Барбадос
Барбадос
Шри Ланка
Шри Ланка
Зимбабве
Зимбабве
Алжир
Алжир
Сальвадор
Сальвадор
Канада
Канада
Бруней
Бруней
ЮАР
ЮАР
Эстония
Эстония
Малайзия
Малайзия
Индия
Индия
Украина
Украина
Перу
Перу
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Вниз по великой реке

Вниз по великой реке

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Кто не видел Нила - не был в Египте

Русский человек на круизном лайнере, бороздящем нильские просторы, - птица залетная, редкая. Нашему туристу тяжело оторваться от насиженного шезлонга на любимом пляже в Хургаде или Шарм-эль-Шейхе. А вот любознательные европейцы, американцы и японцы, наоборот, праздному поджариванию боков на солнышке предпочитают захватывающее путешествие по великой реке. Тот, кто не видел Нила, считай, не был в Египте.

Пятизвездочный ковчег

кто не видел НилаЧаще всего круиз начинается в Асуане. Из аэропорта путешественников привозят прямо на корабль. Ближайшие несколько дней им предстоит провести в плавучей гостинице с настоящим пятизвездочным комфортом. У белоснежного красавцалайнера несколько палуб. Верхняя - открытая, там располагаются бассейн и джакузи, так что по поводу африканского загара можно не беспокоиться: пока корабль плывет от одного города до другого, успеете загореть дочерна. Главное здесь - не переусердствовать и не забывать про солнцезащитный крем. На другой палубе расположен ресторан. Кормят хорошо и разнообразно: в один день предлагают обильный шведский стол, в другой - качественную европейскую кухню, а потом устраивают национальный ужин с местными деликатесами. Этажом ниже - дискотека с баром, где по вечерам никогда не бывает скучно: народ танцует, участвует в конкурсах и просто разговаривает, потягивая ледяное пиво.

А поговорить есть о чем: ведь корабль напоминает Ноев ковчег, на котором кого только нет - представители всех рас, многих стран и народов. За пару дней все успевают подружиться и узнать много нового. О последних выборах в США лучше других расскажет высокий афро-американец. Хрупкие японки поделятся секретами своей кухни. Шустрый индус научит, как сделать большие деньги в Бомбее. Гражданин Израиля из бывших одесситов поплачется в жилетку о своей нелегкой эмигрантской судьбе. Нам, хочешь не хочешь, придется провести политинформацию на тему "Так ли страшен Путин, как о нем пишут в западной прессе". Ну а потом парочка разбитных мексиканцев, далеких от политики, научит всю веселую компанию правильному употреблению текилы.

Торговый город Асуан

Торговый город АсуанПока корабль стоит в Асуане, туристы успевают осмотреть город и его окрестности, а самые продвинутые -даже слетать на самолете в Абу-Симбел. В этом местечке, находящемся в 320 километрах от Асуана, расположен, пожалуй, самый величественный памятник Египта. Храм, построенный фараоном Рамзесом II, вырублен глубоко в скале, а его фасад украшают четыре гигантские двадцатиметровые статуи. Об экскурсии в Абу-Симбел стоит позаботиться заранее: заказать билеты в Москве и обязательно запланировать для нее дополнительный день, так как круизная программа насыщена до предела.

Асуан - город необычный: здесь заканчиваются плодородные египетские долины и начинается пустынная Нубия. Со времен фараонов это было бойкое торговое место. Из Нубии в Сиену (так называли Асуан в древности) везли золото, слоновую кость, гранит для грандиозных построек и темнокожих африканских рабов. Современный город тоже живет торговлей: египетский и нубийский рынки полны товарами. Рабами, понятно, уже давно не торгуют, но золота, специй, местного красного чая каркадэ, фруктов и всевозможных сувениров - море. И цены на хрупкие статуэтки, папирусы и глиняные вазы - раза в два ниже, чем Хургаде. Кстати, нынешнее название "Асуан" по-коптски означает "рынок".

Вечная любовь Изиды

Стоит сойти с корабля на берег, как с десяток местных "таксистов", одетых в галобеи, длинные белые одежды, уже радостно машут тебе руками. Усевшись в роскошную коляску, запряженную парой скакунов, можно начинать обзорную экскурсию. Возница, он же гид, на вполне сносном английском расскажет о местных достопримечательностях. Например, о гранитном карьере, где находится незаконченный обелиск, который хотела воздвигнуть в свою честь царица Хатшепсут. Но гигантский сорокаметровый памятник (его вес достигал 1267 тонн) так и не был отделен от скалы, так как треснул во время работы.

Коляска пробирается по узким улочкам, мимо лавок с разноцветными побрякушками (торговцы готовы тут же исполнить хоть танец живота, лишь бы заманить богатого покупателя в лавку), мимо чайханы, где, усевшись на низких подушках, мужчины раскуривают кальян, мимо гор ароматных дынь.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Город курорт Хургада

  Имена богов Египта, такого как Бог солнца «Ра»

  Город курорт Нувейба

  Сувениры Египта

  Египетские ночи на горе Моисея

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU