Индонезия
Индонезия
Исландия
Исландия
Боливия
Боливия
Греция
Греция
Австралия
Австралия
США
США
Никарагуа
Никарагуа
Гаити
Гаити
Казахстан
Казахстан
Габон
Габон
Вануату
Вануату
Палау
Палау
Лесото
Лесото
Венгрия
Венгрия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Саккара

Саккара

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 12

Саккара Пирамида Джосера. В 30 км к югу от Гизы лежит еще один знаменитый объект - Саккара - некрополь первой столицы объединенного фараоном Менесом Египта - Мемфиса. Здесь находятся десятки сравнительно небольших гробниц, пирамид и храмов. Знаменитым это место сделала уникальная ступенчатая пирамида Джосера (первый фараон III-й династии, живший 4700 лет назад) - самая древняя из египетских пирамид. Это еще не классическая пирамида - по существу, она являлась комбинацией нескольких гробниц-мастаб ("мастаба" - прямоугольное сооружение со скошенными стенами и плоским верхом). Пирамида эта, названная учеными "матерью пирамид", - первое в мире грандиозное сооружение из камня (площадь основания 160х120 м, высота 60 м). Основные помещения гробницы - ряд камер, вырубленных в скалистом грунте под мастабой. В одной из них стоял саркофаг с мумией, во всех других размещали вещи, необходимые для жизни в загробном мире, и статуи умершего. Сейчас там установлена точная копия небольшой статуи Джосера (оригинал находится в Египетском музее).

Мемфис. К сожалению, от самого Мемфиса, процветавшего три тысячелетия, практически ничего не осталось. Но заехать сюда все же стоит, хотя бы для того, чтобы посмотреть 20-метровую статую Рамзеса II в специально для нее построенном павильоне или увидеть местного сфинкса, выглядящего крохотным по сравнению с колоссом Гизы, но являющегося его предтечей, или чтобы просто побывать в том месте, откуда началась эта великая цивилизация.

Каир. Одной из наиболее ярких достопримечательностей страны является его столица - Каир. Это самый большой город африканского континента, город "тысячи минаретов", "Ворота Востока", который поглотил несколько городов разных эпох - древние Гелиополис и Вавилон Египетский или средневековый Фостат. В разные периоды своей истории город носил два громких имени: Эль-Кахира ("Победитель") и Умм-эд-Дунджа ("Мать мира"). Среди древних египтян даже ходили легенды о том, будто именно здесь произошла битва между братьями-богами Хором и Сетом.

НубияСовременный Каир - это "город, который никогда не спит", где жизнь бьет ключом, это один из самых дружелюбных, безопасных и спокойных городов Африки. Также это город сотен и сотен архитектурных памятников, музеев и иных достопримечательностей - здесь находятся знаменитая Цитадель Саладина, район "старый Каир", ажурные минареты мечети Мохаммеда Али или мечети Султана Калауна, гигантский акведук от Нила к Цитадели, башня Бейт-аль-Сеннар и здание старейшего арабского университета Аль-Азар, уникальный Египетский музей, близлежащие храмы Луксора и Карнака. (Подробнее о музеях см. в разделе "Музеи".)

Ремесленный базар Хан-эль-Халили - самый большой базар на Востоке, занимающий целых 5 кв. км площади. Купить здесь можно практически все, даже невольниц, но самое главное - здесь можно "с головой" погрузиться в восточную экзотику с ее невообразимой кутерьмой и многообразием.

Нубия. Нубия - историческая область в среднем течении Нила, от первого нильского порога у Асуана на севере и почти до суданской столицы Хартум на юге - ещё одно средоточие памятников истории.

Абу-Симбел. Подлинная жемчужина Нубии - храмы в Абу-Симбеле, маленьком городке, расположенном почти на границе с Суданом, в 280 км южнее Асуана. Рамсес II приказал соорудить здесь большой храм в ознаменование его победы над хеттами. Там он повелел изготовить четыре огромные статуи, запечатлевшие его самого, с улыбкой смотрящего в пустыню. Каждый из колоссов высотой около 20 м окружен многочисленными меньшими фигурами, которые изображают членов его большой семьи и детей, которых у него было более 200. Внутренние помещения богато украшены цветными барельефами. Рядом с большим храмом в скале вырублен меньший храм, посвященный богине Хатор, которой приданы черты царицы Нефертари, а в фасаде храма вырублены глубокие ниши, в которых установлены шесть фигур Рамсеса II и Нефертари высотой более 10 м. Два раза в год - 22 февраля и 22 октября - в Абу-Симбеле можно наблюдать уникальное световое представление: в 6 часов утра первый луч солнца проникает через входной портал и освещает коридор длиной 65 м, ведущий к культовой нише святилища, ни на секунду не коснувшись статуи Птаха, но задержавшись по 6 минут на Амоне и Ра, чтобы затем в течение 12 минут ярко освещать Рамсеса II.

 Страницы: 12

С этой статьей об Египте также читали:

  Край экзотических рыб и великолепных кораллов

  К Атону, Гору и Ра летают по субботам

  Демпинг вреден туризму

  Фараоны, глядящие в небо

  Мухаммед Али

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU