Исландия
Исландия
Гваделупа
Гваделупа
Индонезия
Индонезия
Камбоджа
Камбоджа
Монголия
Монголия
Бруней
Бруней
Чад
Чад
ОАЭ
ОАЭ
Испания
Испания
Эстония
Эстония
Египет
Египет
Палестина
Палестина
Ботсвана
Ботсвана
Гамбия
Гамбия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - К Атону, Гору и Ра летают по субботам

К Атону, Гору и Ра летают по субботам

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

У Египта много достоинств. Кроме восточных базаров и древностей там есть еще Красное море - самое доступное из теплых в осенне-зимнее время морей. И как раз сейчас начался сезон прямых чартерных перелетов в Шарм-эль-Шейх, один из лучших египетских курортов. Вылет - каждую субботу, и лететь всего-то четыре с половиной часа.

Шарм-эль-Шейх

Шарм-эль-ШейхЭтот курорт на Синайском полуострове российские компании открыли для себя всего года три назад, но сейчас он вполне ими освоен. Шарм-эль-Шейх, пожалуй, самой дорогой из египетских курортов, но при этом цены у российских турфирм не так чтобы очень пугают: неделя отдыха в отеле пятизвездочного уровня (например, Intercontinental, Marriott или Conrad) стоит от $550, с учетом авиаперелета, трансфера и проч. В чем преимущества Шарм-эль-Шейха? Прежде всего в исключительной красоте синайской природы. Очень чистое море, заливы и пляжи, за ними - пустынные красноватые горы.

Гостиницы вытянулись вдоль берега километров на пятнадцать- двадцать (при них, как положено, цветы, пальмы, бассейны, бары), но отъезжаешь немного - и попадаешь в совершенно дикий мир. Для ныряльщиков - морской заповедник с кораллами и феерическими рыбами. Для ценителей восточной экзотики поблизости городок Наама-бей. А любителям древностей - прямая дорога в горы Синая. Там встречают рассвет на горе Моисея (высота 2285 метров) и по дороге посещают удивительный, больше похожий на крепость, монастырь св. Екатерины. Гостиничный курортный городок Хургада расположен на берегу Суэцкого залива. Он несколько уступает Шарм-эль-Шейху по количеству пальм, цветов и обаяния.

Зато он дешевле - цены на недельный пятизвездочный отдых начинаются от $450. Если не ошибиться с отелем и не попасть в соседи к какой-нибудь стройке, здесь тоже вполне можно вкусить всех пляжных радостей: Всем любителям дайвинга Хургада хорошо известна: она признанный международный центр погружений с аквалангом, подводный мир тут красив необычайно, и цены умеренные (два погружения стоят $50, программа обучения с выдачей лицензии - $240). О погоде. В октябре в Египте днем около 30-35С. Но и зимой холодно не будет, недаром же древние египтяне изображали своего бога солнца Атона в виде диска, от которого идут лучи, а на их концах - щедро раскрытые ладони. И купаться в Красном море можно всегда (температура воды зимой не ниже 20С).

Туристические угодья

Тем, кто готов пожертвовать морем ради наследства фараонов, имеет смысл первым делом отправиться в знаменитый круиз по Нилу. Это самая что ни на есть хрестоматийная туристическая поездка: теплоход неспешно везет пассажиров по зеленоватым водам великой реки из Асуана в Луксор, и на каждой остановке экскурсия. Пирамиды, гробницы, храмы, где по вечерам устраивают светомузыкальные шоу. Когда-нибудь на все это посмотреть надо, тем более что времени круиз занимает немного - всего 4 дня и 3 ночи. Путешествие на пятизвездочном теплоходе стоит от $375. Самые стойкие экскурсанты одним лишь Нилом не ограничиваются, а едут еще в Каир и Александрию. Каир знаменит своими прекрасными мечетями, музеями, колоритными базарами. Поблизости опять же пирамиды и Сфинкс. Но за все это придется расплачиваться пребыванием в 15-миллионном городе, с толпами, шумом, пылью. Конечно, восточная экзотика компенсирует эти неприятности, но все-таки, если вы решитесь на Каир, лучше с него начать. А на закуску оставить море и коралловые сады.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Сокровища Луксора

  Мухаммед Али

  Египетские пирамиды - последнее "действующее" чудо света

  Под парусом в Шарм-эль-Шейхе

  Гробницы и мечети

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU