Кипр
Кипр
Венесуэла
Венесуэла
Иран
Иран
Аруба
Аруба
Гватемала
Гватемала
Оман
Оман
Норвегия
Норвегия
Бахрейн
Бахрейн
Ватикан
Ватикан
Гана
Гана
Вьетнам
Вьетнам
Науру
Науру
Парагвай
Парагвай
Исландия
Исландия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Англиканская Реформация

Англиканская Реформация

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Англиканская церковьК 1529 относится начало знаменитого конфликта короля Генриха VIII с римским папой; в 1559, когда на трон взошла королева Елизавета I, организационное устройство Церкви Англии утвердилось в формах, которые во многом сохранились до настоящего времени.

За указанные 30 лет произошли многие изменения, однако англикане всегда придерживались мнения, что их церковь является не новой, а все той же церковью, которая просуществовала в Англии более тысячи лет; реформа же ее проведена для возвращения к модели церкви, представленной в Новом Завете. В подтверждение этой преемственности англикане ссылаются на свои вероучение, священство и литургию.

И все же был осуществлен ряд серьезных изменений. Прихожане получили Библию на английском языке, а духовенство стало приучать их относиться к ней как к высшему авторитету в делах веры и жизни. Богослужение проводилось теперь на местном языке. Церковь Англии настаивала и настаивает на самостоятельности национальных церквей во внутренних делах, на праве церквей действовать по своему усмотрению в отношении обрядов и богослужебной практики.

Юрисдикционные притязания папы на территорию Англии были отвергнуты. Тем не менее из-за двойственного характера своей реформации Церковь Англии претендует на название и католической, и протестантской.

Англиканская церковь стала государственной в 16 веке во время Реформации. Монарх - глава англиканской церкви, он назначает архиепископов и епископов. Вся священнослужители клянутся в верности короне.

Священнослужители англиканской церкви, впрочем, как и шотландской, католической и ирландской не могут быть избраны в Палату Общин (нижнюю палату парламента). 2 архиепископа и 24 епископа заседают в Палате Лордов.

На сегодняшний день священнослужителями англиканской церкви являются более 13 тысяч человек. В 1998 году Священный Синод принял решение упростить и сократить численность аппарата.

Первая женщина- священнослужитель англиканской церкви появилась в 1995 году, а к 1998 году их было уже около 1900. Однако, женщины-священнослужители не могут быть избраны епископом или архиепископом.

Всего в приходе англиканской церкви по всему миру насчитывается около 70 млн. человек.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Скромное обаяние трапезной

  Там, где делают премьеров

  А родина кофеен Европы - Англия

  Величественные замки

  Плоды просвещения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU