Кипр
Кипр
Катар
Катар
Лесото
Лесото
Уганда
Уганда
Кения
Кения
Дания
Дания
Бруней
Бруней
Словения
Словения
Сальвадор
Сальвадор
Эритрея
Эритрея
Сербия
Сербия
Польша
Польша
Габон
Габон
Боливия
Боливия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Абидос

Абидос

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

АбидосАбидос, именовавшийся в древности Та ур - "Великая земля", на протяжении многих веков был одним из самых крупных религиозных и культурных центров Египта. С ростом популярности культа бога Осириса, владыки мира загробного, он стал местом стечения тысяч паломников; хотя бы раз в жизни каждый египтянин старался посетить этот город. Цари строили здесь великолепные заупокойные храмы, паломники - и вельможи и бедняки старались соорудить в память о своем странствии в Абидос стелу.

Здесь, в Абидосе, фараон XIX династии Сети I воздвиг свой удивительный по красоте храм, посвященный семи великим божествам Египта. Центральное святилище храма принадлежит Амону-Ра, однако, это только дань уважения "царю богов", "пребывающему в доме Осириса". Справа от центральной капеллы Амона-Ра находились святилища абидосской триады: Осириса, его супруги Исиды и их сына Хора. Слева в двух святилищах почитались бог солнца Ра-Хорахте и "владыка ремесла" Птах; последнее, седьмое святилище предназначалось для отправления заупокойного культа самого благочестивого царя Сети.

Кроме того, в храме также почитались все обожествленные цари-предки Сети I, запечатленные на стенах Царской галереи в знаменитом абидосском царском списке: 76 картушей-имен царей былых эпох и династий, которым поклоняются Сети и наследный принц Рамсес, будущий Рамсес II Великий. Этот список начинается с основателя I династии, Менеса, завершаясь именем самого Сети.

святилища абидосской триады: ОсирисаКогда-то многочисленные корабли и лодки, прибывавшие в Абидос со всех концов Египта, подплывали к храму по просторному каналу, отходящему от основного русла Нила. Между пристанью и храмом располагалась большая площадь, на западной стороне которой начинались известняковые ступени грандиозной двойной лестницы. Лестница упиралась в основание могучего исчезнувшего к нашему времени первого пилона толщиной десять метров, перед которым были водружены массивные кедровые мачты с развевающимися флагами и две колоссальные статуи фараона.

Во время праздников обитые медью колоссальные двери первого пилона открывались, и верующим был виден мощенный известняковыми плитами первый двор храма. В середине двора стояли две круглые каменные емкости для воды, диаметром в три метра каждая: древние египтяне совершали церемониальные омовения перед молитвой. В южной стене первого двора находился монументальный проход, ведущий в колонный Зал Аудиенций. Именно здесь принимал Сети вельмож двора и знатных паломников. Вокруг зала были построены многочисленные хранилища храма, и располагался храмовый сад.

Второй двор храма имел площадь более тысячи шестисот квадратных метров. В западной части этого двора расположена небольшая платформа, на которой стоят двенадцать прямоугольных столбов, высотой около восьми метров, поддерживающие крышу портика. Поверхности столбов и стена за ними были украшены великолепными врезанными рельефами уже при Рамсесе II.

Через дверь в портике открывается проход в сумрачный первый колонный зал храма. Двадцать четыре колонны, расположенные по двенадцать в два ряда, имитируют закрытые бутоны папируса. Потолок покрыт изображениями коршунов богини Нехбет, распростерших свои крылья, словно защищая это священное место. На массивных блоках архитравов выписаны имена Сети и его сына Рамсеса. Проникая сквозь квадратные отверстия в потолке, солнечные лучи скупым призрачным светом освещают знаменитые рельефы тончайшей работы, покрывающие каждый сантиметр стен зала. Практически все рельефы сохранили свой исконно яркий цвет и по праву считаются непревзойденными шедеврами древнеегипетского изобразительного искусства.

На рельефах Амон-Ра, его супруга Мут, солнечный Ра-Хорахте и богиня любви Хатхор приветствуют царя и милостиво принимают его жертвы - священное полотно, благовонные масла, лотосы и молоко. Как равного приветствуют своего земного наследника Птах, владыка Мемфиса и его грозная супруга - львиноголовая Сехмет. В глубокой тьме ночи бог Хнум, изображенный на одной из стен колонного зала, создает на гончарном круге физическое тело фараона. Богиня Исида прижимает к себе родившегося на свет царственного младенца, нежно касаясь пальцами кончика его подбородка. Чуть поодаль четыре воплощения богини-кормилицы Хатхор питают подросшего ребенка своим чудодейственным молоком.

Семь дверных проемов, открывающихся во второй колонный зал, расположены в точном соответствии с семью дверями в фасаде храма и семью сводчатыми святилищами богов, задающими все неповторимое своеобразие абидосского храма.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Там не подают свинину

  Венеция на краю Сахары

  Как Феникс из пепла...

  Газеты Египта

  Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU