Германия
Германия
Макао
Макао
Аруба
Аруба
Камбоджа
Камбоджа
Кипр
Кипр
Доминика
Доминика
Швеция
Швеция
Россия
Россия
Кирибати
Кирибати
Египет
Египет
Белиз
Белиз
Италия
Италия
Тувалу
Тувалу
Свазиленд
Свазиленд

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Женские тени на фоне пирамид

Женские тени на фоне пирамид

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

о женщинах Древнего ЕгиптаЧто мы знаем о женщинах Древнего Египта? В сущности, ничтожно мало. Сквозь тьму тысячелетий до нас дошел лишь мерцающий отблеск божественной красоты Нефертити и Клеопатры. Но это красота надменная, царская, парадная, бесконечно далекая от реальной жизни. Представить же себе во плоти древних египтянок, живших вдали от дворцовых покоев, много сложнее.

Наверное, они были такими же, как женщины всех других веков. Любящими и ненавидящими, нежными и строгими, властными и кроткими, тихими и склочными, изнеженными и работящими, злыми и добрыми. Словом, разными.

Реконструировать достоверный образ древних египтянок крайне трудно. Время оставило слишком мало документальных свидетельств о том, какое место занимали они в социуме Страны пирамид несколько тысячелетий назад. Как это ни огорчительно, представительницы прекрасного пола несправедливо обойдены вниманием историков, которые традиционно представляли дочерей Нила этакой однородной гомогенной массой, предназначенной лишь для деторождения.

И все же, если запастись терпением и прилежанием, можно кое-что восстановить. Из дошедших до нас каменных скрижалей эпохи фараонов и сохранившихся папирусных свитков, как из крошечных осколков, складывается некий мозаичный образ древней египтянки - девочки, супруги, матери.

Женщина - это прежде всего дом, очаг. Среда обитания египтянки - поговорим сначала о тех, кто победнее, - примитивное жилище из тростника и глиняных, необожженных кирпичей. В дом с крохотным двориком вела узкая дверь. Комнат было, как правило, четыре. Их интерьер, разумеется, зависел от достатка хозяина, но вещей, по восточной традиции, было мало. Одежду - хотя какая особая одежда по местному климату? - держали в ларях. Вместо столов использовались плетеные корзины, которые во время еды ставили вверх дном.

Трогательная деталь женского быта: в любом доме было множество шкатулок, ларчиков, коробочек для хранения косметики и украшений. Забота о внешности была для египтянок сверхважным делом. Особое внимание уделялось волосам. Не хочу обижать современных косметологов, но ничего особенно нового фармацевты из "Хэд энд шоул-дерз" не придумали - рецепты ухода за волосами уходят в седую древность. Если снадобья не помогали, на помощь приходил парик. На пышных подушках не спали: жертвовали комфортом ради драгоценной прически - в ночное время ее помогало сохранить специальное жесткое изголовье кровати. Стоит заметить, что это близко к рекомендациям медиков нашего времени.

 женщины Древнего ЕгиптаПравда, если поглубже окунуться в реку Времени и добраться до эпохи фараонов первых династий, выяснится, что женщины носили гладкую короткую стрижку. В последующие тысячелетия мода изменилась - волосы удлинились, их стали заплетать тонкими косичками и укладывать на голове в сложную архитектурную конструкцию. В последние пять столетий независимого существования Египта женские прически становятся все роскошнее и фантастичнее. Их украшают перьями, цветами, металлическими безделушками.

Косметика имела для дочерей Нила, как и для современных женщин, пожалуй, не меньшее значение, чем еда и питье. Даже простым работницам вместе с дневной порцией пищи обязательно выдавали ароматические масла для протирания тела. Косметический набор считался предметом первой необходимости не только для этой, но и для загробной жизни. Рядом с усопшей клали около десяти видов косметических средств. Женщина и у врат Царства Мертвых должна была, что называется, смотреться.

Кстати, первый известный истории сборник косметических рецептов был составлен весьма образованной египетской царицей Клеопатрой. Однако позволю себе небольшое отступление, которое, боюсь, огорчит читателей. По мнению современных английских ученых, Клеопатра, несмотря на то, что она уделяла огромное внимание своей внешности, отнюдь не была так красива, как считалось на протяжении двух последних тысячелетий. Ее внешний облик, как бы выразиться помягче, был мифологизирован.

На основе изучения античных статуй, идентифицированных как скульптурные изображения последней из царского рода Птолемеев, исследователи пришли к выводу, что росту в Клеопатре было не более 150 сантиметров. Плюс очевидная склонность к полноте, если не сказать ожирению, неровные зубы, тяжелый взгляд, черты общего фамильного вырождения на лице. Между тем в момент трагической гибели Клеопатре не было и сорока. Что уж такого нашли в ней Юлий Цезарь и Марк Антоний, остается очередной загадкой истории. Впрочем, как известно, идеал красоты менялся от эпохи к эпохе и от общества к обществу. Так что не будем брюзжать.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Дайвинг "по-красному"

  Венеция на краю Сахары

  Шарм-эль-Шейх и Хургада

  Город Александрия

  Культура и религия древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU