Либерия
Либерия
Гватемала
Гватемала
Палестина
Палестина
Уганда
Уганда
Вьетнам
Вьетнам
Монголия
Монголия
Малайзия
Малайзия
Мексика
Мексика
Гонконг
Гонконг
Индия
Индия
Эквадор
Эквадор
Филиппины
Филиппины
Перу
Перу
Кения
Кения

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Кто такой guardian

Кто такой guardian

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 12

ВеликобританияМногих родителей от отправки ребенка на обучение за границу удерживает страх, что он останется совсем один, без присмотра. На такой случай в Великобритании предусмотрен защитный механизм, называемой "системой опекунства". Суть его в том, что некий британский гражданин назначается ответственным за ребенка, его поведение и принятие важных решений в тех случаях, когда невозможно связаться с настоящими родителями. Об этой системе рассказывает директор языкового центра "Канцлер" Юрий Бейкер.

Британские порядки требуют, чтобы у каждого иностранного ученика был опекун (guardian) - подданный Ее Величества, постоянно проживающий в Великобритании. На правах родителей (in loco parentis) опекун несет ответственность за ребенка, следит за его поведением и прилежанием и забирает ребенка в свою семью на выходные и праздники, когда все дети разъезжаются по домам (во время каникул и так называемых eseats - выходных дней, которые случаются один-два раза в триместр). Опекун также может дать требуемое школе письменное согласие, если ребенок хочет погостить в семье школьного товарища. Наконец, он регулярно оповещает родителей о состояния здоровья ребенка. В случае, например, если нужно разрешение на операцию, вызванную травмой, опекун может предоставить такое разрешение - но только после того, как свяжется с родителями и получит их согласие.

 Вполне понятно, что ребенок чувствует себя одиноко и неуютно в чужой обстановке, особенно поначалу. Ему трудно воспринимать незнакомый язык, адаптироваться к непонятным порядкам. Если в школе нет русских, ему может в определенный момент стать одиноко. Все эти факторы могут привести к психологическому кризису и даже срыву. Поэтому одна из функций опекуна - беседовать с ребенком и, если надо, успокаивать его.

Существует несколько путей поиска опекуна. Им может стать ваш приятель, постоянно проживающий в Британии и не имеющий ничего против того, чтобы заменить вашему ребенку родителей на время его учебы. Но если у вас нет друзей и даже знакомых в этой стране, возникает закономерный вопрос: "Где взять опекуна?" Не волнуйтесь, ловить за рукав пассажиров рейса Москва - Лондон в "Шереметьево" не придется. Существуют специальные опекунские агентства, которые за определенную плату будут опекать вашего ребенка.

Спектр услуг, которые предоставляют опекунские агентства, очень разнообразен: начиная от покупки школьной формы (а во многих частных школах она обязательна), учебных принадлежностей и постельного белья и заканчивая вопросами, касающимися продления и получения визы. Практика показывает, что удобнее, когда все финансовые операции, в том числе и оплата обучения, осуществляются через опекунское агентство. Главное не забудьте попросить школу выслать вам подтверждение того, что деньги от агентства получены.

ВеликобританияТакие агентства могут взять на себя и функции "персонального банкира" вашего сына или дочери, то есть через них ребенок может получать деньги на карманные расходы. Как правило, школы требуют, чтобы дети не хранили у себя суммы, превышающие10 фунтов. Конечно, родители могут оставить деньги у коменданта или у главного бухгалтера школы и попросить выдавать ребенку раз в неделю определенную сумму. Но в этом случае велика вероятность того, что к этому вопросу подойдут излишне формально. Опекунское же агентство будет выдавать ребенку оговоренную с вами заранее сумму в те дни, которые вы сочтете наиболее удобными. Если ребенку захочется истратить сумму, превышающую обычную, куратор из агентства известит вас об этом, попросит подтвердить ваше согласие в письменном виде, и, получив его, незамедлительно выдаст деньги.

Предположим, вы отправили ребенка утренним рейсом, а школа, с которой вы договорились об организации трансфера, пришлет автобус в аэропорт только к вечеру. В этом случае ваше чадо будет вынуждено провести в чужом городе в одиночестве целый день - согласитесь, такая перспектива обрадует немногих. Договор с опекунским агентством сделает эту ситуацию более комфортной: вашего ребенка вовремя встретят в аэропорту, доставят в школу, зарегистрируют по месту жительства и даже оформят страховку.

Трижды в триместр куратор от агентства исправно посещает "родительские собрания". Причем интересует его не только академическая успеваемость своего подопечного, но и то, как ребенок адаптируется к незнакомой среде, какие трудности испытывает, чем занимается в свободное время. Все это пригодится для отчета, который посылается родителям после каждого триместра.

 Страницы: 12

С этой статьей о Великобритании также читали:

  По улице Пикадилли, я шла замедляя шаг…

  Привидения шотландских замков

  Если ежик заболел

  Дуровернон – город дураков или сердце англиканской церкви?

  Лондонские каникулы

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU