Филиппины
Филиппины
Танзания
Танзания
Катар
Катар
Того
Того
Канада
Канада
Фиджи
Фиджи
Польша
Польша
Гренада
Гренада
Марокко
Марокко
Гибралтар
Гибралтар
Уругвай
Уругвай
Сербия
Сербия
Иран
Иран
Эквадор
Эквадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - На пляж к бедуинам

На пляж к бедуинам

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Воды залива АкабаСамые комфортабельные курорты Египта находятся на Синайском полуострове. Самые-самые среди них - Шарм-аш-Шейх и Таба. Не зря же знаменитая гостиничная система "Хилтон" имеет здесь сразу три своих отеля. И собирается открывать новые. В этих краях много исторических памятников. А близ городка Таба сходятся границы четырех государств: Египта, Израиля, Иордании и Саудовской Аравии. Там-то, на собственном пляже находится туристический комплекс Salah El-Deen hotel Taba.

Отель стоит среди древних холмов в гордом одиночестве. До ближайшего другого отеля 20 минут ходьбы. Такая изолированность имеет свои преимущества. Во-первых, шума гораздо меньше, чем в отелях, расположенных в Табе, а во-вторых, археологические памятники находятся так близко от Salah El-Deen Taba, что даже не надо заказывать специальную экскурсию - две минуты ходьбы, и вы на месте.

Воды залива Акаба, на побережье которого стоит Salah El-Deen hotel Taba, прогреваются солнцем до самого дна. Купаться можно почти целый год. Отсутствие зелени (на окружающих холмах растет только жиденький кустарник) компенсируется замечательными видами.

Из окон номеров и из большого бассейна виден остров Фараона, на вершине которого высится хорошо сохранившаяся крепость XI века. С пляжа гостиницы просматриваются горы Иордании, а вечером видно зарево от ярких и веселых огоньков израильского Эйлата.

Совсем рядом с отелем разбивают свои палатки бедуины. Пасутся верблюды, на которых с позволения хозяев катаются постояльцы отеля. Пятнадцать минут тряски на горбе верблюда стоят $5. Для детей скидки.

пустынные бедуиныДругое племя — Аль-Маази — это пустынные бедуины, вышедшие к побережью моря из внутренних областей около 150 лет назад. До сих пор бедуинский эпос хранит рассказы о жестоких стычках двух кланов-за источники воды, которые закончились Великим собранием старейшин обоих кланов, на котором было произнесено Мирное слово. И сейчас, как много лет назад, бедуины крайне неохотно прибегают к разрешению спорных вопросов при посредничестве властей, более полагаясь на своих старейшин. Если не считать бедуинов-коммерсантов, то большая часть бедуинов Египта не хотят поддерживать контактов с современным обществом и сторонятся населенных пунктов. Они, как правило, самодостаточны. Старики учат детей чтению по Корану. Женщины обихаживают скот и занимаются хозяйством. Мужчины по вечерам охотятся, а днем сидят в теньке под тентами без какого-либо движения, и только Аллах знает, что творится в этот момент в их бедуинских головах.

Сами ли приходят бедуины, или для развлечения туристов их просит разбить лагерь у отеля гостиничная администрация - гиды не говорят. Но в любом случае их близкое соседство - плюс. Сами бедуины - народ тихий и не навязчивый. Туристам отдыхать не мешают. Но главное, что не надо, как на других египетских курортах, ехать на экскурсию к бедуинской стоянке полдня, маясь от жары в джипе и вдыхая пыль тысячелетней пустыни.

В гостиничном сувенирном киоске можно недорого купить бедуинские ремесленные изделия: бурнус, расшитый речным жемчугом, медный кувшин с замысловатой чеканкой или лошадиную попону с узорчатым орнаментом. Если у туриста нет дома собственной лошади, то попону можно повесить на стенку как украшение. Или положить на пол в прихожей. Она большая и ворсистая, а значит, вполне может заменить ковер.

Анатолий САФРОНОВ

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Краткий путеводитель по гостиницам Шарм-эль-Шейха и Хургады

  Нескучный отдых

  Боги Древнего Египта

  Город курорт Хургада

  Синай

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU