Вануату
Вануату
Мозамбик
Мозамбик
Андорра
Андорра
Ниуэ
Ниуэ
Румыния
Румыния
Молдова
Молдова
Сингапур
Сингапур
Гвинея
Гвинея
Чад
Чад
Сомали
Сомали
Армения
Армения
Оман
Оман
Чили
Чили
Малайзия
Малайзия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Сити Лондона

Сити Лондона

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Сити ЛондонаПервое поселение римлян в районе современного Сити Лондона появилось около 2.000 лет тому назад. Приблизительно в 200г. н.э. после нападения племени королевы Буддики оно было окружено защитной стеной.

Некоторые части стены сохранились. Четыреста лет спустя, в 604г., по приказу Меллитуса, епископа Лондонского, началось строительство церкви св. Павла, но положение было еще нестабильным из-за нашествия датских племён и вторжения из Франции Вильгельма-Завоевателя.

В Гилд-холле хранится документ, в котором перечислены права граждан во время его правления. Гилд-холл стал центром гражданского правительства и использовался для важных судебных процессов. В 1553г. здесь судили Леди Джейн Грей и её мужа лорда Гил-форда Дадли. В том же самом году здесь был осужден архиепископ Кранмер, которого оправдали, но три года спустя он был сожжён на костре.

Средневековое здание, поврежденное пожаром 1666г, было перестроено архитектором Реном, а приблизительно сто лет спустя было принято решение построить открытую крышу (вместо плоской) в соответствии с первоначальным средневековым планом. Здание было повреждено во время второй мировой войны, и с тех пор продолжается реставрация, во время которой был построен ливрейный зал.

Созданию Английского банка (государственного банка Англии) способствовала революционная идея национального долга, под влиянием которой государство стало собирать деньги в "фонд Бесконечного Процента".

В 1694г. была одобрена инициатива Английского банка по сбору средств для финансирования франко-голландской войны. В 1715г. долг достиг 36 млн. фунтов, и в 1734г. банк, значение которого возрастало, был перенесён на Треднидл-стрит. К 1788г. здание было перестроено в неоклассическом стиле и окружено непроницаемой стеной, построенной по проекту Сэра Джона Соуна. В 1946г. банк стал государственной собственностью.

История Королевской Биржи связана с историей соединённых акционерных компаний XVI в. Сейчас Биржа находится в современном здании, в котором расположены офисы, галерея для посетителей, электронное оборудование и местное кабельное телевидение. Сначала деловые переговоры велись в кафе, и первое здание Биржи на Треднидл-стрит открылось только в 1773г., когда его купила группа брокеров. В 1801-2г.г. Биржа была перенесена в Капел-Корт, где она и находится в настоящее время.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Обойдемся без центра

  Театр, Сцена. Актеры

  Альбион в оккультном тумане

  Значение англиканства

  Дамы предпочитают розовое

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU