Эритрея
Эритрея
Джибути
Джибути
Кения
Кения
Малайзия
Малайзия
Бахрейн
Бахрейн
Сомали
Сомали
Зимбабве
Зимбабве
Марокко
Марокко
Гамбия
Гамбия
Руанда
Руанда
Бангладеш
Бангладеш
Фиджи
Фиджи
Йемен
Йемен
Ливан
Ливан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Эль Гуна - чудо света

Эль Гуна - чудо света

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Эль ГунаОна возникает из густого, душного, осязаемого воздуха ночной пустыни... Переливаясь огнями, соблазняя ароматами садов и таинственными звуками. Эль Гуна - самый модный и элегантный курорт Египта, расположенный на побережье Красного моря в двадцати минутах езды от пыльной и беспорядочной Хургады, - волшебный и невероятный мираж, неожиданно встающий перед глазами путешественника, еще не привыкшего к плотной темноте внезапной североафриканской ночи.

Эль Гуну называют египетской Венецией, что звучит особенно фантастично посреди песчаных просторов величественной пустыни, завораживающих неспешным, ровным ритмом бесконечных волн песка, камней, горной гряды и неприметной растительности. Повинуясь причудливой фантазии хозяев этого места (владеет Эль Гуной семейство Савирис, одно из самых влиятельных в Египте, начавшее развивать здесь туризм всего чуть больше семи лет назад и достигшее результатов поистине сказочных) и приглашенных ими знаменитых архитекторов, Эль Гуна гордо бросает вызов пустыне. Ее зеленоватые рукотворные каналы, лагуны, заливы выглядят совершенно невероятно, равно как и сады с многочисленными пальмами, цветущими кустарниками, ползучими растениями, красочными цветами, опровергающими аксиому о бесплодии пустынной почвы. На самом деле вырастить здесь траву не меньший подвиг, чем развести сады. И лишь потом, живя в одном из роскошных пятизвездочных отелей Эль Гуны, вы узнаете секрет местных садоводов, с утра до ночи вручную опрыскивающих каждое растение в вызывающе буйных кущах.

АлександрияЕгипет - огромная страна с населением, приблизительно равным населению Франции (египтян почти 60 млн. человек), но, в отличие от Франции, большая часть территории Египта абсолютно пуста. Можно лететь не один час и так и не увидеть следов пребывания человека. Лишь 10% территории Египта заселены. Со времен фараонов египтяне селились вдоль Нила и в его дельте, где в свое время была основана Александрия. Остальная территория страны, включая побережье Красного моря, - бесплодная, буро-красная пустыня, по которой кочуют бедуины, подгоняемые сильным сухим ветром. Меньше десяти лет назад земля здесь стала продаваться частным владельцам и инвесторам. По египетским законам, направленным на максимальное содействие развитию туризма в стране, частные лица, покупающие землю на побережье, обязаны инвестировать деньги в развитие туристической инфраструктуры. Поэтому когда семья Савирис построила на купленной земле первую частную виллу, одновременно появился и отель "Сонеста Парадизио" вместе с первым причалом. Теперь старый причал превратился в порт Эль Гуна Марина, где швартуются суда и шикарные яхты частных владельцев. Тогда, восемь лет назад, все место называлось Парадизио (Рай), пока не родилось название Эль Гуна. В нем выразилась суть этого уникального места, где в зеркальной глади бесчисленных каналов и лагун отражаются здания, похожие на дворцы, и закатное африканское небо. Постепенно сформировалась идея самодостаточного, замкнутого, элегантного мира с певучим именем. В действительности территория Эль Гуны строго охраняется (к обеспечению безопасности туристов в Египте относятся очень и очень строго), ни одна машина не может запросто подъехать к отелям. Ее вежливо, но неумолимо остановят и проверят секьюрити на "вахте". Эль Гуна - настоящее государство в государстве, такой своеобразный египетский Ватикан. Она причудливо расположилась на побережье и десятке небольших островов, удачно используемых архитекторами в строительстве оригинальных отелей.

Одним из первых, сложнейших в инженерном отношении этапов этого процесса было создание лагун, благодаря чему название египетской Венеции, закрепившееся вскоре за Эль Гуной, не выглядит преувеличением. Постороннему наблюдателю, тешащему взгляд видом современной Эль Гуны, стоящей по берегам рукотворных лагун, невозможно представить всех трудностей, предшествовавших ее рождению. Необходимо было рассчитать гидротехнические параметры, усложненные еще и тем, что на Красном море чрезвычайно сильны приливы и отливы, решить проблемы с уровнем воды, обеспечить ее постоянный проток, чтобы вода не застаивалась и воздух в городе всегда был свежим. Инженеры, в сущности, решали школьную задачу про две трубы А и Б, только в глобальном, многоступенчатом и детальном масштабе.

Благодаря строительству лагун Эль Гуна оказалась уникальным гидротехническим сооружением, где море по сути подведено к стоящим в глубине побережья домам и отелям, а не наоборот. Во всех лагунах можно купаться: вода везде чиста, как в море. И в этом единственное отличие египетской Венеции от ее итальянской прародительницы.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Близ медлительного Нила, в царстве пламенного Ра..

  Сафари по пустыне

  Библиотеки Египта

  Африка начинается в Асуане

  Романтическое путешествие в Египет

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU