший к отелю паб. Угостите чопорного англичанина пинтой холодного пива, и он на ваших глазах превратиться в Джима Кэри или мистера Бина. Купите ему еще пару кружек - и он будет танцевать для вас стриптиз на барной стойке. Главное, не перепутайте англичанина с ирландцем: последние начинают драться почти одновременно с тем, как прикасаются губами к краю бокала. Чтобы алкогольное опьянение не наступило быстро, предварите выпивку запеченным в горшочке мясом с овощами.

Воскресный обед. Конечно, подготовка к традиционному воскресному обеду занимает немалое время. Но будь то ростбиф, йоркширский пудинг, барашек в мятном соусе, свинина с яблоками или курица с шалфеем - главное не в том, какое блюдо вы приготовите.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Ванесса Редгрейв

  Тартан, Манро и немного виски

  Каpл Маpкс и Лондон

  Шотландская Сорбонна

  Гордость Бристоля

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU