Чехия
Чехия
Мьянма
Мьянма
Иордания
Иордания
Таиланд
Таиланд
Ангола
Ангола
Либерия
Либерия
Хорватия
Хорватия
Гренада
Гренада
Япония
Япония
Гваделупа
Гваделупа
Шри Ланка
Шри Ланка
Венгрия
Венгрия
Сирия
Сирия
Кирибати
Кирибати

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Жестокие восточные сказки

Жестокие восточные сказки

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1234
Несмотря на все принятые предосторожности, он также был убит своим ближайшим окружением, а вслед за ним - и еще 25 султанов из мамелюкской династии Бакри, правившей Египтом в общей сложности 132 года. Мамелюки меняли своих султанов практически с той же частотой, с какой Америка меняет президентов. К счастью для последних, в США принята более мягкая техника смены правителей, не предусматривающая использования удавок, ятаганов, мышьяка и кипящей смолы. Что же касается Шагарат аль-Дурр, до своего замужества за старым султаном ас-Салихом она была простой рабыней из бедуинского кочевого племени, каких немало можно встретить по сей день на Синайском полуострове. Рабы, как выясняется, любят власть ничуть не меньше, чем их хозяева.

Эту поучительную историю любой желающий может выслушать за 10 египетских фунтов на ломаном английском от самозваного экскурсовода у облезлой и полуобвалившейся гробницы Шагарат аль-Дурр неподалеку от мечети Ибн-Тулуна в Восточном Каире. Если же у путешественника хватит сил оторваться от преследующей его толпы дервишей, экскурсоводов, таксистов, прокаженных, продавцов папируса и золотушных детей, то он может совершенно бесплатно, в спокойной обстановке прочесть ту же историю в любом путеводителе по исламским древностям Каира, благо этой литературой в одном только тель-авивском магазине "Турист" (Дизенгоф-центр, 3-й этаж) заставлено три полки.

достопримечательности Египта Вообще главной задачей любого иностранца, желающего осмотреть достопримечательности Египта или просто уцелеть в дельте Голубого Нила, является отрыв от погони. Она начинается для вас непосредственно в той точке, где вы пересекаете египетскую границу, платя налог на въезд, и заканчивается там, где вы платите налог на выезд (за колючую проволоку ваших преследователей не пускают, и только последний гид трагически тянет к вам смуглые руки из-за пограничного забора, крича напутствия)... Каждый египтянин, завидя в поле зрения иностранца, спешит заключить гостя в свои жаркие (а в нашем случае - еще и родственные) объятия. Циники скажут, что жителями Арабской республики Египет движет при этом корыстный интерес - но циники, как ни странно, ошибутся. Даже если египтянину нечего вам продать или поменять, он все равно не пропустит случая поймать вас за лацкан, чтобы выразить свои дружеские (братские) чувства, пригласить вас к себе домой, угостить какой-нибудь окаменелой сладостью или напоить мутным варевом из дизентерийной нильской воды.

При виде иностранца на улицах Каира дорожное движение останавливается. Водители, высунувшись из окон своих машин по пояс, кричат приветствия на всех известных им языках, гудят в клаксоны и машут руками. К ним присоединяются патрули дорожной полиции, радостно размахивая жезлами, и подразделения регулярной армии Египта, поднимающие вверх свои автоматы с навечно приржавевшим штык-ножом. Чтобы прекратить эту вакханалию, иностранцу надлежит либо срочно прикинуться египтянином, либо свернуь куда-нибудь в непроезжую подворотню. Но и тут ему едва ли удастся расслабиться, поскольку плотность населения в Каире - одна из самых высоких на Ближнем Востоке, а то и на всем земном шаре. В подворотне иностранца ждут с теми же радушными изъявлениями любви, от которых он только что бежал, скрывшись с шумной улицы.

Любимая забава египтянина - разговаривать с иностранцем на его родном языке. Каким образом в дельте Нила собралось такое количество полиглотов, является для меня абсолютной загадкой, но в Каире со мной одинаково часто заговаривали на русском, польском и английском языке. Конечно, эти наречия шли в ход не сразу: сначала, завидев на голове моей кипу, каждый встречный египтянин, независимо от пола, возраста и воинского звания, произносил приветствие, предусмотренное на сей случай арабским этикетом: "Шалом! Брухим абаим! Ма шломха?" Эти три фразы египтяне, похоже, усваивают на полгода раньше, чем слова "мама" и "Насер". После этих фраз египетским этикетом предусматривается непременное цветистое рассуждение о еврейско-арабском двоюродном братстве навек (египтяне умеют говорить такие слова без тени иронии). "Уи ар казенс!" - гордо сообщает египтянин, пожимая вашу руку и одновременно похлопывая вас по плечу. А потом, услышав, что вы приехали в Израиль из России, ваш собеседник с неподражаемым бухарским акцентом добавляет, расплывшись в улыбке до подзатылочной ямки: "Москва? Оч-чень карашо!" Про спутник и Горбачева, заметим, ни слова.

Правда, один старый бедуин в Гизе (видимо, слегка уже впавший в детство) пытался порадовать израильского гостя проникновенной приветственной речью на палестинском диалекте арабского языка.

 Страницы: 1234

С этой статьей об Египте также читали:

  Мумии Древнего Египта

  Египетские пирамиды

  Сенсации из Древнего Египта

  Недвижимость в Египте: прибыльно и выгодно

  Колоссы Мемнона

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU