Бразилия
Бразилия
Кипр
Кипр
Маврикий
Маврикий
Фиджи
Фиджи
Бенин
Бенин
Сомали
Сомали
Ливия
Ливия
Хорватия
Хорватия
Ливан
Ливан
Австрия
Австрия
Мартиника
Мартиника
Тайвань
Тайвань
Катар
Катар
Латвия
Латвия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - В чину учимых

В чину учимых

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

корабли в АнглииЕсли задаться вопросом, когда в России пробудился интерес к зарубежному образованию, на ум сразу приходит выдающаяся (и в буквальном смысле) фигура Петра Первого. Он стал одним из первых русских стажеров за рубежом, на личном примере доказав полезность такой формы обучения.

Исторической предпосылкой "петровского прорыва в Европу" стало завоевание Россией в 1696 году турецкой крепости Азов. Тогда остро встал вопрос о том, как удержать завоёванное и добиться выхода к Чёрному морю. Пётр решил сделать ставку на создание военного флота, которого Россия тогда не имела.

Вначале молодой преобразователь широким жестом приглашает со всех концов Европы иноземных мастеров, однако ощутимого эффекта это не приносит. Тогда он отряжает первых 50 дворян за границу для обучения мореплаванию (28 человек — в Венецию, и 22 человека — в Голландию и Англию).

Но и это казалось царю полумерами. Он стал одержим идеей на собственном примере показать, как нужно учиться. Тогда в его голове и родился решительный план снарядить в Европу представительное посольство, с помощью которого можно было, с одной стороны, расширить коалицию европейских держав против Османской империи, с другой, самому на месте поучиться у иноземных корабелов их искусству.

В марте 1697 года "Великое посольство" — около тысячи саней и подвод, на которых ехало более 250 человек, — потянулось из Москвы к западным границам. Его участники везли русские дары в обмен на европейские знания. Одних соболей было взято с собой на сумму в 70 тысяч рублей.

в АнглииНаучиться кораблестроению в то время можно было, прежде всего, в двух странах — в Англии и Голландии. Сначала Петр выбрал Нидерланды. Это решение не было случайным: царь с детства был окружён выходцами из Нидерландов, хорошо говорил по-голландски. Голландец Ван дер Гульст был лекарем юного царя, его соотечественники Франц Тиммерман и Карстен Брандт учили будущего преобразователя мореплаванию, фортификации и артиллерии. К тому же Нидерланды, территория которых по размеру уступает Московской области, в XVIII веке обладали самым крупным торговым флотом в мире (из пяти купеческих судов четыре были голландскими), и голландцы стремились стать основными торговыми партнёрами России в Европе.

Какое значение Пётр придавал "учебной" цели "Великого посольства", можно судить по его личной печати, которой он скреплял свои письма за границей. На ней изображен корабельный плотник с идущей вокруг него надписью: "Аз бо есмь в чину учимых и учащих мя требую". Пётр набрал особую группу учащихся, так называемых волонтёров (всего 35 человек), из испытанных временем бомбардиров Преображенского полка. В большинстве своём это были безграмотные выходцы из простонародья, среди которых выделялся фаворит царя Александр Меншиков. Освобождённые от дипломатических и других поручений, волонтёры должны были отдать все свои силы только учёбе. Пётр чётко поставил перед ними задачу освоить "чертежи или карты морские, компас и прочие признаки морские".

Официально царь тоже ехал за границу как волонтёр, под именем урядника Преображенского полка Петра Михайлова. Такая игра в двойников была необходима ему: он чувствовал себя гораздо свободнее, находясь вровень со своими учителями. В целом главный волонтёр намеревался "во Европе присмотреться новым воинским искусствам и поведениям".

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Обойдемся без центра

  Крупнейшие музеи мира - Британский музей

  Западная Англия

  Как правильно пить в английском пабе

  Величественные замки

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU