Австрия
Австрия
Зимбабве
Зимбабве
Таиланд
Таиланд
Реюньон
Реюньон
Шри Ланка
Шри Ланка
Исландия
Исландия
Доминика
Доминика
Бельгия
Бельгия
Барбадос
Барбадос
Венесуэла
Венесуэла
Сомали
Сомали
Египет
Египет
Армения
Армения
Гватемала
Гватемала

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Канал Тошка и проект "Новая Долина"

Канал Тошка и проект "Новая Долина"

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Озера НасераОзеро Тошка - результат чрезмерных паводковых разливов Озера Насера. Канал Тошка связывает рукотворное озеро Насер с озером Тошка.

Проект канала Тошка - проект египетского правительства, призванный отвести часть вод Нила в западные регионы страны. Сооружение Асуанской Верхней Дамбы на Ниле, создание озера Насера в 1960-ых, является самым большим и самым известным проектом. Проливные дожди в верхнем течении Нила в 1990-ых привели к рекордным уровням воды в Озере Насера.

Канал Тошка - это удивительная попытка преобразовать полмиллиона акров пейзажа пустыни в пахотную землю. В марте 2005 года американское Общество инженеров-строителей назвало проект "Тошка" одним из пяти наиболее выдающихся достижений гражданского строительства за текущий год. Строительство продолжается в течение пяти лет, и на проект уже затрачено 436 миллионов долларов. Окончание проекта намечено на 2017 год, а ожидаемая сумма вложений в проект "Тошка" должна составить 70 миллиардов долларов, обойдя Америку с ее проектом "Биг Дига" в четыре раза. В проект уже вовлечены 50 км главного канала, четыре дополнительных 22-километровых канала и 800 метров вспомогательных трубопроводов. Египтяне возлагают большие надежды на проект Тошка - 10% воды из Нила будут перенаправлены строящейся станцией, а площадь пригодной для жилья земли в Египте увеличится на целых 25%, будут созданы 2,8 миллиона новых рабочих мест и более 16 миллионов человек будут переселены в новые проектируемые города.

Изобилие воды облегчило продвижение в Египте другой обширной системы распределения воды, названной проектом "Новая Долина". В 1997 году, озеро Насера начало расширяться на запад и затоплять низменность Тошка в южном Египте, за последующие несколько лет создав четыре новых озера.

После начального наводнения, насосная станция и канал были построены в 2000 г., чтобы поддержать водный поток в этом регионе, учитывая индустриальное и сельскохозяйственное развитие в пустыне.

Проект "Новая Долина" - проект постройки в Египте сети дорог и системы каналов для передачи вод из бассейна водохранилища Озера Насера на орошение западной Сахары. В 1997 году египетское правительство решило развить "новую" долину (в дополнение к Долине Нила), где могли бы быть развиты сельскохозяйственные и индустриальные сообщества. Это честолюбивый проект, который, в случае успеха, может помочь делу восстановления могущества Египта, с его быстро растущим населением. Если проект потерпит неудачу, то это усилит проблемы распределения недостаточных вод Нила.

Строительство канала начато от участка, лежащего в 8 км к северу от Озера Насера до озёр Тошка. Канал продолжается на запад, до трассы Darb el-Arbe'ien, затем перемещается к северу от Darb el-Arbe'ien до оазиса Барис, покрывая расстояние в 310 км. Перекачивающая станция Мубарак в районе озера Тошка - главная, центральная часть проекта, была запущена в марте 2005 года. Она качает воду из Озера Насера, которая транспортируется посредством канала через долину, превращая 2340 км2 (588 000 акров) пустыни в пахотную землю.

Проект "Тошка" предусматривает освоение более 200 тыс. га пустынных земель и строительство канала. Проект прокладки канала и орошения земель в районе Тошка является самым грандиозным общенациональным проектом Египта, по значению приравненным к высотной Асуанской плотине. Президент Х. Мубарак на месте закладки насосной станции 9 января 1997 г. заявил, что "выполнение этого проекта позволит Египту достойно войти в XXI век и обеспечить египтянам лучшую жизнь". Предусматривается прорыть в песках канал длиной 350 км (1 этап), соорудить насосную станцию (18 основных и 3 резервных агрегата, позволяющие осуществить подъем воды на высоту 53 м), протянуть ЛЭП-220 от Асуанской ГЭС до насосного комплекса. Канал отсечет к западу от Нила 500 тыс. федданов песчаной земли, на которую затем будет уложен слой ила из озера Насер.

В процессе реализации проекта, который будет осуществляться в несколько этапов, должно быть вовлечено в сельскохозяйственный оборот 2,2 млн. федданов земли, сооружено 25 индустриальных зон, создана разветвленная инфраструктура.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Оазис моей мечты

  Христиане в Египте

  Вторая родина Христа

  Древний Египет

  В Египет на недельку

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU