Гаити
Гаити
Реюньон
Реюньон
Танзания
Танзания
Куба
Куба
Бруней
Бруней
Китай
Китай
Мексика
Мексика
Майотта
Майотта
Армения
Армения
Сирия
Сирия
ЮАР
ЮАР
Зимбабве
Зимбабве
Турция
Турция
Уругвай
Уругвай

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Кухня Египта

Кухня Египта

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Египетская кухняЕгипетская кухня впитала в себя традиции восточных стран. Чаще всего блюда египетской кухни отличаются острым вкусом и обычно готовятся с приготовлением различных специй и соусов. Множество блюд готовятся без использования мяса или рыбы, так что они прекрасно подойдут поклонникам вегетарианской пищи.

В национальной египетской кухне широко используются рис, бобы, баранина, козлятина, птица, яйца, сыр (типа брынзы) и молочнокислые продукты. В прибрежных районах готовят много блюд из рыбы.

 Национальные блюда Египта - фуль (вареные бобы в кисловатом соусе, со специями и зеленью, иногда с добавлением мелко рубленых овощей) и фалафель (вегетарианские котлетки из перетертых бобовых). К ним обязательно подают соус техин (перетертый кунжут и орехи с оливковым маслом, специи). Фуль и фалафель (или таамэя) - классический египетский завтрак.

Бобы - это визитная карточка египетской кухни. Одно из самых необычных блюд - "бобовый бургер", приготовленный из провернутых бобов с добавлением кориандра, чеснока и специй в форме небольших котлеток и поджаренный во фритюре. Из типичных блюд следует отметить фоул (египетские сухие бобы).

Самое популярное обеденное блюдо - кошар. Это вареные бобы, фасоль, чечевица и прочие злаки, смешанные с жареным луком и залитые необычайно острым соусом. Кошар часто называют "блюдом рабочего люда". Популярны также молохия (зеленый суп из цыпленка и листьев молохи) и махши (ассортимент овощей, обычно фаршированных рисом и рубленым мясом).

Мясные блюда Египта - это прежде всего "кебаб" - жареное на гриле мясо и "кофта" - котлеты из говядины или баранины, а также вяленая говядина в толстом слое пряностей - "pasterma". Деликатесами считаются перепела и фаршированные голуби - "hamam mahschi". Голубей здесь специально разводят с гастрономической целью. В качестве гарнира к мясу подают фасоль, бобы, чечевицу. Типична для уличных бистро также "шаверма" - обжариваемые на вертеле тонкие ломтики мяса. <; Традиционный египетский хлеб - это круглая и ароматная лепешка из непросеянной муки, обваленная в молотой пшенице. Ее разделяют пополам и наполняют различными нpачинками. Обычно к столу подают мягкий "баладийский" хлеб, который обмакивается в соус. Этот вид хлеба легко разделяется на два слоя и сворачивается, часто используется вместо ложки.

Мясные блюда ЕгиптаВ большинстве отелей подают великолепный французский хлеб, а также настоящие "сандвичи" с сыром, ветчиной, различными соусами и салатами.

В египетской кухне принято начинять зеленые листовые овощи различными смесями с рисом. Традиционный египетский салат - это порезанные помидоры, кориандр, мята, немного зеленых острых перцев и лук, заправленные чесночным маслом.

Много блюд, например мусаку, готовят из баклажанов. Популярная закуска баба гануш состоит главным образом из пюрированных готовых баклажанов, смешанных с приправами, например: кунжутной пастой, оливковым маслом, лимонным соком. Баклажаны предварительно целиком запекаются или жарятся над огнём или углями, и, таким образом, мякоть становится мягкой и приобретает запах гриля.

Вы можете попробовать многочисленные, приправленные кунжутом закуски: пюре из баклажанов с кунжутом и чесноком -"babaghanoug"; пикантный твердый сыр -"gibna rumi"; баклажаны, фаршированные чесноком -"brtingan"; вяленая говядина в толстом слое пряностей - "pasterma".Также стоит попробовать острый салат из томатов с сыром - "gibna bi tamatem" и подкрашенный пищевыми красителями консервированные кисло-соленые овощи (лук, шарлот, морковь или оливки с лимоном), называемые "турши" или "махалил". Нравится всем без исключения чечевичная похлебка, обильно сдобренная лимоном -"schurba ads".

В кухнях разных народов мира существует множество схожих блюд: баклажанные салаты и

Египтяне практически не употребляют спиртных напитков. Традиционным напитком Египта является красного цвета нектар под названием "Каркаде". Этот напиток готовят из лепестков одноименного растения. Некоторые египетские напитки весьма экзотичны. Например, подслащенный рисовый взвар или залитые кипятком семена хвойного растения. Фруктовые соки часто смешивают фруктовые со льдом и сахарным сиропом, получаются восхитительные напитки для жаркой погоды.

Лучшие египетские вина:

  • Красные - "Фараоны" (Pharaoh), "Омар Хайям" (Omar Khayam).
     Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Христиане в Египте

  Александрия - средиземноморская жемчужина Египта

  Открытие Синая

  Религиозные традиции

  Боги Древнего Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU