Токелау
Токелау
Бельгия
Бельгия
Таиланд
Таиланд
Аруба
Аруба
Дания
Дания
Уругвай
Уругвай
Македония
Македония
Индия
Индия
Эфиопия
Эфиопия
Эстония
Эстония
Мальта
Мальта
Уганда
Уганда
Зимбабве
Зимбабве
Аргентина
Аргентина

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Как выбрать британский колледж

Как выбрать британский колледж

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 123

британский колледжНаверное вы слышали, что в Великобритании кроме частных школ-пансионов есть еще двухгодичные колледжи дополнительного образования (Sixth Form Colleges), где можно пройти двухгодичное обучение на сертификат A-level. Одна из мам, недавно выбиравшая там учебное заведение такого типа для своей дочери, согласилась описать нам, как дело было.

Наша дочь Маша в силу того, что семье часто приходилось переезжать, успела к своим 15 годам поучиться в самых разных школах, в числе которых было и несколько заграничных. Пришла пора готовиться к поступлению в университет. Мы с мужем хотели, чтобы она получила диплом, который дал бы возможность работать в любой стране мира, и остановились на британском образовании.

 Мы позвонили в Британский совет. Для начала нам объяснили разницу между частными школами-пансионами и колледжами для учеников пятнадцатилетнего возраста. Честно говоря, я до этого думала, что колледж - что-то вроде нашего техникума, заведение, связанное с профессиональной подготовкой. Выяснилось, что в колледжах не обязательно изучать религию, распорядок занятий менее строгий, а группы меньше, по пять-семь человек.

 Затем было собеседование, на котором консультанты оценили способности дочери и выяснили, какие предметы ей интересны. После этого Маша сдала тесты. Проанализировав результаты, нам выдали брошюры со сведениями о наиболее подходящих колледжах. Пристальное изучив их, мы выбрали пять, которые нужно было посетить лично. Скоро нам на руки выдали визы, билеты, а главное - согласованную с колледжами программу посещений. Представляю, сколько времени и волнений мне пришлось бы потратить, созваниваясь самой с этими учебными заведениями! К слову, знакомые, работающие в Великобритании уже несколько лет, называют ее "страной писем", потому что по каждому делу надо вначале послать запрос, а затем ждать письменного ответа.

В конце февраля я и Маша оказались на берегах туманного Альбиона. В первом колледже Headmistress (директриса) собственной персоной спустилась со второго этажа, чтобы поприветствовать нас. Пригласив в просторный и современно оборудованный кабинет, она стала подробнейшим образом расспрашивать дочь о последних оценках, о школах, где она училась, и что именно она хотела бы изучать в будущем. Надо отметить, что сведения об оценках вместе с рекомендациями московского отделения Британского совета были присланы ей заранее. Разговор проходил в непринужденной манере. Директриса старалась расположить ребенка к себе, и по ходу беседы постоянно делала какие-то записи. Маша довольно бойко отвечала. Я нервничала, ожидая каверзных вопросов. Вспомнилось, как сына моей знакомой при поступлении в первый класс российской школы совершенно выбили из колеи вопросом: "А какой формы огурец?" Но здесь ничего такого не последовало.

 Узнав, что дочь знает французский и немного китайский, директриса и с интересом просмотрела одно из ее классных сочинений, и они заговорили о том, как неплохо изучать международные отношения. Последовал совет непременно взять историю, так как трактовки исторических событий в наших странах зачастую различаются. И вот уже она уже вдохновенно рисовала для нас схемы сдачи будущих экзаменов, попутно отмечая высокий уровень подготовки их выпускников и даже тот факт, что ее сын недавно поступил в Кембридж!

британский колледжЗатем наступило время обсудить финансовые вопросы. Я спросила о возможности получения scholarship - скидки в оплате. В ответ услышала, что Маша должна подтвердить свои способности, проучившись год за полную стоимость каждого предмета (общая сумма складывается из стоимости всех). Тогда на следующий год, возможно, придется платить лишь за один из них. Мол, вот если бы ребенок был британской школы, было бы проще, поскольку на руках были бы предыдущие оценки, а не "кот в мешке".

 После этого директриса сама провела нас по колледжу, показав учебные аудитории, лаборатории, читальный зал и прочее. В химической лаборатории, когда мы в нее заглянули, как раз раздался легкий взрыв, а затем веселый смех: работа кипела! Как бы невзначай мы зашли в математический класс, и тут стало ясно, что собеседование-то продолжается. Математик по просьбе директора написал на бумажке пример и был искренне рад, когда Маша его тут же решила. Предложил решить его другим путем - это тоже было выполнено. После этого он с удовольствием отметил, что русские дети обычно сильны в математике, и добавил, что будет рад заниматься с такой девочкой.

 А вот преподаватель французского не приглянулся ни дочери, ни мне.

 Страницы: 123

С этой статьей о Великобритании также читали:

  Университетская Европа

  Шон Бин

  Чего не стоит делать в Лондоне

  Покупки по-английски

  По улице Пикадилли, я шла замедляя шаг…

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU