Нигерия
Нигерия
Румыния
Румыния
Израиль
Израиль
Венгрия
Венгрия
Гибралтар
Гибралтар
Малайзия
Малайзия
ОАЭ
ОАЭ
Катар
Катар
Мьянма
Мьянма
Гуам
Гуам
Бельгия
Бельгия
Испания
Испания
Белиз
Белиз
Суринам
Суринам

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Отдых у подножия Истории

Отдых у подножия Истории

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Тысячелетиями эта страна приковывает к себе внимание. Могущественный и загадоч ный Египет. Неразгаданные секреты строительства пирамид, проклятия фараонов, библейские истории... Миллионы путешественников стремятся попасть сюда, чтобы прикоснуться к тайнам древнейшей цивилизации, покрытым песками пустынь, созерцать "полосу жизни" – нескончаемый Нил, берущий свое начало в Великих Озерах Африки, взойти на Синай, чтобы увидеть первые лучи восходящего солнца и проникнуться энергией Бога Ра. Сколько неизведанного таит в себе эта страна! Побывав здесь, испытываешь жгучее желание вернуться, чтобы вновь ощутить на себе дыхание времени.

Верхние и нижние египтяне

Верхний ЕгипетРасполагаясь на северо-востоке Африки и захватывая кусок юго-западной Азии, Египет является одним из самых крупных государств арабского мира. Египтяне привыкли географически разделять свою страну на два региона: один, в дельте Нила, они называют Нижним Египтом, второй, включающий все, что выше от Каира по течению Нила, – Верхним Египтом.

В верхней части страны находятся отсталые сельскохозяйственные районы, жители которых не умеют ни читать, ни писать. Частенько "деревенщина" становится предметом насмешек со стороны обитателей районов дельты Нила, где преимущественно живут люди обеспеченные. Хотя понятие "богатый" в Египте не всегда значит "уважаемый". По-настоящему уважают состоятельных потомственных интеллигентов, проживающих в Каире и Александрии. Они хорошо образованны, интересны в общении, владеют иностранными языками. Живут обособленно, предпочитая свободное время посвящать прогулкам на яхтах или дайвингу.

Египетские семьи большие и дружные. Здесь не чинят особых препятствий для женитьбы из-за различного вероисповедания. Основное население Египта, около 90%, составляют мусульмане, и лишь 10% – христиане (копты). Но обычаи и тех, и других за многие века так перемешались, что ничто не мешает им чувствовать себя одной семьей.

Пирамида XX века

пирамида ХеопсаЕгипет – ценная находка для Книги рекордов Гиннесса: здесь находится масса объектов из разряда "самое-самое". Великая пирамида Хеопса кажется игрушкой в сравнении с Асуанской плотиной, на строительство которой ушло в 17 раз больше материалов, чем на гробницу фараона. Это самая крупная постройка в мире: высота ее достигает 111 м, а длина – 3,8 км.

В результате строительства плотины образовался гигантский водный резервуар, затопивший территорию на юге Египта и часть Судана. Самое большое рукотворное водохранилище в мире получило название озеро Насера. Оно занимает площадь более 5244 кв. км.

В полутора сотнях километров от той же Асуанской плотины уже почти десять лет ведется грандиозное строительство – в пустыне растет новый город Тошка. Он станет самым важным центром южного, сельскохозяйственного района страны. Происхождение названия города очень любопытно. В 60-е годы советские инженеры, участвовавшие в разработке проекта Асуанской плотины, отметили на карте Египта точку, где предпочтительней всего было бы начать строительство города. Русское слово "точка", видимо, так запало в душу египтянам, что они решили назвать им новый город, слегка исказив на свой манер. Интересно, что "тошка" теперь одно из самых популярных слов в Египте. Появляются одноименные рестораны, отели и даже сигареты...

Описывать бесцельно – смотреть!

О том, как выглядела одна из самых прекрасных женщин древнего мира – Нефертити, ученые узнали во время раскопок в деревушке Эль-Амарна в 1912 году. Профессор Людвиг Борхард среди тысячелетнего мусора обнаружил разбитые обломки небольшой статуэтки. В тот день, когда все найденные куски были собраны воедино, Борхард записал в своем дневнике: "Описывать бесцельно – смотреть!"

"Красавица шествует" – так переводится с древнеегипетского имя Нефертити, хотя многие ученые полагают, что ее настоящее имя было Тадухипа.

Юная Нефертити стала любимой женой фараона Аменхотепа IV (позднее сменившего имя на Эхнатон) и самой почитаемой царицей древнего Египта. К сожалению, счастье ее длилось всего 12 лет. Нефертити и ее муж осмелились бросить вызов жрецам, придумав новую религию единого Бога! Те отомстили – имена еретиков стерли из истории, о них запретили упоминать и слагать легенды. Но еще при жизни Нефертити лишилась и расположения мужа – родив шесть дочерей, она так и не смогла подарить ему наследника.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Африка начинается в Асуане

  Колоссы Мемнона

  Телевидение Египта

  Много рыбок в соленой воде

  Египетские товары

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU