Австрия
Австрия
Гвинея
Гвинея
Маврикий
Маврикий
Уругвай
Уругвай
Бельгия
Бельгия
Камбоджа
Камбоджа
Канада
Канада
Гана
Гана
Израиль
Израиль
Барбадос
Барбадос
Индия
Индия
Филиппины
Филиппины
Тувалу
Тувалу
Доминика
Доминика

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Плоды  просвещения

Плоды просвещения

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

Петр IДо Петра I единичные попытки московских царей посылать дворянскую молодёжь учиться за рубеж оканчивались обычно тем, что "учащиеся" так и не возвращались назад. В этом смысле Пётр предпринял революционный шаг, самолично отправившись на учёбу за границу. Он переломил традицию, согласно которой образование и профессионализм в России были делом десятым.   

  Заграничное путешествие Петра оставило заметный след в русской истории, открыв шлюзы для стремительной европеизации России. Из германских земель Пётр привёз кафтан и парик для дворянства. В Голландии он позаимствовал идеи учреждения Адмиралтейства, Кунсткамеры, общедоступного театра. Англия натолкнула его на мысль о перечеканке русской монеты.

С "Великим посольством" в Россию приехало 672 иностранца: матросы, лекари, офицеры, капитаны и даже двое англичан-брадобреев. При Петре подобная практика "импорта" иноземцев приобрела особый размах, что в дальнейшем породило известное иностранное засилье на русской службе. Но многие чужестранцы действительно оказались полезными для страны. Так, математик Генри Фарвадсон, приглашённый царём из Англии, стал основателем Навигацкой школы в Москве, а француз Ж.-Н. Делиль основал в Петербурге обсерваторию и Географический департамент.

После поездки Петра в России укоренились не только чай, кофе или елка на Новый год, но и сама идея о благотворности заграничного обучения и образования. По грубым оценкам, с 1697 по 1725 годы за рубеж было направлено не менее 26 групп волонтёров, то есть более 1.000 учащихся. Они изучали не только кораблестроение и военное дело, но и архитектуру, разведение парков, живопись, восточные языки. Многие талантливые дети из недворянских семей получили редкий шанс реализовать себя.

Говоря словами Пушкина, Пётр действительно прошёл путь от плотника до академика. При нем Россия пережила настоящий взрыв естественно-научных знаний. В 1717 году Парижская академия наук избрала Петра академиком в знак восхищения перед его заслугами в прогрессе просвещения в России.

Григ Олег

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Тест или сочинение

  Пособие для начинающих лондонцев

  Уголок дикой природы на краю индустриальной Европы

  Революция Тэтчер

  Бани римские и английские

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU