Финляндия
Финляндия
Замбия
Замбия
Румыния
Румыния
Беларусь
Беларусь
Швеция
Швеция
Шри Ланка
Шри Ланка
Токелау
Токелау
Барбадос
Барбадос
Латвия
Латвия
Китай
Китай
Намибия
Намибия
Германия
Германия
Непал
Непал
Джибути
Джибути

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Фараоны, глядящие в небо

Фараоны, глядящие в небо

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

АсуанКаир и Хургада - стандартный туристический Египет, в котором чуть-чуть Нила, немного Сфинкса-пирамид и много солнца и моря. Иногда в этот вояжный коктейль для крепости добавляются древние красоты Луксора и его окрестностей. Но всякому путешественнику следует знать: рецепт настоящего Египта минимум на треть состоит из Нубии, обступившей желтым безмолвием среднее течение Нила. Здесь - от Луксора до уходящего в Судан водохранилища Насера - душа царства фараонов. Услышать ее дыхание несложно. Уж коли судьба занесла вас в Хургаду, сядьте в прохладное автобусное чрево, и через четыре часа вы окажетесь в преддверии Верхнего Египта - Луксоре. Двух дней вполне хватит для того, чтобы обследовать монаршьи погосты в Долине Царей и посетить три "программных" святилища: храмы Луксоркский, Карнакский и царицы Хатшепсут. Обновив мировоззрение колоссом Рамзеса II и колоннадой Сети I, следует не останавливаться на начатом и сесть в поезд, идущий на Асуан.

Асуан - город торговый. Древние египтяне так его и называли: "Торговый" - "Суинет", или "Суин". Потом "Суин" трансформировался в коптское "Суан", за столетия приросшее бедуинским придыханием заглавного "А". В Асуане белая арабская Африка смыкается с Африкой черной; сюда воды Нила приносят горячую энергетику экваториальных тропиков, а караваны привозят слоновую кость, бальсовое дерево и драгоценные камни. В окрестностях города добывали знаменитый розовый гранит сиенит, из которого иссекались многочисленные обелиски и статуи. Сегодня каменоломни спят под песками, а торговые ряды потеснились, уступив место кварталам первоклассных отелей, в которых коротают куцые зимние каникулы уставшие от карьерных забот европейцы и американцы. Их излюбленное времяпровождение - речные экскурсии по Нилу на теплоходах или фелюгах, маневренных лодках с косым парусом. Когда последний луч Солнца гаснет за горизонтом, снующие по реке фелюги сшивают нитями белых огоньков фиолетовую плоть Асуана - зрелище завораживающее и пьянящее...

со Слоновьего острова в АсуанеВодные экскурсии начинаются обычно со Слоновьего острова, он же Элефантин, он же Йебу. Считается, что его в свое время облюбовали торговцы слоновьими бивнями, заваливавшие берега горами драгоценной органики. А возможно, Слоновьим этот кусок земли назвали из-за огромных, напоминающих хоботных великанов, прибрежных валунов, тела которых изрезаны картушами Тутмоса III и Аменхотепа III в орнаменте из современной граффити и автографов. Остров знаменит хорошо сохранившимся Ниломером - градуированной лестницей, по которой замерялся уровень воды в реке. На тесаных ступенях капризы природы вступали в тесную связь с фискальными законами: чем выше поднимался Нил, тем больше был урожай и, соответственно, тем больше налогов собирали чиновники с удачливых фермеров. Из-за этого последние питали к ступенчатой шкале противоречивые чувства.

Рядом, на островном плато, сохранились развалины нескольких храмов и церквей, тянущиеся изуродованными временем крошащимися стелами к Солнцу. Нужно обладать недюжинным воображением, чтобы увидеть в этих гранитных останках былое величие последней, тридцатой династии времен правления Нектанебо II. Стимулировать фантазию помогут приютившиеся неподалеку в прохладе ершистых пальм разноцветные жилища нубийских крестьян, чьи предки мечтали завалить Ниломер камнями. Нубийская деревня - параллельная реальность, где, кажется, нет забот, и человек достиг полной гармонии с окружающим миром. Окрашенные в пастельные цвета стены аккуратных двухэтажных домиков местами расписаны сюжетами на темы патриархальной и современной жизни, в которых суры из Корана соседствуют с "Феррари" и "Боингами", а некоторые двери имеют глаза и рот, гостеприимно открывающийся скрипучим зевом вам навстречу. Радушные хозяева всегда готовы поделиться с пришельцами своими радостями и предложить выпить "на посошок" чашку душистого ментолового чая.

С Элефантина теплоход отчаливает к северу, на остров Китченер. История гласит, что генерал лорд Горацио Кетченер, бывший на рубеже 19 и 20 веков Консулом Ее Величества в Египте, устав от боевых походов, выбрал остров Деревьев (так он тогда назывался) в качестве полигона для разведения тропических растений. За сто лет трогательное хобби старого вояки дало жизнь роскошному ботаническому саду, вобравшему в себя палитру и ароматы буйной афроазиатской флоры.

"Размявшись" Элефантином и Кетченером, можно смело ехать выше по течению, где в "створках" между старой и новой плотинами притаилась жемчужина Нила - остров Филе.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

  В глубь легенды

  Нубийский музей в Асуане

  Синай

  Египетские мечети

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU