Латвия
Латвия
Палау
Палау
Ниуэ
Ниуэ
Вьетнам
Вьетнам
Зимбабве
Зимбабве
Бурунди
Бурунди
Польша
Польша
Сенегал
Сенегал
Италия
Италия
Гвиана
Гвиана
Сирия
Сирия
Ботсвана
Ботсвана
Камбоджа
Камбоджа
Марокко
Марокко

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Клеопатра как аргумент

Клеопатра как аргумент

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

отношения Клеопатры с ЦезаремC портретом полуголой дамочки на обложке, вся из себя синяя с золотом да еще серия "Избранницы судьбы" - книга Л.Хьюз-Хэллетт "Клеопатра" ("ТЕРРА - Книжный клуб") читателю хоть с какими-то претензиями не сулит вроде бы ничего. Но как же часто обманчива бывает внешность? Книжка увлекательна, как детектив. Автор, сообщив факты жизни египетской царицы, дошедшие до нас аж из 40-х годов до нашей эры, первым делом исследует побуждения носителей информации. И оказывается, что именно с тех доисторических времен ведет свое начало черный пиар. Двенадцать чемоданов компромата обрушивает на поверженную им и покончившую с собой царицу Египта римский консул Октавий, приемный сын Цезаря, будущий император Октавий Август. Ему было надо - для своего имиджа, как бы ныне сказали - объяснить отношения Клеопатры с Цезарем, а потом с Антонием в выгодном для себя свете. Чтобы римляне не считали, что в этой войне они отстаивали всего лишь интересы одного из политических соперников (т.е. Октавия) против его противника (Антония). Нет, надо было доказать, что воевали с гнусными, порочными чужаками, против "неправильной" (а значит нуждающейся в исправлении) страны. Причем страны-неудачницы (баба на троне).

В наши дни сказали бы, что доводы Октавия - насквозь расистские и сексистские. Но сработала версия замечательно. Октавий ведь был человеком власти, много людей искусства искали его дружбы - например, знаменитый Меценат. Он, как бы мы сказали, "спонсировал" написание Вергилием "Энеиды", где история Клеопатры изложена как нужно. Прослежено в книге Хьюз-Хэллетт и влияние "правительственной" версии на то, что написали потом Лукан, Платон, Плутарх... Между прочим, именно из текста Лукана, где он говорит, что царица была столь обольстительна, что за ночь любви с нею мужчины готовы были умереть, пошла легенда о том, что Клеопатра наутро убивала своих любовников. Мы знаем ее по "Египетским ночам" Пушкина. Однако ни один пиарщик не знает, как его слово отзовется. Изобразив Клеопатру чудищем сладострастия, а ее роман с Антонием как бешеной силы сексуальную бурю, Октавий ее, можно сказать, сделал бессмертной. Тем более что у царицы был свой вариант событий, и она успела его успешно внедрить, особенно на Востоке. "Последним мудрецом Греции" называет ее почтенный арабский историк. Для коптского епископа VII века она была "просвещеннейшей и мудрейшей из женщин... великой личностью, славной деяниями, отвагой и стойкостью". Сама царица особенно настаивала на своей связи с богами - как Дионисом (ее род был потомком греческого бога, и вообще Клеопатра была гречанкой), так и Изиды (царствуя в Египте, она подчеркивала свои "египетские корни"). Отсюда демонстрация роскоши и вся эта игра со змеями. Историческая же Клеопатра, похоже, не была ни красива - если судить по единственному изображению на монете, ни сладострастна - да, рожала детей от римских военачальников, но то были, прежде всего политические союзы.

Изобразив Клеопатру чудищем сладострастияВот деловой и прагматичной - да, была. Но клевета Октавия, переплетаясь с ее собственными трактовками, начисто оттеснили из истории реальную женщину. Ни одна эпоха не могла пройти мимо египтянки, и всякая рисовала свой, нужный именно этой эпохе образ. Уже в XIV веке н.э. целый ряд поэтов и романистов видят в Клеопатре эталон добродетели; ведь она умерла по своей воле сразу же после Антония, то есть из любви к мужчине! А это единственный подвиг, который может очистить женщину от изначально присущей ей скверны. Впрочем, если она умерла, убоявшись плена и бесславия - тоже молодец, честь ведь сберегла. Шекспир, как известно, написал свою историю Клеопатры. А его современник Фульк Гревиль сжег свою рукопись о царице Египта - из страха, что королева Елизавета I усмотрит в ней намек на свои отношения с бывшим фаворитом. Еще в одной "Клеопатре", написанной Д. Цинтио, сказано: "Сильнее множества армий и вооруженных врагов войну против имперского владычества ведут радости и наслаждения, что выходят за рамки обычных правил".

Да, подтверждает уже в XX веке французский философ Ж.Батай, египтянка с Антонием восстали против "мира рабрты": "Истинный эротизм - это государственная измена?" В иных случаях история грешной царицы должна была подтверждать права и превосходство законных жен. При этом, бывало, и саму Клеопатру пытались защитить: мол, у них с Антонием было двое детей, вообще она была ему жена, а не дама для радости.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Канал Тошка и проект "Новая Долина"

  Путешествие в подводный мир

  Демпинг вреден туризму

  Александрия - средиземноморская жемчужина Египта

  Египет: от яппи до бедуинов

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU