Венесуэла
Венесуэла
Монако
Монако
Мальта
Мальта
Бенин
Бенин
Турция
Турция
Эфиопия
Эфиопия
Аргентина
Аргентина
Румыния
Румыния
Ангилья
Ангилья
Палестина
Палестина
Испания
Испания
Вануату
Вануату
Албания
Албания
Палау
Палау

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Великобритания:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Эдинбургский замок — сердце Шотландии

Малкольм Макдауэлл.О, счастливчик!

Шон Бин

"Сделано в Британии"

Культовый герой современных юношей

Ванесса Редгрейв

Энтони Хопкинс. «Я хотел посмеяться над Голливудом»

Разноплановый Боб

Ричард Бартон.Мечта многих

Секс-символ и законодатель моды

Я серьезно отношусь к своей работе

Сэр Питер Александр Устинов

Веселый Джон

Что предпочитает джентльмен?

Дама Элизабет Роузмунд Тэйлор


Великобритания - Почему принц Эндрю не был на столетии прабабушки

Почему принц Эндрю не был на столетии прабабушки

  

Подраздел: Cтатьи о Великобритании | Великобритания
Страницы: 1

принц ЭндрюВ общем, я думаю, что в британских школах есть очень много того, чему нам стоило бы поучиться. Там, скажем, гораздо лучше, как мне кажется, преподаются такие предметы, как искусство и физкультура, ну и, конечно, бизнес и экономика, да и в преподавании языка и литературы есть кое-что, что можно было бы позаимствовать. Если бы нам удалось создать также четко функционирующую и замечательно продуманную систему экзаменов, это, конечно, было бы здорово, но мне что-то мало в это верится.

Там над экзаменами работают лучшие научные центры страны, все время их совершенствуют, тратят на это массу средств. Но даже и в Великобритании все экзамены платные, за кажды экзамен берутся совсем не маленькие деньги (от 20 до 50 долларов), из которых оплачивают печатанье материалов, рассылку и работу экзаменаторов.

Кроме того, хотя экзамены присылают в школу за несколько дней, никому не может даже прийти в голову идея открыть конверты и подсмотреть! Да, что мне еще очень нравится: заранее составляется расписание экзаменов, и экзамен по данному предмету проводится в один день и в одно и то же время во всех британских школах в Великобритании и по всему миру!

Скажем, в прошлом году никто не удивился, когда обожаемый всей страной принц Эндрю (сын Дианы и Чарльза) не смог присутствовать в Букингемском дворце на приеме в честь столетия королевы-матери и разных других круглых дат (в частности, собственного восемнадцатилетия), потому что в этот день сдавал в Итоне экзамен наA-level! Что-то мне не верится, чтобы в нашей стране школа не перенесла экзамен на другой день не только для сына президента, но даже и для сына местного губернатора или какого-то другого начальника. 

Используя все лучшее, что есть в западной системе образования, не стоит и отказываться от собственных традиций: меня, скажем, никто не убедит, что достаточно научить выпускника школы объясняться на иностранном языке без падежей и спряжений по принципу твоя моя не понимай или ограничиться на уроках математики решением самых примитивных математических задач.

Идеальным представляется создание интегрированной школьной программы, соединяющей в себе лучшие достижения, скажем, британской и русской систем образования, но это очень трудная задача, требующая больших вложений и квалифицированных кадров. А пока нужно смириться с тем, что если ваш ребенок учится в российской школе, он недополучит чего-то одного, а если он учится в британской школе - чего-то другого

 Страницы: 1

Перепубликация с 2uk.ru


С этой статьей о Великобритании также читали:

  Новогодняя ночь на улицах Лондона

  Оксфорд глазами англичанина

  Кто такой guardian

  Прямо как в кино

  Плоды просвещения

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU