Ливан
Ливан
Ирландия
Ирландия
Руанда
Руанда
Кирибати
Кирибати
Мали
Мали
Сербия
Сербия
Ливия
Ливия
Камерун
Камерун
ЮАР
ЮАР
Боливия
Боливия
Ботсвана
Ботсвана
Филиппины
Филиппины
Уругвай
Уругвай
Ватикан
Ватикан

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Билет в Луксор

Билет в Луксор

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

ЕгипетМой давний приятель Олег года два назад неожиданно успешно продал свой безнадежный, на мой взгляд, бизнес и в один прекрасный весенний день поменял свой социальный статус: из категории должников перешел в категорию кредиторов. Он вдруг стал интересоваться жизнью во всех ее проявлениях и, в частности, - пристрастился к путешествиям.

Не помню, когда точно он первый раз поехал в Египет, зато помню его захватывающие рассказы о красотах Красного моря в районе Хургады (помимо всего прочего, он увлекся подводным плаванием). Я, способный только на мелководные погружения и желательно в ванной, спросил, а побывал ли он в Луксоре. Олег ответил, что у него не было такой возможности, что жаль было даже на час расстаться с ласковым морем в то время, когда на далекой Родине бушует метель. В следующем году он отправился в Шарм-эль-Шейх. И его восторг вновь был безграничен.

- Но неужели, - возмущался я, - красоты пусть даже одного из самых живописных на планете морей могут околдовать настолько, что не захочется посмотреть на бессмертные творения Больших людей, живших в то время, когда на территории, занимаемой ныне Москвой, медведя можно было встретить скорее, чем человека.

- Могут, могут, - убежденно ответил Олег. - И к тому же, что там такого в этом Луксоре, чтобы я по жаре слонялся по этим могильникам от заката до рассвета? Убеди меня туда поехать. Убеди.

Попробую.

Организация

Во-первых, недели вам не хватит. Одна англичанка, попав в Абидос (для египтян эпохи фараонов это место значило больше, чем для католиков средневековья Ватикан), осталась там на двадцать пять лет. И не по причине нехватки денег на обратный билет. Ну да Бог с ними, с англичанками. Ехать нужно на две недели, как минимум на десять дней. Тогда вы успеете почти все. Конечно, такая поездка стоит дороже, но это же поездка вашей мечты. Неделя в Хургаде, неделя на Ниле - отличная мысль. Очередность не так существенна. Все подробности поездки нужно заранее оговорить с турфирмой в Москве, чтобы не портить себе отпуск неожиданными бытовыми неудобствами.

Из Хургады в Луксор можно попасть либо с помощью автотранспорта, либо на самолете. И тот, и другой вариант имеют свои преимущества и свои недостатки. Мне лучшим представляется авиавариант, поскольку впечатлений у вас впереди и так будет немало.

Чтобы знакомство с достопримечательностями Верхнего Египта не утомило вас физически, совершите путешествие на круизном лайнере. Зимние маршруты из Луксора в Асуан популярны необычайно, особенно среди туристов из Западной Европы. И это неудивительно. Во-первых, великолепный сервис, на этом же уровне удобства и развлечения; во-вторых, за пять-семь дней можно познакомиться практически со всеми наиболее известными памятниками Верхнего Египта; в-третьих, открывающиеся с Нила пейзажи настолько неповторимы в своем величии, что с их помощью ты вдруг открываешь для себя космическую природу такой категории, как время. Впрочем, круиз по Нилу - тема для отдельного разговора, а мы задержимся в пункте отправления - в Луксоре.

Луксор

ЛуксорЕго мировая слава и даже больше - сама жизнь - связана с тем, что Луксор расположен на месте Фив, столицы Нового царства. Вряд ли современная архитектура или жизненный уклад могли бы вдохновить кого-либо на столь поэтическое название города. В переводе с арабского (А1 Uqsur) означает "дворцы". Сюда, в казну фараонов XVIII и XIX династий стекалась военная добыча, дань и налоги. Каждый из властителей пытался превзойти предшественника в роскоши храмов и гробниц, в грандиозности мемориальных комплексов. И это им удавалось. Большая часть трофеев предназначалась фиванскому богу Амону, ставшему в скором времени верховным богом Египта под именем Амон-Ра.

Впрочем, Фивы еще задолго до получения статуса столицы были широко известны в Египте. Недалеко от них, чуть выше по течению Нила, располагалось одно из важнейших культовых мест - Абидос. Здесь была найдена самая древняя из известных гробниц фараонов, относящаяся приблизительно к 3150 году до нашей эры. С Абидосом связаны и две легенды, предопределившие его значение. Первая относится еще к самой заре истории, когда божество Атум на границе пустыни охраняло родовые кладбища, расположенные у западных холмов. На закате солнца древние жители увидели Атума в виде позолоченной лестницы в загробный мир и пожелали быть похороненными у ее основания. Но еще более значимой была связь Абидоса с легендой об Осирисе.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Сокровища Луксора

  Книга Мертвых

  Краткий путеводитель по гостиницам Шарм-эль-Шейха и Хургады

  Бог солнца Ра

  Одна в Египте

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU