Колумбия
Колумбия
Индия
Индия
Венесуэла
Венесуэла
Ангилья
Ангилья
Макао
Макао
Беларусь
Беларусь
Гвиана
Гвиана
Руанда
Руанда
Грузия
Грузия
Бурунди
Бурунди
Панама
Панама
Дания
Дания
ОАЭ
ОАЭ
Йемен
Йемен

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Гора Синай

Гора Синай

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

гора СинайНа севере Египта находится одна из иудейских и христианских святынь - гора Синай, на которой пророк Моисей получил от Господа каменные скрижали с десятью заповедями. В течение столетий она остается местом массового паломничества. Человеку, который поднялся на эту гору и встретил на ней рассвет, отпускаются все грехи.

На вершину Синая ведут 3750 ступеней, вырубленных монахами в скалах. Для паломников, которым не под силу преодолеть такой путь, проложена так называемая "Верблюжья тропа" - по ней можно подняться верхом. Известно, что паломничество на Синай совершил мусульманский пророк Мохаммед. Христианские монахи, которые жили у подножья горы, оказали основателю ислама очень хороший прием и получили его благословение.

На вершине Синая расположена небольшая часовня святой Троицы. Ее построили в 1934 году на развалинах старой церкви, впервые возведенной императором Юстинианом. Внутри часовни лежит камень, из которого Господь сделал скрижали с заповедями.

У одной из стен сохранилась расселина в скале, где Господь укрыл Моисея своей десницей. По пути на вершину находится пещера, в которой пророк Илия получил божественное откровение. Рядом сохранилась скала, где Моисей оставил своих спутников, чтобы помолиться.

У подножья Синая находится монастырь ПреображенияУ подножья Синая находится монастырь Преображения, более известный как монастырь святой мученицы Екатерины. Его возвели вокруг часовни, которую построила византийская императрица Елена, отправившаяся в паломничество на Синай. Считается, что на месте этой часовни росла Неопалимая купина - горящий куст, из пламени которого Господь явился Моисею и призвал его вывести евреев из египетского рабства. В монастыре собрана богатая коллекция икон, а в его библиотеке находится множество древних манускриптов.

Гора Синай высотой 2286 м. Считается библейской горой Хорив, на которой Господь дал Моисею каменные скрижали с Десятью Заповедями.

На вершину ведут две дороги. Один – более короткий и крутой для пешего восхождения, другой – более длинный, широкий и пологий – для тех, кто решил взять напрокат верблюда и большую часть пути преодолеть верхом. Последние 700 шагов все проходят пешком.

На середине пути находится родник Моисея, льющийся из небольшой пещеры и ворота Св. Стефана. Ближе к вершине находится источник Илии. Считается, что именно на этом месте спутники Моисея остались ждать его возвращения.

Монастырь святой ЕкатериныНа вершине горы находятся остатки часовни Св. Троицы, заложенной еще в IV веке. Рядом в XII веке была построена мечеть. Оба сооружения сейчас закрыты.Священная гора Синай (или гора Моисея) и расположенный и ее подножья Монастырь святой Екатерины, безусловно, принадлежат к числу самых главных достопримечательностей Египта. Согласно библейскому преданию, на вершине этой горы пророк Моисей получил от Бога скрижали с десятью заповедями. Ежегодно сюда приезжают тысячи христианских и иудейских паломников со всех концов света. Большинство из них совершают ночное восхождение на гору – считается, что тем, кто встретит рассвет солнца на вершине священной горы, будут отпущены многие грехи. Впрочем, многих влечет сюда простое любопытство. Как бы то ни было, восход солнца с вершины горы представляет собой поистине великолепное и захватывающее зрелище, поэтому мы в любом случае советуем вам совершить подобное восхождение. Следует помнить, что ночью на вершине горы дуют достаточно сильные ветры и бывает более чем прохладно, поэтому нужно обязательно запастись теплыми вещами.

Высота «священного пика», как называют эту гору монахи, составляет 2285 м над уровнем моря. Наверх можно забраться двумя способами. Первый путь носит название «Тропа Покаяния» и представляет собой крутую лестницу, вырубленную в скале. Лестница насчитывает 3570 ступеней. Вторая дорога носит название Верблюжьей тропы – она более длинная, но и более пологая, поэтому по ней забраться на вершину проще. Дорога занимает от 2,5 до 5 часов, в зависимости от темпа восхождения и выбранного маршрута. На вершине горы расположена небольшая часовня Святой троицы. Неподалеку от нее находится святая пещера.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egyptinfo.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Наши люди в Хургаде

  Розетту стоит посетить не только ради знаменитого камня

  Чудеса доктора Рагаба

  Долина Царей и Цариц

  Пирамиды Гизы и Большой Сфинкс

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU