Норвегия
Норвегия
Гуам
Гуам
Гамбия
Гамбия
Суринам
Суринам
Армения
Армения
Ирландия
Ирландия
Нигер
Нигер
Чили
Чили
Словакия
Словакия
Сирия
Сирия
Гана
Гана
Финляндия
Финляндия
Замбия
Замбия
Алжир
Алжир

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Саккара и Мемфис

Саккара и Мемфис

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

некрополь МемфисаВ 30 км от пирамид Гизы в Саккаре находится некрополь первой столицы Египта - Мемфиса.

Центром этого обширного некрополя является ступенчатая пирамида Джосера, первого фараона III-й династии, жившего 4700 лет назад. Пирамида Джосера, названная учеными "матерью пирамид", - первое в мире грандиозное сооружение из камня. Размеры ее основания 160 на120 метров, а высота 60 метров. Пирамида состоит из 6 уменьшающихся кверху мастаб (мастаба в переводе с арабского - каменная скамья) и погребальных помещений, расположенных глубоко под землёй.

Зодчий Имхотеп, построивший для Джосера этот погребальный комплекс, создал архитектурный тип пирамиды. В дальнейшем строители лишь совершенствовали форму пирамиды, выравнивая её стены и придавая очертаниям геометрическую ясность и чистоту.

Основные помещения гробницы - ряд камер, вырубленных в скалистом грунте под мастабой. В одной из них стоял саркофаг с мумией, во всех других размещали вещи, необходимые в загробном мире, и статуи умершего. Сейчас там установлена точная копия небольшой статуи Джосера (оригинал находится в Египетском музее.).

В Саккаре можно увидеть десятки сравнительно небольших гробниц, пирамид и храмов. Невдалеке от ступенчатой пирамиды находятся гробницы священных быков Птаха, известных под именем Аписа. В эпоху владычества римлян место погребения Аписа называлось Серапеумом.

Почитание священного быка восходит к древнейшим временам египетской истории, а именно к началу II-й династии. Оно окончилось лишь в IV веке н.э. в царствование императора Юлиана. Умерших Аписов бальзамировали и погребали в саркофагах на кладбище Серапеум. Нового Аписа жрецы находили по ряду признаков: чёрная масть, белое пятно определённой формы на лбу и т. д.

Некрополь в СаккареНекрополь в Саккаре еще мало изучен, по оценкам ученых, лишь пять процентов его территории исследованы достаточно хорошо.

Несмотря на то, что некрополь был основан на заре египетской цивилизации, здесь можно найти памятники, относящиеся практически ко всем эпохам существования древнего Египта.

С южной окраины Саккары открывается вид на плодородную равнину, где когда-то находился "белокаменный" Мемфис - древнейшая столица Нижнего Египта, построенная фараоном Менесом. От города Мемфиса, процветавшего три тысячелетия, практически ничего не осталось. Но заехать сюда все же стоит хотя бы для того, чтобы посмотреть на 20-метровую статую Рамсеса II в специально построенном для нее павильоне, или увидеть сфинкса, совсем небольшого по сравнению с колоссом Гизы, но являющегося его предтечей, или чтобы просто побывать в том месте, откуда началась эта великая цивилизация.

Огромная статуя Рамсеса II (ухо гиганта 50 см в длину!) и сфинкс некогда украшали южную ограду храма Птаха. За исключением нижней части ног статуя почти не пострадала от времени.

Прекрасные черты лица выражают величественное спокойствие, мягкость и приветливость. Солнечный свет до мельчайших подробностей освещает тонкую, художественную работу опытного мастера. Фараон, точно живой, устремил свой взор вперед. На голове его двойная корона Египта; за поясом короткий меч, с рукояткою в виде соколиной головы, и имя Рамсеса II высечено на правом плече, на груди и на поясе замысловатыми иероглифическими знаками.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.goegypt.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Луксорский музей искусства

  Жизнь на Ниле

  Религия Древнего Египта

  Столицы Египта

  Курорт Сахл Хашиш

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU