Гватемала
Гватемала
Барбадос
Барбадос
Танзания
Танзания
ЮАР
ЮАР
Армения
Армения
Украина
Украина
Свазиленд
Свазиленд
Латвия
Латвия
Ниуэ
Ниуэ
Колумбия
Колумбия
Бразилия
Бразилия
Непал
Непал
Сирия
Сирия
Иран
Иран

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Жестокие восточные сказки

Жестокие восточные сказки

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234
Но и этот пожилой путаник не забывал между тщательно исковерканными на палестинский манер арабскими фразами вставлять, подобно чиновнику министерства абсорбции: "Шалом, шалом! Ихье беседер!" (С единственной разницей, что у бедуина это выходило вполне искренне).

Бедуины, отошедшие к Египту Причины всенародной любви египтян к Израилю мне выяснить не удалось. Впрочем, кое-какие непрошенные объяснения я все же услышал. Бедуины, отошедшие к Египту вместе с Синайским полуостровом, тоскуют по тем временам, когда их земли находились под израильским управлением. Пожилые каирцы хранят теплые воспоминания о своих уехавших соседях-евреях. Некоторые египтяне напрямую - и не без оснований - связывают положительные изменения в национальной экономике за последние 12 лет с подписанием Кемп-Девида. Другие говорили мне, что с удовольствием поехали бы на экскурсию в Израиль, когда местные власти это разрешат. Впрочем, как сообщили на прошлой неделе израильские газеты, главный редактор официозного каирского издания "Аль-Ахрам" только что прослушал месячный курс иврита в ульпане "Акива" в Нетании - видимо, кое-кому из египетской элиты это уже разрешили... О популярности израильских певцов марокканского происхождения я ничего в Египте не слышал, но в нашей прессе сообщения о подпольных аншлагах израильских соловьев в Каире появляются довольно регулярно.

...Мне не хотелось бы вдаваться здесь в спекуляции и приписывать египтянам те чувства и побуждения, которые им не свойственны. Я стараюсь писать лишь о тех эпизодах и настроениях, свидетелем которых стал я сам за короткое свое пребывание в Каире, Синае и Гизе. Можете поверить, что меня не меньше, чем любого израильтянина, едущего в арабскую страну, напутствовали перед выездом родные и близкие: "Будь осторожен! Сними кипу! Прикидывайся немцем! Не разговаривай с неизвестными! Не пей воду! Не выходи на улицу! Не поворачивайся спиной! Не дыши! Замри!" Проходя контрольно-пропускной пункт Рафиах, я был готов встретить на другой его стороне враждебное окружение, косые взгляды и кривые ножи. Если бы мне довелось в Египте столкнуться с чем-нибудь подобным, то оно (подобное) скорее всего, не ускользнуло бы от моего настороженного внимания. Но увы: кроме криков "Шалом! Ма шломха?" и напоминаний о двоюродном родстве, никаких других проявлений враждебности мне в Египте заметить не удалось. Даже войной Судного дня никто меня не попрекнул, хотя и попрекать-то особенно нечем, поскольку, согласно официальной арабской историографии, Египет и Сирия эту войну выиграли...

Впрочем, окончательное счастье на Земле недостижимо. Конечно, есть в Египте люди, которые при встрече не сказали бы мне "Шалом!" и не протянули бы смуглые руки для объятий. Эти люди в 18-ю годовщину войны Судного дня, на воинском параде в честь этого знаменательного юбилея, нагрузили свинцом лауреата Нобелевской премии мира Анвара Садата (на том месте, где это случилось, находится сегодня вход на станцию "Садат" каирского метрополитена). Эти люди не одобряют и нынешнего президента Египта Хосни Мубарака. А он, в свой черед, не одобряет их.

Каир - большой город...Уже купив билет до Каира, я прочитал в газетах, что президент Мубарак обвиняет правительства Ирана и Судана в финансировании террористических организаций исламских фундаменталистов на территории Египта. Я не придал этому особого значения: мало ли обвинений арабские лидеры адресуют друг другу из года в год! Даже когда, подъезжая в день своего приезда в Каир к площади Галаа на западном берегу Нила, я увидел большие скопления полицейских в черной кожаной форме, с автоматами наперевес - я тоже не стал делать далеко идущие выводы. Мало ли, зачем они здесь собрались! Может, они всю жизнь ждали случая увидеть человека в кипе и отсалютовать ему свой троекратный "Шалом!"... И даже ночью, в гостиничном номере, слыша, как на улицах воют полицейские сирены и грохочут армейские грузовики, я ничего не заподозрил. Впрочем, утренняя газета "Аль-Ахрам" дала некоторые объяснения: "Продолжается операция по очистке Каира от экстремистских исламских группировок... Необходимо усилить борьбу с фундаменталистами... Ночные рейды полиции на кварталы сторонников исламского фундаментализма... Имеются десятки задержанных... Президент Мубарак подписал смертные приговоры пойманным террористам... Нельзя недооценивать опасность..."

Каир - большой город. Его население достигает 15 миллионов человек, а площадь - как половина Израиля. 33 станции местного метрополитена не в силах охватить и пятой части города.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Египетские товары

  Город курорт Хургада

  Религия Древнего Египта

  Коралловые острова Египта

  Библиотеки Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU