Иордания
Иордания
Молдова
Молдова
США
США
Фиджи
Фиджи
Таиланд
Таиланд
Уругвай
Уругвай
Гонконг
Гонконг
Либерия
Либерия
Никарагуа
Никарагуа
Гваделупа
Гваделупа
Польша
Польша
Бангладеш
Бангладеш
Австрия
Австрия
Франция
Франция

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Три прогулки по Каиру

Три прогулки по Каиру

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Бродить по незнакомым улочкам без гида можно не только в Европе: в столице Египта тоже немало мест для самостоятельных прогулок — надо только знать их.

В огромном Каире не получится обойтись одной пешей прогулкой. Однако в городе удобное метро, хотя и не очень разветвленное — всего две линии. Каждая из прогулок рассчитана на 2-2,5 часа.

Мечети старого города

мечеть Ибн-ТулунаНедалеко от станции "Сейида Зейнаб" находится одноименная мечеть, в которой погребена Зейнаб, внучка пророка Мухаммеда. Это одна из почитаемых в городе святынь, здание древнее, но неоднократно перестраивалось. Зато находящаяся неподалеку мечеть Ибн-Тулуна, основанная в конце IX века, в общем и целом сохранилась в первоначальном виде. Ахмад ибн-Тулун был тюрком по происхождению, наместником багдадского халифа в Египте. Однако, как часто бывало в то время, ибн-Тулун довольно быстро отказался признавать власть Багдада и основал самостоятельную династию. Тем не менее мечеть он построил в экзотическом для Египта вкусе — с большим спиралевидным минаретом, как было принято в Ираке. Несколько лет назад минарет был открыт для посещения, и сверху можно взглянуть на древнюю часть Каира.

Спустившись с минарета, идем по улице Аль-Салиба до мечети султана Аль-Хасана с ее 70-метровыми минаретами и дальше к Цитадели, крепости султана Мухаммеда Али (XIX в.). Внутри Цитадели интересный Музей вещественных доказательств, в котором выставлены египетские древности, конфискованные у контрабандистов. От мечети султана Аль-Хасана вниз по улице Эль-Сайед Айша попадаем к Городу Мертвых (Эль-Халифа) — самому большому в мире кладбищу. На кладбище много красивых склепов с высокими резными куполами и минаретами, однако в некоторых из них живут бомжи, так что в темное время суток туда лучше не соваться.

Каир-базар

Едем на метро до станции "Атаба". Далее по улице Аль-Азхар до крупнейшего городского базара Хан — Эль-Халили. Помимо прочего, здесь продаются кальяны всех возможных размеров, причем можно собрать кальян по вашему вкусу из отдельных деталей. Здесь же варят в турках кофе: один египетский фунт за чашечку. Если свернуть налево на пересечении улиц Аль-Азхар и Муйз-ад-Дин, то попадаем в квартал, где торгуют исключительно пряностями и благовониями. На другой стороне улицы одна из самых авторитетных в исламском мире мечеть Аль-Азхар, в которой до сих пор размещается древнейший мусульманский университет. В ста метрах от него, через рынок налево, обратите внимание на ворота Баб-Зувейла (из шести некогда ведущих в центр города, укрепленных башнями ворот осталось только три, в том числе Баб-Зувейла).

Европейский район

Тем, кто соскучился по более европейской обстановке, нужно отправиться на остров Замалик. Из Египетского музея (он как раз напротив) доходите до набережной Нила, откуда на остров можно добраться на катере, который ходит каждые полчаса, или же пешком, по мосту Эль-Тахрир. В квартале Замалик расположены посольства, тут полно европейских кафе, здесь же находится и телебашня со смотровой площадкой. Официально она открыта с 9 утра до часа ночи, но на деле туда лучше приезжать лишь к 4-5 вечера, иначе рискуете не попасть. После башни можно прогуляться в сад Эль-Тахрир, потом пройтись по правому берегу Нила до сконструированного Густавом Эйфелем железнодорожного моста Имбаба с пешеходной зоной на втором ярусе.

Практическая информация

базар Хан — Эль-ХалилиКак добраться. Билет на метро — 0,55 египетского фунта. Билет нужно сохранять до конца поездки.

Стоимость такси по центру города — около 5 фунтов.

Что покупать. Сборный кальян на базаре Хан-Эль-Халили — 70-140 фунтов

Этническую одежду — на улице Талаат Харб, идущей от центральной площади Эль-Тахрир. Ориентир — станция метро "Атаба". Средняя стоимость платья — 130 фунтов.

1 доллар — 5,5 фунтов.

Где поесть .(остров Замалик) Cilantro, 157, 26th July St. Очень вкусные кофе, свежевыжатые соки, чизкейки, салаты. Рядом кафе Abou El Sid, где средиземноморская кухня сочетается с арабской — можно взять шиш-кебаб, а можно спагетти. И то и другое вкусно.

Arabica, 20, El Maraashly. Очень вкусные фетиры — лепешки с начинками, особенно хороши те, что с сушеными помидорами и фетой. В баре живая музыка (реггей и джаз), а на столиках в ожидании заказа можно рисовать, даже подают фломастеры.

Мечети. Во время молитвы туристов не пускают, в остальное время вход платный. Руки и ноги должны быть закрыты, женщины должны также покрыть голову. Обувь надо снять и лучше взять с собой в целлофановом пакете.

Надежда Померанцева, Алина Волкова

 Страницы: 1

Перепубликация с friday.vedomosti.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Жизнь на Ниле

  Египет: сказка сказок

  Сома-Бей

  Покупки и уровень цен

  Красное море: на пляж зимой

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU