Индонезия
Индонезия
Уругвай
Уругвай
Словакия
Словакия
Албания
Албания
Монако
Монако
Хорватия
Хорватия
Марокко
Марокко
Свазиленд
Свазиленд
Бахрейн
Бахрейн
Греция
Греция
Нигер
Нигер
Кипр
Кипр
Гамбия
Гамбия
Сальвадор
Сальвадор

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Там, где жила Клеопатра

Там, где жила Клеопатра

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Моторная лодка, задрав нос, легко скользит по морской глади. Она все больше удаляется от александрийского яхт-клуба, расположенного возле средневекового форта Кайт-Бей. Путь наш лежит к тому месту в Восточной бухте, где покачивается на волнах яхта "Океанос". Ее арендовала у египтян экспедиция Европейского института морской археологии в Париже во главе с его директором Франком Годдио. С осени 1996 года водолазы экспедиции тщательно обследуют дно Восточной бухты.

Потерянный город

Александрия Александрия основана самим Александром Македонским в 331 году до нашей эры. В течение семи веков она была столицей Египта, крупнейшим политическим и культурным центром Восточного Средиземноморья. В ее знаменитой библиотеке - сейчас она возрождается - работал математик и физик Архимед, отец геометрии Евклид, географ Страбон.

Казалось бы, город такой судьбы должен быть буквально напичкан историческими памятниками. Но увы, в Александрии их совсем немного. Римский амфитеатр. Помпеева колонна, расположенные в катакомбах некрополи Анфуши и Ком аш-Шугафа - вот и все. Причем все эти памятники относятся уже к началу нашей эры, к тому времени, когда Египет превратился в провинцию Римскои империи. А где же храмы и дворцы времен греческой династии Птоломеев, правившей страной до середины I века до н.э.? Где гробница Александра Македонского? До последнего времени никто на эти вопросы ответить не мог.

Не так давно исследователи, изучавшие средневековые рукописи, нашли в них упоминание о том, что в 335 году в Александрии было сильное землетрясение, часть берега ушла пол воду. Вот тут-то и возникла догадка: не затонула ли греческая Александрия? Вспомнили и о рассказах египетских аквалангистов-любителей, не раз натыкавшихся на дне Восточной бухты на какие-то развалины.

Сидящего со мной в лодке Фаика Турки любителем не назовешь. За свою жизнь он совершил более пяти тысяч погружений с аквалангом, имеет международный сертификат.

- Я родился и вырос вон в том доме. - Фаик показывает на небольшое здание на берегу Восточной бухты. - В первый раз нырнул до дна, когда мне было всего 10 лет. Глубины здесь небольшие - от 2 до 12 метров. Правда, видимость неважная, ведь от огромного города столько всякой грязи. В детстве рыбаки рассказывали мне, что в сети, бывало, попадались осколки скульптур или колонн. Потом я и сам не раз видел их. Но тщательно обследовать бухту не было возможности. Ведь дело это трудоемкое и дорогостоящее.

экспедиция ГоддиоЗадачу эту и взялась выполнить экспедиция Годдио. После первых же четырех месяцев работы ее участники пришли к выводу: на дне Восточной бухты действительно находится царский квартал греческой Александрии. Место, где в свое время разыгралась трагедия Антония и Клеопатры.

Блистательная египетская царица Клеопатра, воспетая поэтами, была дочерью Птолемея XI. Она родилась в 69 году до н.э. и взошла на трон. когда ей было всего 18 лет. Приехавший в Александрию римский правитель Цезарь влюбился в Клеопатру. Но в 44 году до н.э. он был убит заговорщиками.

Прекрасная молодая царица недолго оставалась вдовой. Два года спустя она пленила преемника Цезаря - Антония. Счастье их продолжалось целое десятилетие. Антоний забросил Рим и поселился в Александрии, превратившись из римского императора в египетского царя. Враги не простили ему этого. Римский Сенат объявил войну Клеопатре, и в 31 году до н.э. ее флот потерпел поражение у мыса Акций. Армия Антония была разгромлена под Александрией войсками Октавиана. Объятая ужасом Клеопатра укрылась в спальне, послав служанку сказать Антонию, что она умерла. Потрясенный, тот решил покончить с собой и ударил себя кинжалом в живот. Умер он на руках Клеопатры. Но и царица ненадолго пережила Антония. Не желая стать добычей Октавиана, она скончалась от укуса ядовитом змеи, принесенной, по ее просьбе, слугами. Такая вот грустная история.

Гробниц Клеопатры и Антония мы скорее всего не найдем. - говорит второй мой спутник, директор отдела подводной археологии Департамента древностей Египта Ибрагим Дервиш. - Но по ходу экспедиции могут быть сделаны сенсационные находки. Ведь впереди - не один год работы. Надо уточнить подводную карту, расчистить обнаруженные предметы - почти все они покрыты толстым слоем песка и ила.

Остров под водой

Лодка причаливает к яхте. Поднимаемся на борт. Самого Годдио не застаем, несмотря на предварительную договоренность: его срочно вызвали какие-то городские власти. Ну, а участники экспедиции продолжают тем временем свою будничную работу.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Демпинг вреден туризму

  Подводный рай для новичков и корифеев

  Спорт в Египте

  Культура Египта

  Кухня Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU