Мартиника
Мартиника
Иран
Иран
Австрия
Австрия
Танзания
Танзания
Перу
Перу
Филиппины
Филиппины
Мальдивы
Мальдивы
Чехия
Чехия
Ангилья
Ангилья
Сомали
Сомали
Латвия
Латвия
Сенегал
Сенегал
Палестина
Палестина
Маврикий
Маврикий

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Монастырь с мечетью

Монастырь с мечетью

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 123

Монастырь св. ЕкатериныДобраться до монастыря св. Екатерины из Каира (через столицу Египта дорога к нему самая короткая и выгодная) можно двумя способами. Первый - найти в центре города представительство монастыря и сесть там на паломнический автобус. Второй - прямо в аэропорту Каира купить билет на ежедневный рейс местных авиалиний "Каир - Монастырь св. Екатерины" и провести минут 35 в воздухе. Монастырь действительно недавно построил свой аэропорт: поддержка ЮНЕСКО и тысячи туристов, посещающих обитель ежедневно, приносят хороший доход, даже очень хороший. Рискну предположить, что монастырь св. Екатерины на Синае - не только самый древний из действующих православных обителей, но и самый богатый (забавно будет, если монастырский аэропорт объявят международным, и в Шереметьеве или Пулкове зазвучит такое объявление: "Завершается регистрация билетов и оформление багажа пассажиров, вылетающих рейсом 777 в Монастырь святой Екатерины...").

Дорога из Каира до монастыря на автобусе занимает примерно 4 часа. Сначала она идет по трущобным пригородам столицы, где люди живут в каких-то фанерных сарайчиках, утопающих в мусоре. Затем начинаются пафосные воинские части, а потом - бескрайняя пустыня. Километрах в ста от Каира дорога входит в двухкилометровый туннель, проходящий под Суэцким каналом. Этот туннель построили при прокоммунистическом президенте Насере московские метростроевцы, поэтому поездка по нему очень напоминает поездку в московском метро, только колеса не стучат.

После долгого подъема по извилистым горным дорогам автобус останавливается в 300 метрах от монастыря. Ближе имеет право подъехать лишь игумен обители - архиепископ Дамиан, возглавляющий автономную Синайскую Православную Церковь, состоящую в юрисдикции Иерусалимского патриархата. Архиепископ живет в основном в Каире, лишь по большим праздникам наведываясь в обитель. Помимо монастыря св. Екатерины, ему подчиняются два женских скита - в Фарране и Раифе, церковка на вершине горы Моисея и подворье в Каире.

Крепость православия

колодец МоисеяМонастырь св. Екатерины стоит в зеленом оазисе, в узком ущелье между двумя горными хребтами. Оазис обязан своим возникновением колодцу Моисея: он расположен на территории обители и является здесь единственным источником воды. У стен монастыря разбито несколько садов и огородов. Сам же монастырь выглядит средневековой крепостью с высокими стенами (метров 40) и монументальными башнями. Никакого подобия "святых врат" здесь нет: внутрь можно попасть через узенькую дверь в стене, да еще и пригнувшись. Естественно, у этой двери всегда пробка - правда, туристов в обитель пускают лишь с 8 до 12 часов утра. В монастыре проживают ровно 30 монахов, в том числе архиепископ и 12 священноиноков. Все они греки, общаются между собой соответственно по-гречески. Единственное отличие от обычного греческого монастыря - позаимствованное у коптов обращение друг к другу: "Абуна" (то есть "Отец"). Греками также является большинство "трудников", присматривающих за туристами. А вот наемные рабочие - продавцы в лавках, уборщики, шоферы и т.д. - сплошь арабы-мусульмане.

Главные святыни обители - куст Неопалимой Купины, из пламени которого Господь впервые призвал Моисея на пророческое служение народу Израиля, и мощи св. великомученицы Екатерины (глава и десница), хранящиеся в алтаре соборного храма. Сбоку в алтарь могут заглядывать все туристы - там ЮНЕСКО проделало специальный коридор, откуда можно видеть уникальную мозаику IX века в алтарном нефе. А вот к мощам туристы подойти никак не могут - они расположены в противоположной от коридора части алтаря.

Сам собор, очень скромный снаружи, величествен и грандиозен изнутри. Уже в притворе можно увидеть с два десятка прекраснейших икон VI -XIV вв. В основном объеме храма древнейшие иконы исчисляются сотнями. Войдя в собор, я поспешил выговорить весь свой греческий словарный запас монаху, дежурившему у свечного ящика. Это произвело сильное впечатление: трудники сразу побежали за какими-то Абунами, те повели меня в монастырскую канцелярию, где я познакомился с самым грамотным (по видимости) насельником монастыря - отцом Павлом. Как выяснилось позже, он заведует уникальной Синайской библиотекой.

Сокровище, от мира сокровенное...

Библиотека Синайская - действительно клад посреди пустыни. До недавнего времени лишь немногие синайские насельники подозревали, что он у них есть.

 Страницы: 123

С этой статьей об Египте также читали:

  Наши люди в Хургаде

  Мавзолей Ага-Хана

  Абидос

  Марса-Алам

  Путешествие в подводный мир

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU