Иран
Иран
Майотта
Майотта
Тувалу
Тувалу
Намибия
Намибия
Либерия
Либерия
Руанда
Руанда
Малайзия
Малайзия
Макао
Макао
Дания
Дания
Польша
Польша
Гвиана
Гвиана
Колумбия
Колумбия
Бруней
Бруней
Иордания
Иордания

Статьи о странах

АБВГДЕЗИКЛМНОПРСТУФХЦЧШЭЮЯ


Египет:

О стране
Информация о визе
Прокат автомобиля
Памятка туриста
Достопримечательности
Экскурсии
Гостиницы и отели
Все статьи


Прогулка по Нилу на фелуке в Асуане

Экскурсия в Асуан

Восхождение на гору Моисея

Коралловые острова Египта

Сафари по пустыне

Экскурсия в монастырь Святой Екатерины

Дворец "1000 и 1 ночь"

Обзорная экскурсия по Александрии

Поездка в Луксор

Путешествие в подводный мир

Поющие фонтаны

Рынок Хан Эль Халили

Сувениры Египта

Экскурсия в Каир

Путешествие с животными


Египет - Бакшиш

Бакшиш

  

Подраздел: Cтатьи об Египте | Египет
Страницы: 1

Бакшиш"Чаевые" по-арабски - "бакшиш". "Чаевые" принято давать за обслуживание водителям, носильщикам, официантам. Не принято давать "чаевые" гидам и представителям тур фирм.

Бакшиш принято давать в размере 5%, при большой сумме счета с некоторым округлением вниз, при малой - вверх. Горничным в гостинице дают около 10 египетских фунтов в неделю, носильщику 1-2 фунта, лифтеру и швейцару - время от времени по 1 фунту, уборщицам и уборщикам в туалетах - 50 пиастров (при удовлетворительном состоянии туалетов). Бакшиш принято давать мальчику, открывающему вам дверь машины, служащему гостиницы, который поднёс вам чемодан (это общепринятая практика).

Бакшиш будут у вас просить везде и за все услуги, которые вам зачастую не нужны. Разумеется, вас это ни к чему не обязывает. Однако подумайте о нужде и безработице, а еще о том, что подача милостыни - одна из обязанностей правоверных мусульман. Пытайтесь справиться с такими ситуациями тактично, но мелочь на всякий случай имейте при себе. Будьте тверды в особенности при расчетах с настойчивыми водителями такси: плата за проезд уже содержит так называемую "надбавку для иностранцев". слугами такси - обязательно договаривайтесь о цене заранее, чтобы избежать возможных неприятных споров с таксистом. Недобросовестные водители маршрутных микроавтобусов-"минибасов" на курортах иногда отвозят иностранного туриста до места назначения, а потом пытаются взять оплату по тарифу такси, мотивируя это тем, что "рейс" осуществляли "специально для вас". Обычный тариф в Хургаде - один фунт ("one pound") от центра до отеля Grand Azur, и до 5 фунтов до дальних отелей - Jasmine, Conrad, Golden Five и т.п.).

Иное дело рестораны. Тут уже настоящие чаевые, а не бакшиш. Обычно официанту оставляют сдачу размером от одного до пяти фунтов, округляя сумму счета вверх.

Решив покататься на верблюде, надо помнить: сесть на него можно бесплатно, а вот чтобы спуститься, придется заплатить. Притчей во языцех стала история, как туристам предлагают покататься на верблюде бесплатно, а потом просят "бакшиш" за то, чтобы с верблюда слезть. Владелец верблюда должен скомандовать верблюду "сидеть", а бедуин говорит: "давай бакшиш, а то сейчас скажу тайное слово и верблюд, вообще, в пустыню убежит".

Служители храмов и музеев выстраивают свои отношения с посетителями, именно в расчете на "бакшиш". Если они дали какой-то нужный совет, оказали дельную услугу (даже подсказали более выгодный ракурс для фотографии), смело вручайте им пару фунтов. Но с теми, чья настойчивость граничит с нахальством (например, самозванный гид, не удовлетворился полученной от Вас суммой и потребовал ее увеличить) держитесь твердо - платить надо тем, кто действительно заработал вознаграждение.

Чтобы не пришлось переплачивать, обязательно имейте при себе запас мелочи. Кстати, жест, обозначающий в нашем языке "давай деньги" египтяне понимают прекрасно.

 Страницы: 1

Перепубликация с www.egypttravel.su


С этой статьей об Египте также читали:

  Эль - Фаюм. Жизнь у озера

  Архитектура Египта

  Книга Мертвых

  Кто нашел "золото Бактрии"

  Музеи Египта

© 2004—2024 «Информационный портал путешественника»Перепубликация материала возможна только с ссылкой на сайт RESTINWORLD.RU