Мексика
Мексика
Китай
Китай
Малави
Малави
Аруба
Аруба
Гамбия
Гамбия
Швейцария
Швейцария
Исландия
Исландия
Бурунди
Бурунди
Дания
Дания
Индия
Индия
Шри Ланка
Шри Ланка
Нигерия
Нигерия
Гуам
Гуам
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Асуан-Луксор-Карнак

Асуан-Луксор-Карнак

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Традиционный круиз по НилуНесмотря на то что Египет - одна из древнейших цивилизаций, чисто экскурсионные программы по этой стране в России практически не продаются. Самой популярной экскурсионной программой без преувеличения можно считать круиз по Нилу.

Традиционный круиз по Нилу, вернее, по его небольшому отрезку, занимает обычно три-четыре дня. Египетские фирмы не предлагают путешествие по всей реке, от истоков до устья - такой тур занял бы не один месяц, да и стоил бы очень дорого. Всего по Нилу курсируют 250 судов категории 4-5*. Обычно это 4-5-палубные суда, на которых могут разместиться 400-700 туристов. Все каюты - стандартные, с окнами и удобствами. На пятизвездочных судах есть открытые бассейны, на многих - сауны и солярии, в кают-компании можно посмотреть телевизор. Пассажирам круизов предлагается трехразовое питание, которое входит в стоимость, напитки, за исключением чая и кофе за завтраком, нужно покупать самому. Вечером на всех судах работают дискотеки, время от времени организуются "арабские ночи".

Круиз можно купить на месте - в Каире или Хургаде, и в России, что, по словам менеджеров турфирм, обойдется дешевле. Многие столичные операторы предлагают недельные и двухнедельные комбинированные туры, сочетающие отдых на морском курорте или кратковременное пребывание в Каире, с круизом.

Стоимость такого тура (Хургада-Каир-круиз по Нилу) на 15 дней, с перелетом из Москвы, питанием и проживанием в трехзвездочном отеле в Хургаде составляет от $1134. В два раза дешевле (от $550) стоит недельный тур Хургада-круиз по Нилу. В стоимость включен и шести-семичасовой трансфер от Асуана, начальной точки маршрута. Впрочем, некоторые фирмы предлагают начинать круиз из Луксора, а завершать в Асуане. Чуть дороже обходится тур Каир-круиз по Нилу - за счет тринадцатичасового переезда на поезде "Спэниш Трейн" и экскурсионной программы, включающей осмотр пирамид и столицы страны.

Традиционный круиз по НилуВ Асуане туристы осматривают местную достопримечательность - огромную плотину, построенную в 60-е годы при содействии советских специалистов. Однако большего внимания заслуживают мавзолей Агахана, главы мусульманской секты исмаилитов, и развалины Коптского христианского монастыря Св. Симеона, основанного в VI веке. Из Асуана путь лежит к небольшому городку Ком Омбо, где туристы осматривают храм Собека и Хороэриса. Затем теплоход останавливается в Эдфе, где можно увидеть храм Гора, построенный в 57 г. до н. э. Это наиболее хорошо сохранившийся памятник древнеегипетского зодчества. Конечная остановка теплохода - знаменитый Луксор, расположенный примерно в 700 км к югу от Каира. В Луксоре сохранились самые большие храмы фараонов, известнейший из которых - храм Рамзеса II. Из Луксора туристы на автобусах отправляются в Карнак - храмовый комплекс, где находятся гробницы Тутанхамона, Рамзеса VI и Сети I. Немецкие туристы иногда покупают удлиненный круизный маршрут, включающий посещение Абу-Симбела. Нашим предлагается автобусная экскурсия в Абу-Симбел, где хорошо сохранились два храма, построенные Рамзесом II.

По словам менеджеров, в этом году комбинированные туры с круизом продаются лучше, чем год назад. Видимо, это объясняется тем, что многие россияне уже отдохнули в Египте на море, а теперь хотят попробовать что-то новое. Подавляющее же большинство клиентов, покупающих круизы, - люди среднего и пожилого возраста. Молодежь по-прежнему предпочитает пляжный отдых.

Федор Юрин

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Отдыхай! Под водой. С аквалангом

  Египетские ночи на горе Моисея

  Египет - страна оазисов

  Тайна золотой пекторали

  Чудеса Синая

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU