Маврикий
Маврикий
Бахрейн
Бахрейн
США
США
Андорра
Андорра
Вануату
Вануату
Сингапур
Сингапур
Кения
Кения
Япония
Япония
Макао
Макао
Свазиленд
Свазиленд
Ангилья
Ангилья
Болгария
Болгария
Шри Ланка
Шри Ланка
Ирландия
Ирландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Англия при Тюдорах

Англия при Тюдорах

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1234

Генрих VIII - английский монарх династии ТюдоровПериод правления Тюдоров охватывает чуть менее столетия с четвертью, прошедших между восшествием на трон Генриха VII 21 августа 1485 и смертью его внучки Елизаветы 24 марта 1603.

Эти годы часто называют началом расцвета современной Англии, а 1485 - поворотным в переходе от Средневековья к Новому времени, поскольку в правление Тюдоров происходили события чрезвычайной важности.

На протяжении Средних веков Англия оставалась окраиной Европы, интеллектуальные, художественные и духовные искания Западной Европы ее почти не затрагивали. Так, возрождение наук почти не имело влияния на Англию 15 в., где уровень интеллектуальной жизни даже снизился по сравнению с 13-14 вв. Джефри Чосер, умерший в 1400, выразил в своем творчестве дух Возрождения, однако его преемники не смогли даже приблизиться к его гению. Английский Ренессанс наступил к концу правления Тюдоров и находился под покровительством двора. В этот период единство западного христианского мира было подорвано лютеранским восстанием и родственными ему движениями. В Англии ход и характер аналогичного движения в значительной степени определялся королевским двором и сувереном. Генрих VII, правивший с 1485 по 1509, завоевал трон с помощью меча. Король, которого он уничтожил, сам был узурпатором. Притязания Генриха почти не имели под собой основания, хотя он считался представителем линии первых Ланкастеров, происходя от Джона Гонтского, четвертого сына Эдуарда III. В 1486 он укрепил свои позиции, женившись на Елизавете, дочери Эдуарда IV из династии Йорков. Таким образом красная роза Ланкастеров и белая роза Йорков соединились, чтобы образовать династию Тюдоров. Сильной стороной Генриха было также то, что его отец Эдмунд Тюдор принадлежал к уэльской знати и сам он тоже родился в Уэльсе.

При Тюдорах появилась возможность установить более тесные связи между Уэльсом и Англией. Однако сторонники Йорков, собравшиеся при дворе Маргариты, сестры Эдуарда IV и вдовствующей герцогини Бургундской, составили заговор против короля. Ламберта Симнела, сына ремесленника, представили как члена дома Йорков, и он был принят некоторыми лордами - сторонниками Йорков. Он высадился в Англии в 1487 с армией ирландских и германских наемников, однако был разбит и разоблачен. Позднее аналогичная и более серьезная угроза возникла, когда появился Перкин Уорбек, сын лодочника из Турне, который заявил, что является младшим из двух принцев, которых, как считалось, умертвил Ричард III.

45-летнее правление Елизаветы IМаргарита Бургундская, Карл III Французский и император Максимилиан, по-видимому, знали, кто он такой на самом деле, и использовали его только как орудие интриги. Однако Яков IV Шотландский позволил своей племяннице выйти замуж за самозванца и на этом основании в 1496 вторгся в Англию. На следующий год Уорбек высадился в Корнуолле с армией, однако затем дезертировал и сдался в плен. Два года спустя он был казнен за участие в еще одном заговоре.

Неудача преждевременного конституционализма сторонников Ланкастеров и долгая смута, к которой привели войны роз, нашли выражение в заговорах против короля. Англия нуждалась в сильной власти, которая могла бы обеспечить стране мир. Принятый в 1487 закон возлагал на некоторых членов Тайного совета функцию надзора за действиями, подрывавшими общественный порядок, такими, как мятежи, незаконные ассамблеи, дача взяток и запугивание шерифов и судей, содержание банд из ливрейных слуг. Этот трибунал был назван "Звездной палатой" и стал самым знаменитым из чрезвычайных судебных органов, которыми пользовались Тюдоры в своей внутренней политике.

Используя суды с особыми полномочиями, а также советников и министров, не принадлежавших к разряду пэров, Генрих VII подорвал политическую власть нобилей, уже ослабленную и дискредитированную войной роз, и сосредоточил ее в собственных руках. Установив штрафы вместо наказаний, король закрепил политические завоевания и пополнил казну. Его забота об экономическом процветании страны нашла выражение в выгодных договорах с Фландрией, Данией и Венецией и в самом строгом толковании привилегий, которыми его предшественники наделили иностранных купцов, торговавших в Англии.

Много он сделал и для поощрения мореходства и значительного прогресса в торговле. Однако, пока коммерция и предпринимательство процветали, в сельской местности наблюдались неурядицы и волнения. Одной из причин был переход от земледелия к овцеводству. Повышение ставок на землю ударило по арендаторам, а общее повышение цен легло тяжелым бременем на мелких земледельцев.

 Страницы: 1234

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Громко и пьяно

  Английский театр

  Земля Макдоналдов

  Английская готика

  Английские, но НЕЛондонские красоты

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU