Италия
Италия
Эфиопия
Эфиопия
Мексика
Мексика
Лесото
Лесото
Парагвай
Парагвай
Исландия
Исландия
Уганда
Уганда
Сербия
Сербия
Беларусь
Беларусь
Эритрея
Эритрея
Молдова
Молдова
Канада
Канада
Суринам
Суринам
Нигерия
Нигерия

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Эль-Аламейн

Эль-Аламейн

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Эль-АламейнНебольшой в прошлом бедуинский поселок Эль-Аламейн, лежащий в песках пустыни западнее Александрии, знаменит тем, что в 1942 году именно в этих песках произошла решающая битва Африканской кампании между генералом Монтгомери и "лисом пустыни" - германским фельдмаршалом Роммелем. В городе находится обширный военный музей и кладбища, где похоронены солдаты враждовавших армий.

Сива. Крупный оазис, расположенный в отдалении от центра страны, в 600 км к западу от Каира и всего лишь в 50 км от границы с Ливией. Изначально основную часть населения оазиса составляли береберы, однако уже в 20 веке, а особенно после второй мировой войны, район Сивы приобрел большое значение как стратегический пункт вблизи недружелюбной Египту Ливии. Тысячи переселенцев из центра страны, военные, рабочие прибыли в Сиву. Асфальтированное шоссе было проложено в Сиву из приморского городка Марса-Матрух.

До недавнего времени требоваось специальное разрешение для посещения Сивы, но несколько лет назад эта формальность была упразднена, однако, для путешествий в направлении Ливии вам все-таки потребуется специальное разрешение. По идее, подобная бумага оформляется только в Каире, но судя по всему реально решить этот вопрос в самой Сиве в полицейском участке.

Вероятно, из всех оазисов египетской Западной пустыни, именно Сива заслуживает наибольшего интереса. Зеленый остров посреди моря песка насчитывает более 300 тысяч пальм и десятки тысяч оливковых деревьев. В городке Сива, на холме, окруженном древними глинобитными жилищами, расположена крепость Шали.

В местечке Агурми, в нескольких километрах к востоку, находятся руины Храма Амона, относящегося к 26 династии (525-630 годы до нашей эры). Джабль Эль-Мавта (Гора мертвых), погребальный комплекс Римской эпохи. Джуба Спринг, или Бани Афродиты, артезианский источник, где обычно купаются местные жители.

Билад Эль-Рум, деревушка в 15 км от Сивы, где сохранились древние захоронения, а так же есть основания полагать, что именно тут был похоронен Александр Македонский.

Город Порт-Саид Автобусы компании "West Delta" регулярно отправляются в Сиву из Александрии, несколько маленьких автобусов и маршрутных такси связывают Сиву и Марса-Матрух. Новая дорога связывает Сиву с оазисом Бахария (430 км), однако, регулярного автобусного сообщения не существует. Впрочем, в большинстве случаев вы сможете договориться с водителем одного из грузовиков следующих в Сиву. Такси из Бахарии в Сиву будет стоить 180-250 фунтов за весь автомобиль.

Порт-Саид. Город Порт-Саид расположен в 200 км северо-восточнее столицы страны. Он построен в середине прошлого века вместе с Суэцким каналом, и находится у его северного входа. Наряду с Александрией, Порт-Саид - морские ворота Египта. Прямо на набережной Суэцкого канала построен интересный Национальный музей с образцами материальной культуры египтян с дофараоновых времен до наших дней. В последние два десятилетия Порт-Саид превратился еще и в бойкий торговый город. В 1976 году он был объявлен свободной экономической зоной - товары сюда ввозятся беспошлинно, и потому они значительно дешевле, чем в остальном Египте.

Долина мумий. В оазисе Бахария в египетской Западной пустыне в 1997 г. был случайно обнаружен некрополь, получивший название "Долины мумий" - 11 хорошо сохранившихся мумий, возраст которых насчитывает около 1800 лет, а также усыпальница родителей правителя Бахарии эпохи фараона Ахмоса II, правившего в 570-526 гг. до н. э. Наибольший интерес вызвала мумия 3-летнего ребенка, облаченная в маску с изображением его плачущего лица. Некоторые из мумий имеют гипсовые слепки, на которых нарисованы подробности загробной жизни. Также обнаружены саркофаг, около 250 небольших статуэток и амулет из чистого золота с изображением бога Хора. Египетские власти собираются сделать из некрополя самый большой в мире музей мумий.

 Страницы: 1

Перепубликация с archive.travel.ru


С этой статьей об Египте также читали:

  Танцы Египта

  Саккара

  Выставки и музеи в Египте

  Хургада

  Активные люди

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU