Бангладеш
Бангладеш
Уганда
Уганда
Бразилия
Бразилия
Джибути
Джибути
Эфиопия
Эфиопия
Мальта
Мальта
Науру
Науру
Ирландия
Ирландия
Мальдивы
Мальдивы
Сингапур
Сингапур
Мозамбик
Мозамбик
Австрия
Австрия
Германия
Германия
Камбоджа
Камбоджа

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Бедуины в шапочках и туристы из группы "Жасмин"

Бедуины в шапочках и туристы из группы "Жасмин"

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Путешествие на СинайВ Египте, к которому все привыкли как к стране пляжного отдыха, пирамид, дайвинга и серфинга, есть место, где меняется восприятие мира. Это гора Синай, иначе гора Моисея. Именно здесь Моисей получал скрижали с заповедями. Считается, что если человек, как некогда Моисей, сам поднимется на гору и встретит на вершине Синая рассвет, ему будут отпущены все грехи.

Путешествие на Синай - одна из экскурсий, которую предлагают практически - всем отдыхающим в Шарм-эль-Шейхе и Дахабе. Когда сонных туристов подвозят ночью к подножию горы, им не верится, что за три часа можно подняться на вершину. Те, кто не надел удобную обувь и не запасся теплой одеждой, горько пожалеют об этом - рано утром на вершине примерно +4 °С. На весь путь приходится 5-6 остановок, и, если идти совсем невмоготу, можно остаться на одной из них, выпить чаю и начать потихонечку спускаться вниз. Но это очень обидно.

На гору также поднимаются паломники со всех концов света. Но если они временем никак не ограничены и могут себе позволить идти наверх часов двенадцать или даже дольше, то туристам положено двигаться шустрее. Поэтому, уже спускаясь, последние часто встречают бабушек-паломниц, которые тоже начинают свой путь рано утром, но до вершины доходят значительно позже, потому что часто присаживаются на камни отдохнуть и поют песни, от которых у туристов на душе становится светло - особенно после свежих впечатлений от встречи рассвета.

путь на Синай начинается глубокой ночьюИтак, путь на Синай начинается глубокой ночью. Как говорят экскурсоводы, можно идти по тропинке или по ступенькам. Теоретически наверх действительно есть два пути, но на практике следует учитывать, что ступеньки - это вырубленный в скале монахами-отшельниками путь, который состоит из неровных, местами острых, местами стершихся камней, кое-как уложенных друг на друга. Подниматься этим путем мало кто отваживается. Зато спускаться по ступенькам - настоящее эстетическое удовольствие: такие захватывающие открываются виды.

В общем, обычно все туристы поднимаются по относительно пологой тропе. Перед восхождением всем раздают фонарики. Как правило, самоуверенные туристы в самом начале чуть ли не бегут. Это неразумно - предстоит очень тяжелая дорога, для которой нужно поберечь силы. Конечно, можно дать себе поблажку - взбираться не пешком, а на верблюде. Но на полпути это сильно трясущееся и своеобразно пахнущее транспортное средство покажется бедой, а не спасением.

Первые впечатления, мягко говоря, не очень приятные, и многие начинают жалеть о том, что вообще согласились на эту экскурсию. Пыль мешает дышать, караваны верблюдов так и норовят столкнуть в пропасть, погонщики на каждом шагу кричат "камель-камель!", дыхание очень быстро сбивается, и кажется, что в этом аду долго не протянуть. А ведь впереди еще целых три часа! Кроме того, дорога хоть и зовется тропинкой, изобилует камнями, порогами и перевалами.

появляются бедуиныРуководитель группы уже где-то на недосягаемой высоте, "своих" тоже не видно, зато полно других туристов. Над ухом постоянно раздается: - Вы из группы "Роза"? - Нет, я из группы "Жасмин". И вот когда человек уже готов отказаться от этой затеи, приходит даже не второе дыхание, а что-то вроде просветления - все дурные мысли улетучиваются, остается только желание дойти, более того, появляется необъяснимая радость от происходящего и уверенность в том, что мир прекрасен. Может, так действует высота, может, сказываются уже потраченные силы - в любом случае отношение к происходящему коренным образом меняется.

Люди начинают знакомиться друг с другом, браться за руки, потому что вдвоем идти легче, и это не фигура речи.

Ближе к вершине, когда физические силы уже на исходе, а моральные - наоборот, появляются бедуины. Это местные жители, потомки рабов, привезенных с северного побережья Анатолии и из Александрии еще в VI веке, во время правления византийского императора Юстиниана. Бедуины поднимаются в гору по нескольку раз в день и ходят настолько быстро, мягко, легко и незаметно, что даже непонятно, откуда они вдруг вырастают, чтобы взять совсем уставших туристов за руку.

Здесь важно везение. Очень многие так называемые бедуины нагло требуют денег, после того как помогут человеку пройти всего-то метров десять. Но настоящие синайские бедуины ничего не требуют.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Чудеса Синая

  Дахаб

  Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

  Религиозные традиции

  Главный канал египетской казны

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU